Озера Италии. Гарда. Апартаменты. Отзывы

Отчет о поездке по Италии, озеро Гарда. Где лучше остановиться и какой отель выбрать. Апартаменты на ферме, мы просто в восторге!

Ключевые слова: Отдых в Лигурии, В Италию на море, Отзывы об озере Гарда.

Обычные туристические будни: ехали-ехали, доехали, нашли отель, коротко улыбнулись на рецепшен, получили ключи и пошли в номер либо расстраиваться, либо тихо радоваться. Знакомо? Да обычная картина, редко когда случается что-то неординарное. Но вот когда мы нашли адрес, по которому у нас были забронированы апартаменты на озере Гарда эмоции с нами "поиграли" по полной программе! Но, постараюсь изложить все по порядку, приготовьтесь, рассказ будет не из коротких...

Когда планировалась поездка про озеро Гарда мы знали совсем немного: есть такое местечко в Италии, говорят красиво, но дороговато... но съездить все-таки стоит... Мы и поехали. Но сначала надо было выбрать место, где остановиться на несколько дней. Чуть позже я подготовлю отдельную статью на эту тему для тех, кто планирует посмотреть это местечко, а пока скажу коротко: от городка Сирмионе и вообще южной части побережья мы отказались (самая шумная и густо-туристически-населенная зона), а решили подобрать гостиницу на западном берегу, где есть горы и даже лес. Поиски на Booking.com закончились тремя вариантами: два отдельных номера и апартаменты в одной из гостиниц и апартаменты на вилле вблизи городка Тоскано Модерно. Судя по фотографиям на букинге и по отзывам вилла больше напоминает ферму, но народ, побывавший там написал такие восторженные отзывы, что мы решили рискнуть и забронировали подходяшие апартаменты.

Ехали мы, как вы помните, из Генуи. Большая часть пути проходит по автостраде, потом начинается прибрежная трасса вокруг озера. Движение несколько плотное, ограничение 70 км/ч, много велосипедистов и байкеров. Но зато места красивые и интересные. Наконец навигатор заставил нас повернуть на одном из поворотов, когда до конечного пункта оставалось пару километров и мы вьехали в какой-то небольшой поселок. Уже потом оказалось что к вилле есть более простая дорога, но тогда мы об этом еще не знали... Вот такая примерно картина поджидала нас, по этим улочкам я пробирался примерно километр:

Озеро Гарда

Это проезжая часть, а не пешеходная улица!

Озеро Гарда

И все в таком стиле... Да еще и лавочки попадались, обувь около дверей и прочие атрибуты безмятежного сельского быта. Вот тут я десять раз перекрестился что мы передвигаемся на крохотной Лянче, а не каком-нибудь "мустанге".

Больше, конечно, на авто мы там больше не ездили, впечатлений и от одного раза теперь хватит надолго :) Дальше дорога пошла круто в гору и на подъезде к самой вилле нам попались два крутейших поворота. Вот тут-то и случился "Родимец №2": наша супермощная объемом 1.2 литра Лянча не потянула нас троих включая багаж на самой последней горке даже на первой передаче! Пришлось сдавать по "змейке" назад и делать вторую попытку, которая еле-еле удалась. А вообще, если честно, то сказалось отсутствие опыта езды на маломощном авто, да еще и на механике - пришлось вспоминать "лихие 90-е" и любимый когда-то ВАЗ2108 :)

Но худо-бедно мы добрались до виллы и тут случился "Родимец №3"! Перед нами была... настоящая итальянская ферма! Именно ферма, с тракторами, вилами и прочими атрибутами! Если бы кто-то в этот момент нас увидел со стороны долго бы умирал со смеху от правильности окружности трех пар глаз :)

Озеро ГардаОзеро Гарда

Видимо, приключения, случившиеся с нами в последние полчаса слишком обострили наше восприятие действительности и после ТАКОЙ дороги сразу хотелось попасть как минимум в рай, а тут...

Около дома в саду раскидывала вилами навоз (именно так мне показалось в тот момент) какая-то женщина. Увидев наше авто она воткнула вилы в кучу навоза (именно так мне показалось в тот момент №2) и развела руками видимо говоря "Ну наконец-то! А то я одна тут уже замахалась!" :) На самом деле это была хозяйка фермы Анна - милейшая женщина, которая, проводила нас в апартаменты. Тут появился её муж Джино и они начали показывать "свои лучшие апартаменты". Честное слово, хоромы оказались действительно просто обалденными!

Две спальни и общая комната:

Озеро ГардаОзеро ГардаОзеро ГардаОзеро Гарда

Два одинаковых полностью оборудованных санузла:

Озеро Гарда

И просто огромных размеров кухня и столовая:

Озеро ГардаОзеро Гарда

Апартаменты занимаают целую пристройку к основному зданию, поэтому соседей через сстену и над вами нет, столовая находится прямо под апртаментами хозяев, которых можно вызвать по спикерфону. Кухня полносстью оборудована, есть любая посуда и камин с решеткой для приготовления шашлыка или гриля. Площадь апартаментов около 200 кв.м. Песня!

Места здесь просто обалденные! Вот так выглядит ферма:

Озеро ГардаОзеро Гарда

Рядом находится постройка, где рассположены апартаменты попроще - настоящий агротуризм!

Озеро Гарда

Двор просто великолепен! Есть даже трактор Ferrari :)

Озеро ГардаОзеро ГардаОзеро ГардаОзеро Гарда

Сразу за постройкой находится родник с чистейшей горной водой

Озеро Гарда

Рядом на крутом склоне Джино оборудовал смотровую площадку с видом на озеро Гарда и построил беседку для вечерних посиделок:

Озеро ГардаОзеро Гарда

Со смотровой площадки открывается просто потрясающий вид на озеро, чуть позже я выыложу панорамное фото. А поглазеть на окрестности можно вот через такой оптический прибор, который Джино видимо выменял у союзников по НАТО за литр итальянского самогона

Озеро Гарда

Правда панорама выглядит как выбор цели для артобстрела, но зато качественно :)

Озеро Гарда

Вот чем можно здесь заниматься по мнению Джино и Анны:

Озеро Гарда

Если вам такой выбор покажется несколько скучноватым, то могу заверить что это не так. Вокруг столько всего интересного, столько замечательных и красивейших мест, что мы долго жалели что запланировали на озеро Гарда всего четыре дня. Неделю здесь точно не соскучишься! Даже, я думаю, и этого будет явно недостаточно. Рядом даже поля для гольфа есть, если сами не играете, то посмотреть тоже интересно.

Озеро Гарда

А утром на ферме просто идилия! Тишина, красота, покой

Озеро Гарда

Утренний чай

Озеро Гарда

Вобщем, крайне рекомендую! Но! Есть условие - наличие автомобиля. Без механизированного средства передвижения вам придется несладко - до ближайшего поселка пять-семь минут пешком: вниз комфортно, а вот обратная дорога - только для любителей фитнеса и пеших прогулок. Хотя в этом есть тоже свои плюсы.

Джино расскажет вам что посмотреть, куда сходить и обеспечит купонами для получения скидок. Любая просьба не останется без внимания.

На ферме есть книга отзывов, написали свое мнение и мы, будете в гостях у Джино и Анны - почитаете :)

Озеро Гарда

Забронировать апартаменты на вилле Червано

Вот такой позитивчик :) А теперь пришло время рассказать немного о нашем пребывании на озере Гарда и первым в очереди будет рассказ о поездке в Сирмионе. Не переключайтесь!

Update! Продолжение: Отчет о поездке в Сирмионе