Что посмотреть в Брюгге. Экскурсии. Достопримечательности

Что посмотреть в Брюгге. Белфорд и прогулка по каналам. Отчет о поездке

Ключевые слова: Достопримечательности Брюгге, что посмотреть, Интересные экскурсии в Брюгге, Туристические маршруты. Отзывы туристов.

Сегодня я поделюсь с вами большим-большим секретом: не всё, что упомянуто в туристических путеводителях как "обязательно к посещению!" таковым является. Ну скажите что вы об этом раньше не догадывались, иначе мне будет обидно - я ведь был уверен в обратном, до самого Брюгге! До того момента, как поднялся на одну из самых главных достопримечательностей города - дозорную башню Белфорд...

И сразу же напомню, что я здесь высказываю своё личное мнение: на вкус и цвет, ну вы в курсе...

Итак, дозорная башня Белфорд (Belfried, Белфорт), расположенная на Рыночной площади в самом центре Брюгге - одна из самых известных городских достопримечательностей - символ свободы и богатства фламандских городов в средние века. Прежде чем вы услышите подробности, давайте вернемся к нашим старым знакомым - главным героям из фильма "Залечь на дно в Брюгге". Смотрим коротенький эпизод:

Чтобы добраться до этой красоты вам предстоит преодолеть 366 ступеней. Пешком! Лифта нет. Лестницы очень узкие, витые, с середины пути деревянные. Держаться можно только за протянутые вдоль центрального столба канаты. Вот так примерно выглядит лестница:

Брюгге

Сразу предупреждаю: лицам с неважной физической подготовкой, с сердечными или дыхательными проблемами, с явно выраженным лишним весом крайне не рекомендую ставить опыты над собственным здоровьем! Полюбуйтесь башней снизу, на мой взгляд башня производит гораздо больше впечатления именно своим видом с площади, чем открывающийся вид на Брюгге со смотровой площадки вверху. Да еще и просветы затянуты сеткой с довольно мелкой ячейкой... Я понимаю, безопасность. Но не до такой же степени... Мне кое-как удалось "протолкнуть" объектив:

Брюгге

Где-то ближе к самому верху в башне находится механизм, который каждые 15 минут приводит в действие колокола - своеобразная музыкальная шкатулка. На площади звучит очень красиво, мелодий очень много. А вот вверху кроме короткого действия музыкального механизма вас ничего интересного и не ждет. Даже колокольный звон почти не слышен. А выглядит это примерно так:

БрюггеБрюгге

Так что за 8 евро (именно столько берут на входе у подножия башни) вас ожидает неплохая разминка, десятисекундное шоу в "музыкальном зале" и, самое ценное, вид на Брюгге с сывоты птичего полета. Но через сетку... Так что думайте сами...

Зато снизу Белфорт прекрасен! Кстати, наклон башни на фото не обусловлен искажениями объектива, фото можно было бы выровнять по стенам башни. С некоторых точек города отчетливо видно, что Белфорт - в некоторой степени является родственником Пизанской башни. Отклонение в верхней точке составляет более метра!

Брюгге

Внизу на площади перед входом есть точный макет постройки, на котором шрифтом Брайля нанесено описание и история башни. Вот такая забота о слепых, очень впечатляет!

Брюгге

А теперь давайте перенесемся с Рыночной площади чуть в сторону, на Розенхадкааи, откуда отправляется большинство прогулочных лодок. Но сначала давайте опять встретимся с полюбившимися персонажами, которые в этом эпизоде катаются на лодке по каналам. В конце ролика обратите внимание на собаку в открытом окне, чуть позже я скажу почему:

Такой роскоши как прогулка в лодке вдвоем в теплое время года вам, конечно, не светит. Но тем не менее прокатиться по живописным каналам я всё-таки рекомендую. Брюгге с воды очень хорош!

Собачку-то в окне заметили? А сейчас предлагаю посмотреть короткое видео, снятое во время нашей прогулки на лодке. На 30-й секунде ролика вы опять встретите старого знакомого :)

За качество, конечно, извиняюсь, снималось "для себя" на телефон, зато, как говорится, из первых рук, а не рекламный ролик. Еще раз советую покататься. Удовольствие стоит 7.5 евро, экскурсия длится 30 минут.

Ну вот, на сегодня, пожалуй, это всё. Завтра мы еще погуляем по Брюгге и даже съездим в соседний городок Остенде на побережье.

Update! Продолжение: О бельгийском пиве и хорошем кофе