Отзывы о Кенигзее, отели вблизи озера Кёнегзи

Как добраться до озера Кенигзее, отели в Берхтесгадене и на озере Кенигзее, цены в регионе на еду, развлечения и услуги. Достопримечательности национального парка Кёнигзее, что посмотреть

Ключевые слова: Озера Баварии, на авто к озеру Кенигзее, отели и апартаменты, как доехать до Кенигзее.

Пребывание в тихом Оберау располагало к созерцанию прекрасного, неспешным прогулкам по лесным тропинкам и философским размышлениям вперемешку с дегустацией блюд баварской кухни. Но приехали мы сюда ненадолго и главной целью нашего путешествия было озеро Кёнигзее или "Королевское озеро". Поэтому прямо на следующее утро мы отправились смотреть очередную, и как утверждают баварцы, главную жемчужину Баварии.

Я уже упоминал, что совсем рядом с озером расположен городок Берхтесгаден, именно здесь и останавливается основная масса туристов, приезжающих посмотреть озеро и отдохнуть вдали от цивилизации. Хотя если речь идет именно об отдыхе я бы предпочел все-таки пожить в альпийской деревне. Но это если вы путешествуете на авто или берете машину в аренду. Если вы добирались в эти места на поезде или автобусом, то лучше месте, чем Берхтесгаден не придумать. Главный козырь - Берхтесгаден находится непосредственно на территории берхтесгаденского национального парка и до Кёнигзее отсюда рукой подать.

Отели в Берхтесгадене

Городок этот небольшой и отелей здесь не так уж и много, в основном это гастхаосы в альпийском стиле. Хилтонов и Шератонов вы здесь не найдете, зато найдете истинное гостеприимство и уютные аутентичные ресторанчики. Подобрать и забронировать отель можно здесь: Отзывы об отелях в Берхтесгадене

Ну и совсем немного фото с улочек Берхтесгадена

БерхтесгаденБерхтесгаден

Кто-то едет до Кенигзее на автобусе, кто-то на автомобиле, а некоторые добираются вот так. Причем из Франции!

Берхтесгаден

Давайте и мы уж наконец доберемся до озера и посмотрим на это баварское чудо природы. Но прежде чем перед вашими глазами откроется благостная картина вам придется преодолеть пару сотен метров узких улочек, усеянных сувенирными лавками и кафешками. Что делать, место туристическое, издержки популярности. А еще популярность места сказывается на очередях за билетами на прогулочные катера: без этой экскурсии поездка на Кёнигзее теряет весь смысл. Чем раньше вы приедете, тем меньше времени проведете в очередях. Катера начинают курсировать с 9 утра.

Озеро Кёнигзее

Отели на берегу озера Кёнигзее

Тут надо заметить, что отелей с видом на озеро "раз-два и обчелся". Находятся они все примерно в одном месте, со стороны причала. Дальше по берегам озера нет ни одного отеля, даже самого маленького и неприметного. Только горы и пешеходные маршруты. Тишину, покой и чистоту тут соблюдают неукоснительно. Поэтому если вы захотите расположиться в непосредственной близости от озера, то вам придется позаботиться об этом оооочень заранее. Свободных мест в сезон вы здесь просто не найдете. Подобрать отель можно здесь: Гостиницы на озере Кёнигзее

Ну а теперь настала пора посмотреть на саму жемчужину, о которой ходит так много легенд. Впрочем, то, что здесь чистейшая и прозрачная вода совсем не легенда

Озеро Кёнигзее

Прогулочные катера ходят исключительно на электрической тяге

Озеро Кёнигзее

Я не буду рассказывать об озере и о самой экскурсии, подробности вы узнаете по ходу движения катера почитывая путеводитель. Чтобы показать и рассказать о Кёнигзее бы половину всего надо снять полнометражный документальный фильм. Да и то я уверен, что передать всю красоту этих земель в фильме вряд ли удастся, все это надо увидеть своими глазами. Могу сказать лишь одно - преодолев примерно треть пути по Кенигзее (метка под номером 8 на схеме) катер останавливается, капитан оставляет штурвал и берет в руки... горн. Уверяю вас, то что вы услышите произведет на вас незабываемое впечатление!

Озеро Кёнигзее

Очередной катер спешит в заветную точку на карте :)

Озеро Кёнигзее

Далее надо обязательно сойти на берег на противоположной оконечности озера. Здесь вы увидите одну единственную ферму, где пасутся коровы на самых чистых в европе альпийских лугах и дают самое вкусное в мире молоке. Кстати, при желании можете его попробовать в небольшом фермерском ресторанчике тут же.

Озеро КёнигзееОзеро КёнигзееОзеро Кёнигзее

Далее обязательно прогуляйтесь ко второму озеру Оберзее, которое впадает в Кенигзее и которое, на мой взгляд, еще живописнее

Озеро КёнигзееОзеро КёнигзееОзеро Кёнигзее

Ну и нельзя не упомянуть о еще одной важной достопримечательности. На расположенном в средней части озера полуострове находится место паломничества – церковь святого Варфоломея. Она была возведена в XII веке, но свой современный вид, в частности, красные купола в форме луковиц, приобрела в XV веке. Святой Варфоломей считается покровителем Кёнигзее, поэтому у баварской жемчужины есть еще одно название – озеро святого Варфоломея. Неподалеку от церкви находится бывший охотничий замок баварских королей (XVIII ст.), ледяная часовня, свод которой не тает даже в летний период, небольшая гостиница и несколько рыбных ресторанов. Здесь же можно увидеть гуляющих оленей, которых подкармливают монахи.

Озеро Кёнигзее

Вернувшись с прогулки по озеру мы поспешили на канатную дорогу Jennerbahn (Старая канатная дорога), которая находится тут же и на которой вы сможете добраться на самую вершину горы Йенер (около 2000 метров)

Озеро Кёнигзее

Виды отсюда просто потрясающие!

Озеро Кёнигзее

Еще немного по горной тропинке и вы попадаете на главную смотровую площадку. Вот она на фото, снятая с самой вершины горы, до которой еще надо умудриться добраться

Озеро КёнигзееОзеро Кёнигзее

Крест на вершине горы Йенер

Озеро Кёнигзее

А это путь с вершины обратно к смотровой площадке :)

Озеро Кёнигзее

Такие виды располагают немного отдохнуть в кафе на склоне горы

Озеро Кёнигзее

Вы думаете это всё, что можно увидеть в здешних краях? На самом деле озеро Кёнигзее это просто самая известная достопримечательность, а вокруг столько всего интересного, что и недели не хватит. Вот, к примеру, только одна страница путеводителя по национальному парку, а всего в книжке еще с десяток таких публикаций:

Панорама
Картинку можно увеличить

Очень жаль, что мы не попали в "Чайный домик Гитлера", расположенный на одной из вершин, обрамляющих озеро Кёнигзее. Три раза жаль, что провели мы здесь всего два дня и многое не успели увидеть. Ужасно жаль!

Но все еще впереди и я очень надеюсь что мы еще побываем в этих местах и наверстаем упущенное. Только в следующий раз мы остановимся здесь уже минимум на неделю.

Ну а путешествие наше продолжается и следующим пунктом намечен Будапешт. И там нас тоже ожидал большой сюрприз!

Но обо всем по порядку, продолжение уже скоро!

Продолжение: Самые необычные апартаменты в Будапеште

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Пост первый