Обзорная экскурсия в Московский Кремль. Отзыв. Блог о путешествиях

Экскурсии в кремль. Отзывы. Цены

Небольшой отчёт о прогулке по центру Москвы, обзорная экскурсия в московский Кремль, соборы кремля. Масса впечатлений и столько же вопросов...

#МоскваКремль #ЭкскурсииКремль #МосковскийКремль

Ключевые слова: Что можно посмотреть в Москве; Лучшие места Москвы; Достопримечательности Москвы; Экскурсии по Москве; Москва за один день; Маршруты прогулок по Москве; Экскурсии в московский кремль.

Сразу после экскурсии по ГЗ МГУ мы выдвинулись в сторону самого центра Вселенной Москвы, прямиком на Красную Площадь: сегодня после обеда у нас запланирована обзорная экскурсия по территории московского Кремля и одному из соборов. Заказывали экскурсию на официальном сайте, она так и называется "Территория Кремля и один собор". Полную стоимость билетов я уже и не вспомню, вышло что-то около 700 руб на одного человека. О самой экскурсии чуть позже, для начала небольшое лирическое отступление.

На Красной площади мы бывали достаточно часто, в разное время года, да что там говорить, в разные годы, если уж на то пошло :) Здесь мало что меняется и это, в общем-то, правильно. А вот за кремлевской стеной и мне, и моей половине, довелось бывать аж в детстве, страшно подумать, лет эдак сорок назад. Ту поездку в столицу на зимних каникулах я помню очень смутно, но в памяти навсегда остались воспоминания об очереди в Мавзолей. Стояли мы долго (я так запомнил), очередь двигалась медленно, а выглядело всё это примерно вот так:

Экскурсия в Кремль

Тогда, увидев "дедушку Ленина", я был по-настоящему счастлив. Ну мне так кажется... :)

О втором ярком воспоминании я расскажу чуть позже. А сейчас, суровая действительность :)

Экскурсия по территории Кремля

Как я уже говорил, мы отправились на официальную экскурсию с профессиональным экскурсоводом. Почему-то я даже не посмотрел варианты тематических экскурсий не на официальных сайтах, а зря. Уж очень отвыкаешь от достаточно монотонных рассказов "аккредитованных" экскурсоводов, когда уже несколько лет отдаешь предпочтение неформальным прогулкам в сопровождении непрофессиональных гидов, которые, как правило, раз в сто интереснее. В общем, в какой-то момент лично мне стало не очень интересно слушать экскурсовода, которого, кстати, слышно было далеко не всегда, и я сразу вспомнил эпизод из клипа группы Ленинград :)

Про саму экскурсию рассказывать особо нечего, немного исторических фактов, немного "воды", ничего примечательного. Погода тоже выдалась не особо приветливая, ярких фото не получилось, но что есть...

Экскурсия в КремльЭкскурсия в КремльЭкскурсия в Кремль

А вот здесь сделаю небольшую "остановку". Я обещал рассказать о втором ярком воспоминании из детства. Так вот, ждал я экскурсию в Кремль практически только из-за возможности посмотреть Царь-пушку и Царь-колокол. Каково же было моё разочарование, когда я узнал, что Царь-пушка находилась на реставрации и посмотреть её не удастся. Это была потеря потерь! Царь-колокол лишь частично помог зарубцевать глубокий шрам на детской психике :) Выглядело действо в те времена примерно так:

Экскурсия в Кремль

Впрочем, в наше время мало что изменилось, разве что теперь к экспонатам чаще поворачиваются задом, так лучше видно :))

Экскурсия в Кремль

А вот и главный экспонат! Мечты сбываются :)

Экскурсия в Кремль

Еще одно действо, которое завораживает мальчишек и приводит в неописуемый восторг вездесущих китайских туристов - смена караула

Экскурсия в Кремль

В программу экскурсии входило посещение одного из соборов Кремля. Мы посетили Успенский собор, ближайший на фото

Экскурсия в Кремль

Надо сказать, что в соборе "столпотворение", если я правильно написал любимое выражение моей бабушки. Экскурсовод потерялся совершенно. Да и не удивительно, чтобы слышать рассказ экскурсовода надо ни на шаг от него не отходить, а как это сделать, если тебя постоянно оттесняют грудастые тётеньки, не столько внимающие рассказу, сколько боящиеся потеряться в толпе. В общем, здесь мы занялись самостоятельным изучением интерьеров Успенского собора, благо посмотреть здесь действительно есть на что

Экскурсия в Кремль

После посещения собора экскурсовод попрощался с группой, порекомендовав заглянуть в остальные соборы самостоятельно (билеты можно приобрести на входе). Но были уже настолько уставшие от "ударно-туристического похода по столице", что решили приберечь силы, чтобы добраться до ближайшей кофейни и немного перевести дух. Тем более, что лично я увидел всё, что хотел: на этот раз Царь-пушка "никуда не сбежала" :)

Я, конечно, в своем рассказе кое-где немного преувеличил, кое-где преуменьшил, но в общем и целом, всё так и было. Если честно, я бы посмотрел в сторону неофициальных экскурсий, на мой взгляд такие прогулки куда живее и интересней. Но это лично моё мнение, выбор за вами.