Самостоятельно в Баварию. Отчет о поездке на автомобиле

Дневник поездки по Европе на собственном авто. Маршруты по Баварии: Мюнхен, Замок Нойшванштайн, деревня Обераммергау и другие интересные места

Ключевые слова: В Баварию на автомобиле, Достопримечательности Мюнхена и Баварии, Что посмотреть в Баварии, Экскурсии и отзывы о поездке.

Прежде чем гордо въехать на баварском автомобиле в столицу Баварии Мюнхен нам пришлось ненадолго заехать в один из техцентров сети Dekra, чтобы получить "экологический пропуск" или так называемую "плакетту", которая дает право въезда в экологические зоны, расположенные в основном в центральной части большинства крупных и средних городов Германии. И количество таких городов растет го за годом.

Евротур 2014. Бавария

На получение плакетты у нас ушло не более пятнадцати минут. Зато теперь мы могли беспрепятственно разъезжать по центру Мюнхена. Впрочем, можно разъезжать и без плакетты, но тогда, если сей факт заметят полицейские, вам придется заплатить штраф около 40 евро. Плакетта стоит 5 евро. Вот так выглядят наклейки, которые необходимо приклеить изнутри на лобовое стекло вашего автомобиля, получить их можно в сервисах Dekra и TUV. Стоимость 5-8 евро.

Бавария

О Мюнхене сейчас рассказывать не буду, про апартаменты тоже сказать особо нечего: забронировали мы два номера в апартотеле с громким названием Concept Living Munich Serviced Apartments цена была заманчивая, а фото уж очень привлекательные. На самом деле отель далеко не "дизайнерский", все довольно простенько, но, еще раз повторюсь, цена уж очень ласкала слух. Но, как говорится, отель "отбивает" и по мелочи и по-крупному. Первые 1.5 евро "сожрала" сушка в прачечной, которая напрочь отказалась сушить наши уже выстиранные вещи (кстати, впервые мы пользовались услугами прачечной "на самообслуживании" в отеле!), даже фото на память осталось

Бавария

А второй раз мы заплатили 50(!!!) евро за вызов сервисмэна (был выходной и на ресепшене никого не было), который открыл дверь нашего номера. А мы ведь просто "захлопнули" ключ. Не потеряли! И сервисмэн прибыл через 7 минут, видимо спал где-то в подвале. Просто открыл дверь запасным ключом... Битте полтос за беспокойство! А вы говорите Европа... Там "клювом клац-клац" надо делать ооочень осторожно, ибо ооочень накладно :)

Ну да ладно, хватит о грустном, давайте лучше о красивом :)

Думаю абсолютно все, кто собирается в Баварию, особенно впервые, стремятся посмотреть баварские Альпы, баварские озёра, баварские замки и попробовать знаменитое баварское пиво. Не обязательно в той последовательности, в которой перечислил я. Можно начать и с пива. Но лучше всё-таки сесть на поезд, автобус или автомобиль и выдвинуться в сторону небольшого городка Фюссен, где всё перечисленное собрано в одном мест. Многие уже догадались что я говорю о знаменитом замке Нойшванштайн (перевод: "Новый лебединый камень", см. на гугл-картах ), сказочный силуэт которого вы можете видеть на заставках диснеевских мультиков. Да-да, в свое время Уолту Диснею так запал в душу баварский замок, что по его мотивам был построен первый Диснейленд.

Когда-то, пару лет назад, мы уже бывали здесь в компании наших друзей. Но молодое поколение (я имею ввиду наших детей) в Баварию прибыло впервые, поэтому пропустить главную достопримечательность было бы преступлением.

О самом замке я рассказывать не буду. Я считаю, что посещение этих мест должно входить в "обязательную программу туриста в Баварии" и самый лучший способ узнать о замке много всего интересного - побывать на экскурсии по замку.

Кстати, хотите сделать ваше пребывание в Мюнхене действительно интересным? Посмотрите какие замечательные тематические экскурсии предлагают жители Мюнхена на непрофессиональной основе и именно поэтому эти экскурсии "не заезженные" и отличаются оригинальностью. Впрочем, цена вас тоже порадует. В частности там предлагается несколько экскурсий и в замок Нойшванштайн.

Ну а я скажу вам только одно: замок на месте, не разрушился, не исчез при загадочных обстоятельствах. По-прежнему величественен и сказочно красив!

Бавария

Небольшое видеодоказательство что замок на месте.

Места здесь действительно потрясающие. По клику на следующих картинках открываются полноэкранные панорамы:

Панорама
Картинку можно увеличить
Панорама
Картинку можно увеличить
Панорама
Картинку можно увеличить

Романтика...

Бавария

Ну и по всему маршруту я собирал альбом из серии "Здесь был Ауди" :)

Бавария

Большинство туристов из Нойшванштайна направляются в знаменитую альпийскую деревню Обераммергау. И это правильно! Обераммергау тоже входит в обязательную программу, это не обсуждается. Но если вы любите активный отдых или просто хотите полюбоваться великолепнейшими видами, то не забудьте сделать небольшую остановку в местечке Бухинг, это совсем недалеко от замка. Вы узнаете это место увидев открытую канатную дорогу, уходящую на ближайшую вершину.

Бавария

Наверху есть клуб парапланеристов, дельтапланеристов и еще каких-то там "истов", я, к сожалению, не очень хорошо разбираюсь в этих видах спорта. Но посмотреть есть на что! И виды просто шикарные!

Бавария

Ну а теперь давайте заглянем в Обераммергау (см. на карте)- самую колоритную деревеньку Баварии. Ну по крайней мере неискушенному туристу так преподносят это местечко. Но как бы там ни было Обераммергау действительно место замечательное и побывать здесь стоит обязательно!

В этот раз Обераммергау сразила прямо на въезде. Не успели мы отойти от парковки как у первой же инсталяции увидели необычную для этих мест картину: идеальный баварский газон был варварски изувечен следами какого-то пьяного тракториста! Небывалое событие достойное крупных газетных заголовков и экстренных новостей в прайм-тайм! :)

Бавария

Но в остальном Обераммергау не подвел и в этот раз. КРА-СО-ТА!

БаварияБаварияБавария

А вот и местные жители: дедушка, утомленный прослушиванием баварских мелодий на своем айподе и бабушка, строчащая анонимку на местного тракториста, варварски надругавшегося над газоном :)

Бавария

На сегодня, пожалуй, это всё. Пора нам возвращаться в Мюнхен - завтра тяжелый день. Мы поедем... в Дахау!

Продолжение: Бывший концлагерь, а ныне музей "Дахау"

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Пост первый: начало