Озера Италии. Гарда. Экскурсии. Отзывы

Что посмотреть на озере Гарда, все достопримечательности. Парк и вилла Витториале. Дневники поездки Италия - Франция. Отзывы о путешествиях по Европе

Ключевые слова: Отдых в Лигурии, В Италию на море, Отзывы об озере Гарда.

Надо признаться, посещение виллы Витториале изначально не входило в наши планы, более того, мы даже не догадывались о существовании такого замечательного места, да еще и в двух минутах езды от нашей фермы. Мы мирно попивали кофе в одной из кафешек Сирмионе и почитывая очередной отчет наших соотечественников о поездке на озеро Гарда наткнулись на упоминание о вилле-музее Витториале в городке Гардоне-Ривьерра. Я сразу же вспомнил что городок этот находится совсем недалеко от нашего места жительства и будет как раз удобно заглянуть на виллу по дороге из Сирмионе. На этом и порешили.

Согласитесь, всегда приятно, когда неожиданно для себя обнаруживаешь, что твои ожидания полностью оправдались или даже оправдались "сверх нормы". В случае с Витториале, по правде говоря, и не было никаких особенных ожиданий - в отчете сказано было всего пару строк, да две-три фотки не самого лучшего качества. Поэтому мы были приятно удивлены вдвойне: очень симпатичное и интересное место!

Но, чтобы никто потом не разочаровывался в своих ожиданиях, постараюсь не "петь дифирамбы" парку, а просто покажу немного фотографий и даже небольшое видео. Итак, вилла Витторале и одноименный парк-музей.

Но сначала небольшая историческая справка:

"Иль Витториале" - это дом-музей, а также мавзолей Габриэле д'Аннунцио (1863г), человека и парохода. Герцог, поэт, драматург, военный моряк и военный летчик. Будучи подлинным поэтом, хоть и герцогом, влез в долги и сбежал во Францию. Первая мировая война дала возможность д'Аннунцио вернуться домой в роли летчика-героя - роль маленькая, но хорошая. После войны Габриэле приобрел очередную скандальную известность захватом города Фиуме (Риека в Хорватии) вопреки решениям итальянского правительства и Лиги наций. Несмотря на то, что город пришлось вернуть леснику вместе с его избушкой, поступок д'Аннунцио произвел впечатление на Муссолини, в 1922 предпринявшего поход на Рим.
Габриэле д’Аннунцио арендовал виллу в 1921 году и за год отреставрировал ее при помощи архитектора Джанкарло Марони. Благодаря популярности писателя и его несогласию с фашистским правительством Италии, в частности по вопросу союза с нацистской Германией, фашисты делали все, что могли, чтобы угодить д’Аннунцио и держать его подальше от Рима. В 1924 году в имение привезли аэроплан, на котором писатель пролетал над Веной во время Первой Мировой войны, разбрасывая памфлеты собственного сочинения, в год спустя – миноносец MAS, с помощью которого Габриэле дразнил австрийцев в 1918 году в ходе той же войны. Тогда же в Витториале появился легкий крейсер «Пулья», который установили на холме в роще за домом.
В 1931 году началось строительство Парладджио – амфитеатра, с которого открывается превосходный вид на озеро Гарда. Мавзолей же был спроектирован уже после смерти д’Аннунцио и построен по канонам фашистской архитектуры только в 1955 году. Именно в нем погребены останки великого итальянца.

От себя добавлю, что парк несколько раз был признан лучшим парком Италии и даже Европы. А теперь, давайте немного прогуляемся по этому дивному местечку:

Витториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро Гарда

А вот и мавзолей, построенный в центре поместья

Витториале. Озеро Гарда

Останки Габриэле Аннуцио находятся под этим крестом в центре зала. Вокруг по периметру похоронены его друзья.

Витториале. Озеро Гарда

Вид с мавзолея на окрестности и озеро Гарда:

Витториале. Озеро Гарда

Я попытался сделать панораму, но как-то, мягко говоря, не очень получилось... (кликните для просмотра в полном размере)

Парк-музей Витториале в Гардоне-Ривьерра

А вот и корабль, о котором говорилось выше. Поверьте, когда идешь по парку и не знаешь что ждет тебя впереди, на этом месте застываешь от неожиданности :)

Витториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро Гарда

Не знаю верить прочитаному или нет, но говорят что этот крейсер "Пулья" д'Аннунцио наглым образом "спёр" и втихаря установил у себя в парке. Талантливый, однако, персонаж, причем не только на писательском поприще :)

Витториале. Озеро Гарда

А вот дальше, за кораблем, начинается "нижняя" часть парковой композиции, с водопадами, ручейками, разного рода сооружениями и местами для уединенного отдыха. Красотища!

Витториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро ГардаВитториале. Озеро Гарда

Здесь я наконец-то в очередной раз вспомнил про видео в телефоне :)

Сад в английском стиле и вилла - тоже великолепны! Но, не буду углубляться в хвалебные песнопения - будете у нас на Колы... простите, на озере Гарда - сами все увидите. Повторюсь только что комплекс находится в местечке Гардоне-Ривьера, входной билет стоит около 8 евро, рядом есть автомобильная стоянка. И сразу хочу предупредить - на неспешный осмотр уйдет минимум часа четыре.

На этом наш рассказ о пребывании в окрестностях озера Гарда мы, пожалуй, закончим. Некоторые запланированные посещения, к примеру, канатную дорогу и поездку в Рива дель Гарда, нам так и не удалось осуществить, но зато теперь есть повод побывать здесь еще разок, может быть даже уже следующей весной...

Ну а сейчас наш путь лежит в столицу итальянской моды и бизнес-столицу Италии - Милан. Оставайтесь с нами, продолжение следует!

Update! Продолжение: А теперь в Милан!