Что посмотреть в Курске, достопримечательности и интересные места

Монастырь Коренная Пустынь в Курской области. Как проехать, что посмотреть, история и мифы о Курской Коренной. Отчет о поездке в Коренную, отзывы и комментарии

Ключевые слова: Достопримечательности и интересные места в Курске и Курской области, что посмотреть, маршруты по России.

Решил экстренно прервать неспешное повествование об отдыхе в Ментоне срочным выпуском небольшого фотоотчета о короткой поездке в одно из примечательных местечек Курской области. Путешествия по России нынче тема модная и актуальная, так сказать. Пишу это без всякого пафоса и задних мыслей - у нас в России немало замечательных местечек для изучения истории, для отдыха и просто красивых пейзажей. Главное - желание! А отыскать интересные места и неизбитые достопримечательности я вам помогу. Вот этим отчетом, пожалуй, и откроем тему путешествий по России.

Сегодня я вам расскажу об одном довольно известном местечке, которое находится совсем недалеко от города Курска и называется это место Коренная Пустынь.

Сразу же пару слов об обстоятельствах, сделавших этот выпуск "экстренным". По дороге в Коренную, уже на въезде в поселок Свобода, решил притормозить и уточнить как проехать к монастырю. На официальном сайте, кстати, страница с адресом и схемой проезда уже много лет "на реконструкции". Первое, что попалось на глаза это отчет о поездке на уважаемом мною сайте Автотуристу.ру, который я незамедлительно и открыл, надеясь найти подсказки. В отчете две милых (не то слово!) девушки рассказывали о своей поездке в монастырь. Рассказ начинался вот так: "План поехать в Коренную Пустынь созрел у нас как-то спонтанно. Услышав от одного знакомого, что он там бывал, описав во всех подробностях какая красота представилась его взору, мы решили тоже съездить в эту увлекательную поездку..."

А теперь можете посмотреть коллаж, который я не поленился сделать из фотографий, которые опубликовали девченки в своем отчете:

Панорама
Картинку можно увеличить

Мало того, путешественницы, как я понял, не смогли подъехать к монастырю (на их фотографиях есть только церковь Иоакима и Анны, которая находится на выезде из поселка со стороны Курска) и пёрли (а иначе и не скажешь) до монастыря (опять же, судя по отчету, сильно сомневаюсь что они вообще дошли до него) по подмерзшей распутице через поля и леса, попутно фоткаясь на фоне потрясающих пейзажей :) Короче, смешнее фотоотчета об автопутешествиях я пока не не встречал

Коренная Пустынь Вот я и решил поскорее исправить в меру сил это недоразумение и, надеюсь, мой небольшой отчет прояснит некоторые детали. Начну, пожалуй, с маршрута. Учитывая, что большинство автотуристов (как добраться до монастыря общественным транспортом я, увы, не знаю, могу только предполагать, что надо обратить внимание на автобусные маршруты или электрички из Курска до поселка Свобода) будет ехать все-таки из Москвы, я советую сразу же посмотреть маршрут проезда до Коренной Пустыни на Яндексе. Сам монастырский комплекс (стоянка) находится в поселке Свобода (Курская область) на пересечении улиц Коммунистическая и Советская (как-то символично). От выезда с МКАД на Симферопольское шоссе до поселка Свобода примерно 510 км пути и вам понадобится шесть с половиной часов (по яндексу), чтобы добраться до места. Хочу обратить ваше внимание на ключевой момент: когда вы проедете город Фатеж сразу после объездной будет развилка - прямо (правее) по М2 дорога на Курск, а вам надо будет поехать левее, на Золотухино. Впрочем, на этой развилке имеется большой указатель "Монастырь Коренная Пустынь 50км", так что, думаю, вряд ли промахнетесь. Далее везде прямо, дорога нормальная, разве что довольно часто встречаются крутые повороты. Как проехать по поселку непосредственно к монастырю смотрите на карте. Впрочем, сейчас у всех уже есть навигаторы, ориентир я вам уже указал.

От Курска ехать примерно 25 км, выезд из города в сторону поселка Щетинка.

Ну вот, с маршрутом разобрались, теперь немного истории.

В истории Коренной Пустыни немало чудес, которые остались в летописных сказаниях, еще больше, надо полагать, теряется в глубине веков. Сама Царица Небесная указала на место, где сейчас располагается монастырь, чудесным явлением Своего образа, на опушке глухого леса, который раньше назывался Черным Коренным и прорастал на высоком песчаном холме, над древней рекой Тускори. Обретение иконы Божией Матери "Знамение" в этом месте случилось в 1295 году. Святая Икона лежала "при корени", т.е. у корней, большого вяза ликом вниз. В таком положении нашел ее один житель Рыльского района, промышлявший в Черном Коренном лесу со своими товарищами. Обретение иконы "Знамение" в глухом лесу было для охотников в то время явным чудом, не меньшим чудом стало и то, что именно на месте обретения иконы забил столь полноводный источник, который не иссякает и по сегодняшний день. Охотники не дерзнули взять с собой икону "Знамение", а поставили образ в дупло дерева. Позже местные жители решили построить рядом с деревом часовню, чтобы с честью установить в ней вновь обретенную великую святыню. До революции на месте произрастания волшебного вяза и источника соорудили церковь, в здании которой остались корни дерева и источник. Сейчас сам источник выведен снаружи церкви.



Вот так выглядит источник сегодня:

Коренная Пустынь

За водой из святого источника приезжают чуть ли не со всей европейской части России. Впервые в этих местах мы побывали летом - людей очень много, приезжают целыми автобусами, воду набирают чуть ли не ведрами. Я сам не пробовал, но знающие люди (по мне, скорее, свято верующие) утверждают, что "по вкусу такой воды не отыщешь и за тыщу вёрст". Спорить не буду, может оно и так.

Сама Курская Коренная обитель была основана благодаря благочестивому и богобоязненному царю Феодору Иоанновичу, последнему из рода Рюриковичей. Заботясь об укреплении южных границ державы от набегов, он велел в числе южных городов, таких, как Ливны, Кромы, Воронеж, Белгород и другие, отстроить и Курск. Произошло это в 1597 году. В том же году по царскому повелению икона была перенесена из Курской Коренной Пустыни в Москву.

Икона Божией Матери "Знамение" исцелила многих. Раньше, до советской власти, эту икону ежегодно переносили крестным ходом в Курск. Чудесным образом был исцелен Серафим Саровский, который жил в Курске.

Монастырь прежил много всего... Во время многочисленных набегов крымских татар здания частично разрушались, а уже в нашу современность, в 1923 году Пустынь была и вовсе закрыта. Знаменитые сходы с вершины холма, на котором находились здания монастыря, к источнику и реке Тускори, были разобраны, храм Рождества Пресвятой Богородицы взорван, купол колокольни снесен, а на ней устроена смотровая площадка для отдыхающих в доме отдыха, каковым стала Коренная Пустынь. Богородицкий лес был вырублен, пруды в нем высохли, Тускорь обмелела. Но монастырский комплекс все-таки восстановили и сегодня это одно из самых посещаемых мест в Курской области.

Не обязательно быть верующим, чтобы появилось желание посмотреть на Коренную, погулять по этим историческим местам. Вот так сегодня выглядит Коренная:

Коренная ПустыньКоренная ПустыньКоренная ПустыньКоренная ПустыньКоренная ПустыньКоренная ПустыньКоренная ПустыньКоренная Пустынь

А вот эту фотку можно увеличить, посмотреть, так сказать, пейзаж во всей красе:

Панорама
Картинку можно увеличить

И еще немного фото

Коренная ПустыньКоренная ПустыньКоренная Пустынь

Вот такая красота вас ждет в Коренной Пустыни. Красиво здесь в любое время года, разве что когда пасмурно таких ярких красок может быть не увидите. Но главная красота в душе ведь...

Удачных вам поездок и путешествий и вообще удачи! Ну а мы продолжим наши репортажи о путешествиях по России и в следующем выпуске будет отчет о поездке в усадьбу Тургенева в Спасском-Лутовиново. Совсем скоро :)