Экскурсия в Ватикан. Фототчет, комментарии и рекомендации

Отчет о посещении Ватикана. Экскурсия по Ватикану. Блог о самостоятельной поездке в Рим

Ватикан - место не простое, со своей собственной историей и со своими собственными тайнами. Просто пройтись по Ватикану и заглянуть в Сикстинскую Капеллу - для полноты ощущений этого явно не достаточно. Мой вам совет: обязательно закажите экскурсию по Ватикану с гидом, не пожалеете!

Как я уже рассказывал наш супер-отель был расположен прямо у стен Ватикана, совсем недалеко от ворот, где впускают экскурсионные группы и, соответственно, недалеко от пьяцца Сан Пьетро (площадь Святого Петра), где расположен главный храм католической церкви - Собор Св.Петра. Наверное, это самое посещаемое место в Риме: сюда стремятся попасть не только туристы, но и различные церковные конфессии, многочисленные паломники и даже местные жители - итальянцы в большинстве своем очень набожны, даже молодежь. Не трудно представить какое огромное количество людей собирается на площади днем. Но утром это потрясающее место можно увидеть в полном величии! (фото кликабельно)

Но уже около 9-ти утра очередь желающих попасть в Ватикан вырастает до неприличных размеров. На фото видна только часть очереди, продолжение за углом, причем народу еще столько же, если не больше.

Мы изначально подыскали через интернет гида для экскурсии по Ватикану, о чем не жалеем ни капли. Может показаться что отдать за 3-х часовую экскурсию 150 евро на троих человек слишком дорого, но с другой стороны зачем идти в Ватикан вообще без гида мне, например, совсем не понятно... Ну разве что в случае если вы сами знаете историю Ватикана настолько, что даже можете прочитать лекцию окружающим. В противном случае лучше вообще в Ватикан не стремиться. Я наблюдал как выглядит такая самостоятельная экскурсия: сначала народ отстоит "хрензнаетсколько" времени в очереди (с гидом стоять в очереди не придется), потом пробежит мимо экспонатов в лучшем случае прочитав по пути пару надписей на табличках и, задержавшись на пару минут в Сикстинской Капелле, с гордым видом выходят на улицу, чтобы в укромном углу написать мелом "Здесь был Вася". Это не экскурсия, это называется "отметился"...

На самом деле проведя с гидом три-четыре часа в Ватикане вы откроете для себя целый новый мир, поверьте. Это не реклама, это просто совет! Я не указываю никаких контактных данных, поищите гида самостоятельно, это не проблема.

Вообще вокруг Ватикана тусуется целая стая уличных зазывал, которые продают билеты на экскурсии, в том числе и с русскоязычными гидами. О качестве этих экскурсий сказать ничего не могу, но немного сомневаюсь, что это правильное решение. Если наберут группу человек в 25-30, то это уже не и экскурсией назвать будет сложно. Но, решать вам.

Я даже фотоаппарат не стал брать на экскурсию, чтобы не отвлекаться. Да и если уж смотреть фото из Ватикана, то лучше если эти фото будут сделаны настоящими профессионалами - слишком тонкая работа требуется в этои случае.

Ну а мой небольшой рассказ о нашем пребывании в Риме на этом заканчивается и я собираюсь подвести небольшой итог: некоторые тонкости туризма в Италии :)