Парк Музеон, Москва. Отзыв о посещении парка искусств

Москва, Парк искусств Музеон. Выставки

Небольшой экскурс в эпоху социализма и тоталитаризма! Парк искусств Музеон: выставка неоднозначной скульптруры и памятников социалистического прошлого. Заходи и стар и млад, впечатлений на всех хватит

#ПаркМузеон #ПаркиМосквы #МоскваВыставки

Ключевые слова: Что можно посмотреть в Москве; Лучшие места Москвы; Достопримечательности Москвы; Экскурсии по Москве; Москва за один день; Маршруты прогулок по Москве; Парк искусств Музеон в Москве.

Сегодня небольшой отчёт о посещении московского парка искусств "Музеон", куда, по моему глубокому убеждению, должен заглянуть каждый. Во-первых, Музеон - отражение нашей российской современной истории, её уже безвозвратно утеряной эпохи строительства коммунизма. Во-вторых, (вот здесь будет немного иронии) - это бесплатно! :) Но если убрать долю шутки, то придете вы сюда не зря, это 100%. Даже если вам не понравится выставка скульптур в парке. Потому что здесь же находится "Новая Третьяковка", а через дорогу Центральный Парк культуры (Парк Горького), Крымский мост с отличнейшими видами. В третьих, парк Музеон - просто отличнейшее место для прогулок, оазис в центре столицы.

Где находится Музеон

Найти парк искусств совсем несложно, для тех, кто привык пользоваться картами Яндекса или Гугла достаточно набрать в поиске "Музеон". Тем, кого "язык до Киева доводит", надо выдвигаться на станцию метро "Октябрьская" и на выходе спросить "А где ж здесь Третьяковка?" :)

От метро "Октябрьская" (кольцевая) надо пройти около 800 метров и вы на месте. Рядом с Третьяковкой можно найти неплохие работы московских художников, в здании Третьяковки находится Центральный дом художника.

Парк МузеонПарк Музеон

Фонтанная группа на Крымской набережной и вид на неоднозначное творение Церетели

Парк Музеон

Обходим здание Третьяковки и...

Выставка скульптур и памятников

Территория выставки разбита на тематические зоны. Самой большой и самой впечатляющей (для нас), показалась экспозиция скульптур, бюстов и памятников известных партийных деятелей, которые когда-то на заре Перестройки были демонтированы и свезены на свалки. Кое-что безвозвратно утеряно, но многое уцелело и теперь эти произведения искусства (а ведь это именно так и есть) выставлены в Музеоне.

Парк МузеонПарк МузеонПарк МузеонПарк МузеонПарк Музеон

Отдельно хотелось бы выделить, наверное, самый известный экспонат этой коллекции - памятник Дзержинскому работы Вучетича, который был установлен в 1958 на Лубянской площади напротив здания КГБ.

Парк Музеон

В 1991 году, как раз после првала ГКЧП, памятник был демонтирован, если это безумство толпы можно так назвать, и все 11 тонн камня, ранее олицетворявшие "железные сердца советских разведчиков", были свалены возле Дома художников...

Парк Музеон

Но справедливость, в некотором роде, восторжествовала, скульптуру восстановили, и сегодня мы можем видеть знаменитый памятник в виде экспоната в парке Музеон. История есть история, её надо знать и помнить. Хотя бы для того, чтобы не делать ошибок...

Парк Музеон

На этом, пожалуй, я закончу свой небольшой обзор и напомню, что главный путеводитель по Парку вы можете найти официальном сайте ПГ

А на закуску, один из самых запоминающихся экспонатов выставки, таких сейчас уже не делают :)

Музеон
Картинку можно увеличить

Сделайте вашу поездку в Москву максимально интересной, но недорогой. А поможет вам в этом специальный раздел нашего блога:

Москва 2024 - всё самое важное на одной странице