Что посмотреть в Баварии. Экскурсии

то посмотреть в Мюнхене. Достопримечательности Баварии. Дневник самостоятельного путешествия по Германии. Фоторепортаж из баварского городка Абенсберг. Самый странный пивзавод в Баварии

Ключевые слова: В Баварию на автомобиле, Достопримечательности Мюнхена и Баварии, Что посмотреть в Баварии, Экскурсии и отзывы о поездке.

Сегодня мы с вами снова прокатимся по окрестностям Мюнхена, только теперь это будет северное направление, где нет ни гор, ни озер, но это не означает, что здесь нет ничего интересного. На этот раз мы отъедем от Мюнхена на 80 км в сторону Нюрнберга. Вообще, цель нашей сегодняшней поездки - автомобильный музей концерна Ауди, который находится в Ингольдштадте, но совсем рядом с Ингольдштадтом расположен небольшой баварский городок Абенсберг (GoogleMaps). Вот туда-то мы и завернем, говорят что место ооочень симпатичное и полное сюрпризов

Упс! Совсем забыл! Фото из серии "Здесь был Ауди". Теперь на фоне плантаций хмеля. Это ж Бавария :)

Евротур. Абенсберг

А вот и Абенсберг! Действительно очень милое и уютное местечко. Бродить по улочкам этого городка можно очень долго

Евротур. АбенсбергЕвротур. АбенсбергЕвротур. АбенсбергЕвротур. АбенсбергЕвротур. Абенсберг

Но в какой-то момент перед вами обязательно откроется примерно такой вид на несколько необычное для этих мест архитектурное сооружение.

Евротур. Абенсберг

Те, кто уже знаком с творчеством эксцентричного архитектора Фриденсрайха Хундертвассера по характерной раскраске и кривизне виднеющейся башни узнают очередное творение мастера эпатажной архитектуры. Когда-то я уже рассказывал об одном из самых знаменитых зданий, построенным знаменитым архитектором, которое так и называется Дом Хундертвассера в Вене. Тогда дело было в декабре, дом был хорошо виден, можно было рассмотреть каждую деталь. Летом же дом Хундертвассера в Вене частично покрыт растительностью, что, с одной стороны, добавляет постройке летний шарм, но, с другой стороны, "боевой раскрас" здания теряет некоторую часть эпатажности. Вот так Дом Хундертвассера выглядит летом:

Евротур. АбенсбергЕвротур. Абенсберг

Но давайте вернемся в Абенсберг и посмотрим что же "натворил" Хундертвассер в спокойной и благополучной Баварии. А натворил он действительно прилично! Поклонники странного архитектора будут в полном восторге. Впрочем, люди далекие от андеграунда тоже не будут разочарованы - здесь есть чему "подивиться" :)

Абенсберг, несмотря на свою богатую и интересную историю (да и кого ныне удивишь просто богатой историей), никогда не выделялся из сотен других провинциальных городов Германии. Изменилось всё в 2010 году, когда по заказу местной пивоварни Kuchlbauer прямо на территории пивзавода была возведена Пивная Башня и открыт дом-музей. Как вы уже наверное догадались музей посвящен великому и ужасному Хундертвассеру. Пивоварню оформили в соответствующем стиле. Это событие сразу же позволило внести Абенсберг во многие туристические маршруты и сделало Пивную башню в Абенсберге одной из достопримечательностей Баварии. Особой популярностью пользуется пивная поездка (Bierreise), где можно совместить просмотр достопримечательностей с кружкой баварского пива.

Вот так ныне выглядит пивоварня Kuchlbauer и музей Хундертвассера

Евротур. АбенсбергЕвротур. АбенсбергЕвротур. Абенсберг

А вот и сама знаменитость - Пивная башня Хундертвассера

Евротур. Абенсберг

Элементы дизайна :)

Евротур. Абенсберг

И на закуску совсем небольшое видео:

Напомню, что Абенсберг находится практически на дороге из Мюнхена в Нюрнберг и очень удобно совметить поездки. Ну или, если вы увлекаетесь историей немецкого автомобилестроения или просто интересуетесь техникой, то после посещения Абенсберга самое время заехать в музей концерна Ауди, который находится буквально в десятке километров на окраине Ингольштадта.

Вот о нем я и расскажу в следующем посте. Не переключайтесь!

Продолжение: Бавария. Экскурсия в музеи Ауди и БМВ

Европробег 2014. Пост первый