Отзывы о Пизе.Достопримечательности, экскурсии

Самостоятельно в Италию. Пиза и Пизанская башня. Экскурсия в Пизу. Что еще посмотреть в Пизе. Куда съездить в Тоскане

Ключевые слова: Что посмотреть в Пизе, достопримечательности, рекомендации, отзывы об экскурсиях в Пизе.

Если мы побывали в Портофино, куда не заехать было бы преступлением, то не заглянуть в Пизу находясь от нее в получасе езды можно было бы посчитать смертным грехом как минимум. В этой поездке мы решили грешить по минимуму, поэтому экскурсия к пизанской башне была занесена в список обязательных к посещению мест еще на стадии планирования поездки.

Рассказать о Пизе можно много, а можно и вовсе не рассказывать. Все и так знают чем знаменит это городок в Италии. В мире есть достаточно приличное количество накренившихся архитектурных сооружений, но мало кто о них знает. А вот Пизанскую башню знают все! Но это место надо видеть, честное слово!

Приехали мы в Пизу как обычно утром, парковки были еще полупустые, экскурсионных автобусов почти не было, да еще и тучки с утра внушали надежду, что здесь не будет ставшей уже привычной туристической давки. Но, как ни странно, движение "народных масс" по направлению к центральной площади было уже довольно заметным. Сама башня видна практически еще на подъезде к городской черте, но все равно, когда подходишь к площади, как-то внезапно появляется вот это:

Пиза. Пизанская башня. Экскурсия

Может день такой выдался, может слегка пасмурная погода сыграла роль, может народ еще не особо проснулся, но когда мы вышли на площадь вокруг царило какое-то умиротворение. Какое-то странное для туристического места спокойствие и какая-то еще более странная "полутишина". Как-то сразу все вокруг начинает очень нравиться :)

Пиза. Пизанская башня. Экскурсия

Виновница торжества во всей красе!

Пиза. Пизанская башня. Экскурсия

Вот уж не думал, что башня действительно настолько падающая, что её название больше не вызывает у меня легкой иронической улыбки и умиления. Она реально скоро рухнет к чертовой бабушке! :)

Пиза. Пизанская башня. Экскурсия

Я не буду рассказывать о том, почему башня начала падать, почему она до сих пор не упала и что вокруг неё находится. Всё это вы узнаете на худой конец из путеводителей, но я настоятельно рекомендую обратить внимание на авторские экскурсии в Пизе - это сделает ваше посещение этого местечка гораздо интереснее!

Во время нашего приезда в Пизе проходила выставка польского скульптора Igora Mitoraj "Падшие ангелы" - очень впечатляющая композиция!

Пиза. Пизанская башня. Экскурсия

осмотрев главные достопримечательности мы решили немного прогуляться по городу. Оказалось что весь туристический люд "растекается" по парочке близлежащих улочек, где сосредоточены кафешки и отели. Абсолютно ничего интересного и примечательного. Из достопримечательностей только доставшие всех повозки да еще один обращающий на себя внимание фасад в венецианском стиле, да и то явный новодел, призванный слегка "завести" туристов

Пиза. Пизанская башня. ЭкскурсияПиза. Пизанская башня. ЭкскурсияПиза. Пизанская башня. Экскурсия

Ничего не оставалось делать, как попробовать пиццы в одной довольно уютной пиццерии. Ожидание заказа скрасил наглый воробей, прилюдно тырящий начинку с "выставочного образца" :)

Пиза. Пизанская башня. ЭкскурсияПиза. Пизанская башня. Экскурсия

На обратном пути мы опять заглянули на центральную площадь. Народу уже прибавилось и мне захотелось провести здесь еще пару-тройку часиков уж очень интересно наблюдать за позирующими на фоне башни туристами. Кто во что горазд!

Пиза. Пизанская башня. ЭкскурсияПиза. Пизанская башня. Экскурсия

Можно увидеть всякое...

Пиза. Пизанская башня. Экскурсия

Но задержаться мне не удалось, пора было отправляться в следующий пункт нашего сегодняшнего путешествия - небольшой городок Лукка, расположенный совсем неподалеку. Вот о посещении Лукки я расскажу немного подробнее, уж очень нам запомнился этот не очень известный, но очень милый городок.

Не переключайтесь, следующий пост уже совсем скоро!

Продолжение: Лукка. Открываем для себя жемчужины Тосканы!

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Пост первый