Что посмотреть в Баварии. Экскурсии

По Европе на собственном авто. Мюнхен в субботу вечером: фото-видео отчет о поездке по Баварии. Что посмотреть в Мюнхене, куда сходить и как развлечься

Ключевые слова: В Баварию на автомобиле, Достопримечательности Мюнхена и Баварии, Что посмотреть в Баварии, Экскурсии и отзывы о поездке.

Что же мы, по Баварии катаемся, а о самом Мюнхене ни-ни. Надо исправить ситуацию. Руководство для туриста мы здесь составлять не будем, просто немного впечатлений из последней поездки.

Дело в том, что лично у меня с Мюнхеном "как-то не сложилось". Мы уже здесь бывали и кроме центральной Мариенплац мне не запомнилось ничего. Нет, еще Хофбройхаус, конечно же. Самое большое впечатление на меня тогда произвел распорядок дня в этом славном городе, да и вообще в Германии. Всё как мне нравится: народ рано встает, работает и в семь вечера вечера на улицах уже пустынно, а в девять вообще ставни закрыты, тишина и покой - Германия ложится спать, чтобы завтра опять пойти на работу. Надо же как-то кормить весь Евросоюз...

За два года в расписании уважаемых бюргеров ничего не изменилось. Мюнхен по-прежнему "вымирает" по вечерам и только в центре сохраняется "движуха". Хотя "сохраняется" это не точное определение - она "набирает обороты". Плюс ко всему еще и переодевается: из преимущественно делового стиля в стиль "кто во что горазд". Особенно в пятницу и субботу. В эти дни вечером на Мариенплац собираются компании друзей и закатывают грандиозные пивные вечеринки. Класс!

Бавария. МюнхенБавария. Мюнхен

И немного "субботнего видео"

Продвигаясь к центру Мриенплац я очень надеялся увидеть группу уличных музыкантов, которые произвели на меня неизгладимое впечатление еще два года назад. Ребята "мочили корки", по-другому и не скажешь. Каждый вечер толпы почтенной публики! Именно их я и надеялся вновь увидеть в центре площади, но, увы, кроме пивных компаний и фотографирующихся туристов мы никого не нашли. Я даже расстроился, обещал же детям "настоящее уличное шоу" :)

Но делать нечего (и на Мариенплац в том числе), поэтому решили дойти до Хофбройхауса, попытать счастья попасть туда в субботу. И тут... Бинго! На одной из прилегающих к площади улочек мы повстречали старых знакомых! Теперь-то я уже знаю, что группа называется Konnexion Balkon, у них есть свой сайт и куча видео с их выступлениями на Ютубе. Добавим и мы ещё один ролик для поднятия настроения

Теперь уже в приподнятом настроении мы пошли попытать счастья в знаменитый пивбар Хофбройхаус. Отведать тамошней рульки и поглазеть на почтенную публику. А вдруг есть свободные места?

Чем ближе к пивной, тем краснее и счастливее лица прохожих :)

Бавария. Мюнхен

А вот и он

Бавария. Мюнхен

Свободных мест, кстати, оказалось довольно много. Правда, за столики в саду попасть было невозможно, как раз собрались все шумные компании в национальных и не очень костюмах. Не знаю бывают ли здесь неприятные инциденты, но вот уже второй раз наблюдая за публикой отмечаю насколько дружелюбно настроены друг к другу люди за разными столиками. Больше разговаривают и песни орут, чем пиво поглощают. Ну мне так показалось.

Снял совсем коротенькое атмосферное видео уже на выходе. Оркестр - зачет!

Ну и на память о Мариенплац - фото городской ратуши (можно увеличить)

Панорама
Картинку можно увеличить

Что еще запомнилось - Нимфенбург. Не то, чтобы дворец нас как-то поразил или увидели мы что-то необычное, нет. Просто было полной неожиданностью войти в парк за дворцом и увидеть его масштабы. Дело в том, что в прошлый раз мы уже были в Нимфенбурге, вернее, погуляли около дворца, полюбовались на лебедей и на сам дворец. Дело было вечером и ворота, ведущие в парк были закрыты и мы туда, соответственно не попали. Даже не заглянули. Так что в этот раз сделали для себя "маленькое открытие". Жаль только вот погода была пасмурная и из фотопринадлежностей с собой был только телефон.

Бавария. МюнхенБавария. МюнхенБавария. Мюнхен

Вот, собственно, и всё. На этом я рассказ о Мюнхене и Баварии заканчиваю, пора переходить к "итальянской части" нашего путешествия. Из Мюнхена мы решили выехать на день раньше запланированного и "потратить" этот день на Геную, которая изначально в наши планы не входила.

А чтобы Мюнхен вам не показался таким же скучным как нам, напоминаю, что можно заказать экскурсию по Мюнхену, найти можно самое неожиданное и экстравагантное предложение по вполне нормальной цене. До сих пор жалею что понадеялись на собственные силы, думаю после экскурсии Мюнхен уже не казался бы нам таким унылым и скучным.

Совсем скоро ждите продолжение. Мы едем в Верону! Да здравствует Италия! :)

Продолжение: Верона: в гостях у Ромео и Джульетты

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Пост первый