Что посмотреть в Вероне. Экскурсии и маршруты

Что посмотреть в Вероне, чем знаменита итальянская Верона, достопримечательности Вероны. Дневник самостоятельного путешествия по Европе на собственном авто

Ключевые слова: Что посмотреть в Вероне, интересные маршруты и экскурсии по достопримечательностям Вероны, отзывы о поездке.

Как я уже писал Мюнхен мы покинули на день раньше намеченного срока, как-то скучновато там показалось. Кружить по округе гораздо интереснее, но "баварские мотивы" хоть и красивы, но немного однообразны. В общем, мы решили сменить обстановку, а так, как следующая часть нашего путешествия должна была пройти в Италии, то мы решили "не распыляться" и выдвинулись в сторону Италии. Следующим по плану пунктом у нас была Венеция, поэтому мы решили далеко в сторону не уходить и выбрали в качестве внеплановой остановки преисполненную романтики итальянскую Верону.

До этого момента о Вероне мне был известен только один факт: именно здесь, по мнению Шекспира, случилась трагическая история любви двух юных созданий - Ромео и Джульетты. Но так, как история полностью выдуманная (как-то некрасиво "выдуманная" звучит по отношению к Шекспиру-то...), то и свидетельств тому в реальной жизни быть не может, так получается? Но жители Вероны в корне не согласны с таким мнением и утверждают, что есть на самом деле и дом семества Капулетти и балкон, на который выходила юная Джульетта. Вот такие дела. Надо было проверить сей факт и мы отправились на поиски самой главной достопримечательности Вероны.

То, что Верона окажется красивейшим городом не вызывало сомнений: в Италии вообще, по-моему, нет не красивых и не интересных городов. Ожидания полностью подтвердились, как только мы попали в центр города на Пьяцца Бра.

На центральной площади города расположен уникальнейший старинный амфитеатр - Арена ди Верона. Это не просто памятник старины, это действующая оперная арена, принимающая в год более полумиллиона зрителей! Билеты на представление сложнее приобрести, чем на концерт в Ла Скала. Вот так!

Арена ди Верона (можно увеличить)

Панорама
Картинку можно увеличить

Напротив амфитеатра прямо на площади небольшой, но очень уютный зеленый островок (можно увеличить)

Панорама
Картинку можно увеличить

Но самое шумное место в Вероне - Piazza delle Erbe что в переводе означает "Площадь Трав". Находится она на месте бывшего Римского Форума, где когда-то устраивались скачки на колесницах. Травы, специи, кофейные зерна, шелка, которые когда-то шли через Верону после прибытия в Венецию с востока - всё это издревле продавалось на площади. В наши дни практически ничего не изменилось, здесь по-прежнему процветает торговля, разве что большую часть товаров составляют теперь сувениры, но ведь и туристов сюда приезжает ежегодно почти миллион, так что без сувениров никуда.

ВеронаВерона

А вот и покрупнее (можно увеличить)

Панорама
Картинку можно увеличить

В поисках дома Джульетты мы так увлеклись видами Вероны, что поначалу "проскочили" нужный поворот, но ни разу не пожалели о "лишних километрах". Ну само посмотрите какая красота!

ВеронаВеронаВерона

Следущее фото полноэкранное (можно увеличить)

Панорама
Картинку можно увеличить

А вот и туристическая карта Вероны, на английском и не очень подробная, но зато можно наглядно посмотреть где находятся достопримечательности Вероны (можно увеличить).

Панорама
Картинку можно увеличить

Глазея по сторонам мы вышли на набережную прямо к мосту Пьетра. Река Адидже, разделяющая город на две части, в этом месте особенно бурная. Как раз под мостом находятся пороги и потоки воды шумно вырываются из под моста и уносятся дальше по течению. И все это "обрамлено" старинной итальянской архитектурой. Зрелище просто завораживающее.

Виды на Верону (можно увеличить)

Панорама
Картинку можно увеличить
Панорама
Картинку можно увеличить

Вдоволь налюбовавшись панорамными видами мы решили таки продолжить поиски Джульетты и вернулись в центральную часть города. Впрочем, это место долго искать не приходится, достаточно следовать в туристическом потоке и вас чудесным образом выбросит на берег к невзрачной арке, ведущей в небольшой дворик.

Верона

Первое, что вас удивит - это сама арка. Это не арка, это арт-объект какой-то... Каждый прибывший в это место считает своим долгом оставить признание в любви, поэтому стены арки представляют из себя сплошное граффити.

Верона

А если подойти поближе, то можно увидеть, что прогресс не стоит на месте и теперь, чтобы выделить свое признание, многие используют полоски лейкоплатыря, благо почти у всех туристов он всегда при себе. На мой взгляд выглядит совсем не романтично.

Верона

А вот и балкон Джульетты... Маловат, однако.

Верона

Вообще, городские власти только в 1905 году решили купить этот заброшенный, заросший сад вместе с домом и предрешили их будущее. Ходят слухи, что на этом месте раньше вообще был публичный дом. Но это только слухи.

Во дворе дома установлен памятник - вечно юная Джульетта воплощенная в бронзе. Разве мог тогда художник предположить, что через некоторое время кому-то взбредет в голову подержать бронзовую Джульетту за грудь и это станет "миссией каждого уважающего себя туриста". Смотрится сие действо как минимум отталкивающе. Но это на мой взгляд, основная масса народу просто в восторге. Ну а это семейство "бьет рекорды". Надавать бы подзатыльников. Не пацану - родителям.

Верона

А вот так весь "процесс" выглядит вживую

Так что большого удовольствия от посещения домика Джульетты мы не испытали. Надо заметить, что в Вероне имеется еще и дом Ромео (интересно, есть ли во дворе бронзовый Ромео и за что его держат?) и даже гробница Джульетты, но нас больше эта тема не интересовала. Гораздо приятнее просто погулять по Вероне, посмотреть на эту красоту.

Кстати, напоминаю, что самым правильным решением будет заказать Необычную экскурсию по Вероне - отличная возможность сделать ваше пребывание в Вероне действительно интересным!

Ну и пара слов о том, где мы остановились в Вероне. Так, как мы путешествуем на машине и любим комфорт по приемлимым ценам, то решено было забронировать двухкомнатные апартаменты на вилле Residenza La Ricciolina. Очень приятный отель, естесственно, имеется стоянка для авто и даже подземный гараж. И еще здесь работает очень милая русская девушка. Вот наш отдельный вход и беседка перед окнами.

Верона

Вилла находится, понятное дело, не в центре, поэтому до центральной площади мы добирались на автобусе. Проезд стоит 1 евро, 4-5 остановок по-моему... Недалеко, короче :)

В общем, Верона произвела крайне положительное впечатление, особенно улочки и виды с холма на мост Пьетре и реку. А вот главная достопримечательность Вероны оставила двоякое впечатление. Я про дом Джульетты. Хотя, на мой взгляд, это абсолютно не главная достопримечательность, а, скорее, избитая туристическая традиция. Мне кажется в Вероне есть места гораздо интереснее. Будет возможность - обязательно побывайте здесь, рекомендую!

Ну а мы утром отправляемся в Венецию. Не переключайтесь!

Продолжение: Венеция. В этот раз как-то не сложилось...

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Пост первый