Отзывы о Люцерне. Достопримечательности, что посмотреть

Достопримечательности Люцерна - гид для самостоятельного туриста. Какой отель выбрать в Люцерне, что посмотреть, куда сходить. Цены в Швейцарии. Экскурсии по Люцерну, прогулочные катера

Ключевые слова: Достопримечательности Люцерна, что посмотреть, экскурсии в Люцерне, лучшие отели и апартаменты в Люцерне.

После трехчасового пути вначале среди альпийских вершин и мимо швейцарских деревушек, а потом по береговой линии красивейшего Фирвальдштетского озера (или Люцернское озеро) хочется побыстрее выйти из авто и поторогать Швейцарию своими руками. Ну а где это сделать, как не в Люцерне, который считается самым красивым городом Швецарии и одним из самых живописных городов Европы.

Да-да, если вы собираетесь в Швейцарию летом и ваша поездка ограничена всего двумя-тремя днями, то лучше всего их провести не в Цюрихе, не в Женеве и не в Лугано. Поезжайте сразу в Люцерн и вы об этом ни разу не пожалеете!

Как добраться до Люцерна

Большинство туристов прилетают в Цюрих или Женеву. Из этих городов до Люцерна можно добраться на арендованном авто (от Цюриха всего 55 км, а вот из Женевы 530 км пути), но большинсто туристов предпочитают железную дорогу. Поезда из Цюриха до Люцерна отправляются каждый час, из Женевы курсирует несколько составов в день. Подробности можно узнать здесь

Если вы выйдете из железнодорожного вокзала в Люцерне, то перед вами откроется вот такая картина:

Люцерн. Швейцария

Две иглообразные готические башни - это церковь Хофхирке (главный городской собор). А перед ней на набережной в роскошных старинных зданиях расположились самые лучшие и самые дорогие отели в Люцерне.

Отели в Люцерне

Лично я бы рекомендовал выбирать гостиницу, расположенную в центре, даже если вы планируете приехать в Люцерн на автомобиле. Во-первых, отели с собственными паркингами есть и в городской черте, а во-вторых, в городе есть немало круглосуточных паркингов с приемлимыми ценами, если вообще в Швейцарии можно все цены назвать "приемлимыми". Конечно же лучший способ подобрать отель по рейтингу, отзывам и стоимости это воспользоваться поиском от Booking.com (Отели Люцерна). Из престижных пятизвездочных отелей хотелось бы выделить Grand Hotel National Luzern, который расположен на набережной и из его номеров открывается потрясающий вид на Люцернское озеро. Кстати, цены в этом отеле вполне демократичные. Но если вам не нравится пафосная обстановка в 5-ти европейских звездах (что есть, то есть, однако), то обратите внимание на более уютные 4-ре звезды Hotel des Balances, цены за номер начинаются от 100 евро. Хотите подобрать наиболее экономное размещение? Тогда воспользуйтесь сервисом поиска и сравнения цен на отели (Люцерн, Швейцария)

Но где бы вы не поселились, а ваша прогулка по Люцерну все равно начнется с набережной. Не покормить ручных лебедей это ж почти преступление!

Люцерн. Швейцария

Отсюда отправляются прогулочные катера с экскурсиями по Люцернскому озеру

Люцерн. Швейцария

Фирвальдштетское озеро (озеро Четырех кантонов) славится потрясающими природными красотами и прелестными, чисто швейцарскими деревушками, разбросанными по его берегам. Действительно завораживающие виды!

Люцерн. Швейцария

И вообще, без прогулки на катере по озеру вам не обойтись - вы потеряете, как минимум, половину впечатлений о Люцерне. Экскурсия длится примерно час, но за это время вы увидите и узнаете об озере и о горе Пилатус кучу всего интересного.

Люцерн. Швейцария

Кстати, немного о горе Пилатус. По легенде название горы происходит от имени римского прокуратора Понтия Пилата. Вспоминаете "Мастера и Маргариту"? Так вот, по преданию, именно на горе Пилатус находилась могила великого прокуратора Рима. С этим утверждением согласна половина местных жителей, другая часть рассказывает еще несколько приданий, но все они окутаны мифами и тайнами. Можно в них верить, можно не верить, но в одном сомневаться не приходится - гора Пилатус действительно величественна и загадочна.

К сожалению при планировании маршрута я опять таки совершил ошибку: в Люцерне мы провели меньше суток, а надо было оставаться как минимум на два полных дня. Поэтому на гору мы не попали. А очень хотелось прокатиться по самой крутой в мире (подъем 48 градусов) зубчатой железной дороге до вершины Пилатуса на высоту 2 километра и полюбоваться потрясающим зрелищем. Но, увы, не получилось.

Люцерн. Швейцария

Да, жать, конечно, но так получилось. И тем не менее, Люцерн постарался компенсировать наши промахи своей красотой и неповторимостью

Люцерн. Швейцария

Самой главной достопримечательностью Люцерна считается мост Капельбрюкке (Kapellbrucke, 1333 год - самый старый действующий деревянный мост Европы), связывающий Старый город и ратушу, через лежащую посреди реки восьмиугольную башню Вассертурм с "новыми" кварталами. В башне Вассертурм в 8 веке был маяк, затем тюрьма и казначейство, а сегодня - это молитвенный дом. Сам по себе мост - это удивительное сооружение из древних сказаний, полностью выполненное из дерева, включая двускатную крышу по всей своей протяженности в 200м. На стропилах крыши вдоль всего моста в начале XVII века размещались 111 треугольных картин, рассказывающих о наиболее важных моментах истории Швейцарии. 18 августа 1993 года Капелльбрюкке сильно пострадал в результате пожара, вспыхнувшего по предположениям от непотушенной сигареты. Большая часть моста была разрушена, погибло 78 картин. Башня Вассертурм в пожаре не пострадала. Мост и часть картин были восстановлены по сохранившейся инвентарной описи. Капелльбрюкке открылся заново 14 апреля 1994 года.

Люцерн. ШвейцарияЛюцерн. ШвейцарияЛюцерн. Швейцария

Еще немного видов на Люцерн с реки

Люцерн. ШвейцарияЛюцерн. Швейцария

А еще Люцерн знаменит своими расписными фасадами. Стиль росписи явно отличается от немецкого Обераммергау, очень интересные картины.

Люцерн. ШвейцарияЛюцерн. ШвейцарияЛюцерн. Швейцария

Кое-где встречаются вкрапления современного искусства. Немного странно смотрится на фоне размеренной швейцарской старины

Люцерн. Швейцария

Еще одна достопримечательность Люцерна - памятник "Умирающий лев" работы датского скульптора Торвальдсена. Он был высечен прямо в скальном массиве над водой в память о 700 швейцарских гвардейцах, погибших во время штурма восставшей толпой французского королевского дворца Тюильри в 1792 году. Марк Твен назвал этот памятник возле маленькой площади Lowenplatz самым грустным и самым трогательным каменным изваянием в мире, и с тех пор он неизменно привлекает внимание тысяч гостей города.

Люцерн. Швейцария

О достопримечательностях Люцерна можно рассказывать часами, но это выходит за рамки нашего небольшого обзора. Совет номер один, не очень важный - если будете осматривать Люцерн самостоятельно, то непременно купите печатный путеводитель в сувенирной лавке, иначе очень многое останется "за кадром"

Совет номер два, самый правильный: потратьте небольшую сумму и забронируйте экскурсию по Люцерну с настоящим гидом, поверьте, вы не пожалеете!

Экскурсии по Люцерну. Избранное!

Ну и в заключение еще парочка фото. Уж очень запомнились крутейшие коровы в одной из сувенирных лавок. Кстати, размером эдак с небольшую собачку.

Люцерн. Швейцария

Ну и, конечно же, швейцарский шоколад! Это нечто!

Люцерн. Швейцария

Очень было жать уезжать из Люцерна так до конца и не посмотрев город и не побывав на горе Питатус. Но нас ждала в свои объятия Германия и ещё одно знаменитое озеро - Кёнигзее. Так что впереди еще много интересного, не переключайтесь!

Продолжение: И снова Бавария! Альпийская деревня Оберау

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Пост первый