Отдых в Италии: тур или самостоятельная поездка? Отзывы и советы

В Италию самостоятельно или всё-таки от турфирмы? Отчет о первой самостоятельной поездке в Италию

Для тех, кто не решается на самостоятельные поездки: не сомневайтесь, читайте наши дневники и отчеты, покупайте билеты, бронируйте отели и автомобиль, если хотите посетить несколько городов и регионов и вперёд - вы никогда не пожалеете! Всё у вас получится!

Все, пора заканчивать наш первый, но очень надеюсь не последний, "Итальянский дневник". Можно поставить точку в рассказе о нашей поездке в Италию летом 2011 года, но точку на Италии мы ставить не будем! В нашей домашней коллекции флагов появились два новых экземпляра: итальянский флаг и флаг государства Сан Марино. Вроде бы отправлялись в одну страну, а в результате побывали в двух :)

На фотке так же присутствуют "трофеи" моей супруги - она собирает водяные шарики. Практически в любом более-менее туристическом месте можно приобрести эти незамысловатые сувениры, которые впоследствии очень интересно иногда рассматривать будучи уже дома. Даже я иногда этим занимаюсь, честное слово :)

Если вы вдруг попали на эту страницу напрямую из поисковой системы, то начало нашего дневника о первой самостоятельной поездке в Италию вы можете найти здесь: , а для тех, кто уже прочитал наши записи могу "подвести итог"

Первая самостоятельная поездка в Италию. Подводим черту

Общие впечатления об Италии? От раздражения до восторга, как и положено :) Поездка, так скажем, удалась на славу! Правда, не совсем удался планируемый пляжный отдых в течении нескольких дней (мягко говоря, море и пляжи в районе Римини и Католики оставляли желать лучшего), но эта небольшая потеря была полностью компенсирована пребыванием в Монтегридольфо. Если бы я в данный момент планировал маршрут из Венеции в Рим, то обязательно бы сделал остановку на пару дней в Сан Марино, а уже оттуда выдвинулся бы в Монтегридольфо, где можно провести несколько дней точно. Мы были 3 дня в Венеции и 4 дня в Риме. Если вы большой ценитель истории, и вообще, всего прекрасного - будет маловато: столько всего захочется посмотреть! Впрочем, если вы намерены заняться серьезным шопингом в Риме, то именно на это занятие у вас уйдет как минимум парочка дней :) Так что считайте сами, как говорится...

Тем кто еще ни разу не ездил в Италию самостоятельно могу сказать только одно - туры хорошо, но когда сам себе хозяин - значительно лучше. Полная свобода выбора: поездка на любое количество дней в любое удобное время, возможность выбрать ЛЮБОЙ приглянувшийся отель, абсолютная финансовая независимость. Если есть опасения насчет знания языков - напрасно! Даже с разговорником вас поймут, не проблема. Хотите экскурсии на русском - пожалуйста! Не знаете куда сходить и что посмотреть? Тогда что вы делаете на этом сайте? :)

Ну а мы уже подумываем о следующей поездке в Италию. На этот раз будем исследовать Лигурийское побережье и чуть-чуть итальянские Альпы. Маршрут намечен примерно такой: Милан - Турин - Генуя - Пиза - Верона - озеро Гарда - Милан. Думаю будет интересно :) Когда поедем? Пока не решили. Совсем скоро улетаем в Штаты, так что пока все мысли там :) Но поедем 100%, так что Итальянские каникулы продолжаются!