Экскурсия по МГУ: смотровая площадка, балкон 32 этажа. Отчёт

Смотровая площадка МГУ. Экскурсия

Небольшой репортаж об экскурсии по главному зданию МГУ с выходом на одну из лучших смотровых площадок Москвы на 32-ом этаже под шпилем МГУ. Немного фото МГУ, виды со смотровой площадки

#СмотровыеПлощадкиМосквы #ОбзорнаяЭкскурсияМосква #МГУ #ЭкскурсииМГУ

Ключевые слова: Что можно посмотреть в Москве; Лучшие места Москвы; Достопримечательности Москвы; Экскурсии по Москве; Москва за один день; Маршруты прогулок по Москве; Экскурсия в МГУ; Смотровая площадка МГУ;.

Ну вот и пришло время осуществлять давние планы и наконец-таки начать выбираться на экскурсии по нашей с вами столице, ведь на самом деле Москва - один из самых интереснейших и самых красивых городов мира, здесь есть что посмотреть, есть куда сходить. Ну а учитывая явный прогресс в развитии городской инфраструктуры, особенно в туристическом направлении, сегодня изучать Москву стало не только интересно, но и удобно :)

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями об экскурсии по главному зданию (ГЗ) МГУ. Попасть в ГЗ МГУ было нашей давней мечтой, еще со школьных и студенческих времен, но всё как-то "не складывалось". Первым посмотрел ГЗ наш сын: просто поступил в МГУ :) Но вот забраться под самый шпиль и посмотреть на Москву с такой высоты удаётся далеко не всем студентам. Хотя, в принципе, сейчас это сделать достаточно просто - можно заказать экскурсию. Но, увы, удовольствие не бесплатное, я бы сказал, "не из дешёвых". Тем не менее, мечты должны осуществляться, так что...

Экскурсия по Главному зданию

Экскурсию надо заказывать заранее, учитывая, что предстоит посмотреть виды Москвы с высоты птичьего полёта, очень хотелось хорошей погоды, но, увы, с погодой нам не очень повезло - не было проливного дождя, уже хорошо.

МГУ. Экскурсия

Плюс ко всему на месте встречи нам пришлось ждать гида минут двадцать, случились некоторые "нестыковки". Но, хочу вам сказать, что все эти неприятные моменты забылись сразу же, как только мы встретились с нашим гидом. Буквально с первых слов стало понятно, что прогулка по МГУ будет проходить в неформальной обстановке и это не будет нудным поветствованием со списком исторических моментов из жизни МГУ. Всё как мы любим! Впрочем, с историческими моментами тоже было всё в порядке :)

Конечно же, всю экскурсию я вам пересказывать и показывать не буду, это надо смотреть и слушать, чтобы было действительно интересно. Но несколько фото, пожалуй, покажу.

Незабвенное социалистическое прошлое МГУ - настоящая изюминка интерьеров зданий сталинских времен:

МГУ. Экскурсия главное зданиеМГУ. Экскурсия главное здание

Концертный зал МГУ

МГУ. Экскурсия главное здание

"Столовка":) Кстати, их в ГЗ несколько

МГУ. ЭкскурсияМГУ. Экскурсия

Библиотека. Где-то на 30-х этажах, если мне память не изменяет

МГУ. Экскурсия

А вот отсюда, с помещения, называемого в МГУ "ротонда" начинается самое интересное. Первое, что бросилось в глаза - звезда в куполе ротонды на высоте примерно 8-ми метров

МГУ. Экскурсия

Здесь мы провели почти полтора часа, послушав историю МГУ, богато "приправленную" разными историями и предположениями :)

Очень запомнился стенд с историческими снимками строительства здания МГУ

МГУ. Экскурсия

Ротонда расположена на 31-м этаже ГЗ. Отсюда обычно начинается еженедельная экскурсия в Музей Землеведения МГУ (подробности на официальном сайте МГУ), из окон которого можно увидеть панораму Москвы и университетский кампус внизу. Но, увы, посмотреть действительно лучшие виды не удастся, для этого надо подняться еще на этаж выше, куда имеют доступ только сотрудники музея. Но на то она и "экскурсия с выходом на балкон", чтобы делать исключения :)

И вот мы на 32-м этаже. Вид на ротонду сверху:

МГУ. Ротонда

Рабочие места сотрудников

МГУ. Экскурсия 32 этаж

А далее...

Смотровая площадка на балконе

Не скажу, что главной целью нашего посещения МГУ была именно смотровая площадка и желание посмотреть на столицу с высоты птичьего полёта, но, если честно, очень хотелось. Особенно мне :) Ни в одном из посещенных нами мест я еще ни разу не упускал возможность забраться на самую верхотуру, а уж посмотреть на Москву, да еще и с одной из самых известных в мире высоток - ну как такое пропустить...

Желание исполнилось, правда, процентов эдак десять удовольствия "украла" погода, но тем не менее. Всем любителям высотных смотровых площадок - рекомендую!

Юго-западный балкон:

МГУ смотровая площадка

Балкон с видом на северо-восток:

МГУ смотровая площадка

А здесь совсем короткое видео панорамы Москвы со смотровой площадки:

Экскурсия длилась почти 4 часа и это была одна из самых интереснейших прогулок за последние несколько лет. Впечатления только положительные. А вот послеобеденная экскурсия в Кремль была поскучнее...

Но это уже другая история. Продолжение следует.

Сделайте вашу поездку в Москву максимально интересной, но недорогой. А поможет вам в этом специальный раздел нашего блога:

Москва 2024 - всё самое важное на одной странице

К сожалению, всвязи с известными событиями многое полетело к чертовой матери, наработанные годами схемы бронирования и возврата кешбека за бронирования просто перестали работать. Некоторые навсегда, некоторые (я про Букинг), надеемся, еще вернутся. Но жизнь продолжается, туризм в стране не умер, вполне вероятно, даже будет развиваться, поэтому ни что не стоит на месте, появляются новые удобные сервисы, которые мы вам можем рекомендовать:

Аренда апартаментов посуточно. АКЦИЯ!  
  По этой ссылке вы получаете 1000 руб для первого бронирования!