Флоренция, где вкусно поесть: культовые бутеры и знаменитая пиццерия

Кафе и пиццерии во Флоренции. Уличная еда. Сэндвичи и пицца

Где во Флоренции продают лучшее мороженое, где можно попробовать лучшую пиццу, и в какое заведение стоят вечные очереди, даже по ночам. Небольшой экскурс в мир уличного фастфуда.

Ключевые слова: Уличная еда во Флоренции, лучшие кафе и рестораны, вкусная пицца, мороженое, Что посмотреть во Флоренции, достопримечательности, Экскурсии по Флоренции, отзывы о Флоренции, Тоскана Италия.

Италия славится своими уютными кафе, средиземноморским меню, великолепной пастой, особенным мороженым, которое здесь называется "Джелатто" и, конечно же, настоящей итальянской пиццей. Но в этом посте речь пойдет не об уютных кафе и ресторанах, хотя и этот пункт без внимания я не оставлю, а в основном об уличной еде или стрит-фуде. Для самих итальянцев само выражение фаст-фуд или стрит-фуд звучит как нечто практически оскорбительное, хотя, например, как назвать горячо любимую и почитаемую местными жителями пиццу с доставкой? Ну ладно, не суть, не будем трогать аборигенов, вернемся к теме, интересующей в основном туристов.

Практически в любом городе имеются такие заведения, в которые очередь есть всегда. Замечали? Вроде бы вокруг хватает и других заведений, и вроде бы там даже готовят не хуже и цены примерно одинаковые, но, не судьба их владельцам познать радости давки в дверях собственного кафе, увы. В большинстве случаев, всему виной не особенный рецепт, не божественный вкус, а мнение "пары-тройки" посетителей, которым понравилось перекусить в каком-либо конкретном кафе, имеющих множество "френдов" в социальных сетях или ведущих популярный блог. И чем демократичней цена (не всегда), тем больше шансов, что это конкретное заведение "раскрутится на глазах". И повалил народ... Благодаря интернету популярность изначально ничем не примечательной кафешки растет в геометрической прогрессии. Первое такое заведение мы посетили в первую же нашу поездку в Амстердам: уж очень все нахваливали забегаловку с картофелем фри в самом центре города. Промолчу... Потом была незабываемая очередь за мороженым у стен Ватикана в мороженицу "Бридж". Не, мороженое действительно вкусное, но не настолько божественное, чтобы стоять за ним час-полтора на жаре...

Вот с мороженого мы и начнем, пожалуй.

Такой культовой мороженицей во Флоренции является кафе-мороженое Venchi на центральной улице в самом центре Флоренции (на карте). Мы были в апреле, погода была "не летная", но за мороженым были постоянные очереди. Правда, в "не сезон" к вечеру в кафе можно попасть свободно. Гламурное кафе, оформление на пять с плюсом, морооженое вкусное, но не божественное. Из божественного только ценники :)

Флоренция

Зачётно оформлены стены в виде стекающих потоков шоколада

Мороженое здесь продают с 1978 года.

Вторым номером у нас выступит пиццерия. Надо заметить, что эта пиццерия популярна не только и не столько среди туристов, сколько у местных жителей. Находится пиццерия почти на самом углу площади Синьории, рядом с еще одним культовым заведением флорентийского стрит-фуда, о котором я расскажу чуть позже.

Если вы читали наш отчёт с самого первого поста, где я описывал наши апартаменты, то вы наверняка вспомните вот это фото

Флоренция

Коричневая деревянная дверь - вход в наши апартаменты, а справа видна часть оконного проема пиццерии Pizza Napoli. С 1955 года внешне здесь мало что изменилось:

Флоренция

Пицца ни просто изумительная, стоит совсем недорого, а атмосфера в этом небольшом заведении ну просто обалденная! Хотите подробнее, посмотрите сайт пиццерии. От себя добавлю - крайне рекомендую любителям аутентичной пиццы и настоящей итальянской атмосферы!

И, наконец, третьим номером выступает по-настоящему культовое заведение, самая известная во Флоренции и за её пределами, бутербродная, или, как здесь принято называть, остерия.

Встречайте! Osteria all'Antico Vinaio!

Находится здесь же, на углу улицы Via del Neri, буквально напротив пиццерии Pizza Napoli. Кроме очереди в собор Дуомо во Флоренции такую же очередь можно увидеть только сюда!

Флоренция

Причем, очередь здесь с 9 утра и до поздней ночи:

Мы жили в доме напротив пять дней и только один раз улучили момент, когда в очереди можно было простоять менее десяти минут.

Меню из оригинальных сэндвичей впечатляет. Но сами сэндвичи просто убивают наповал! И это за 5 евро!

ФлоренцияФлоренция

Народ "сэлфится и инстаграмится" не отходя от кассы :)

Зачётные сэндвичи из Флоренции

На сайте остерии вы можете посмотреть меню, а так же просто офигенного размера галерею фоток и видосиков. Парни хорошо раскрутились, ничего не скажешь.

Бутеры, кстати, реально неплохие. Есть варианты для веганов. Мне лично больше всего понравился "Большой Босс" с прошутто.

Если вы приехали компанией - не пропустите! Место мегатусовочное. Если любители просто поглазеть вокруг и на странных, но веселых людей - идите сюда скорее. Если просто хотите попробовать культовый бутер - ну не знаю, лучше поймать момент, когда народу будет поменьше. По моим наблюдениям это или с самого утра или в районе 16-17 часов, ну а там - как повезёт.

Если вам не повезло с сэндвичами и вы нарвались на огроменную очередь - не отчаивайтесь, совсем рядом есть просто замечательная кофейня, где готовят потрясающий кофе, очень неплохие десерты, а так же можно просто легко перекусить. Здесь мы завтракали каждый день:

Флоренция

Вечером, кстати, здесь кальянная. Кафе называется San Firenze (на карте)

Ну что ж, дела музейные мы обсудили, про уличную еду и кофейни немного поговорили, пора бы посмотреть на панораму Флоренции со смотровых площадок