Достопримечательности Вены, маршруты, отзывы

Самостоятельная поездка в Вену (Австрия) летом. Отчет и отзывы о посещении Вены, достопримечательности, что посмотреть и куда сходить. Какие экскурсии лучше всего заказать

Ключевые слова: Что посмотреть в Вене. Достопримечательности Вены..

Столица Австрии была первой остановкой на нашем маршруте, где мы "спешились" на некоторое время после довольно длительного пути к центру Европы. Автомобиль мы поставили на P+R паркинг и два дня передвигались по Вене исключительно на общественном транспорте и большую часть времени пешком. Сразу скажу, что мы уже бывали в Вене конце прошлого года и тогда австрийская столица выглядела просто сказочно: Рождество в Вене. Теперь нам предстояло посмотреть Вену летом.

Встретила нас столица, мягко говоря, не очень приветливо. Ещё с утра зарядил моросящий дождик и мы сидя в кафе на Стефанплац долго решали чем нам заняться, ведь для начала мы хотели просто погулять по центру города, пройтись неспешно по узким улочкам, полюбоваться архитектурой. Вместо приятной прогулки мы грустно взирали на таких же грустных лошадок в дождевиках

Евротур 2014. Вена

Но особо долго думать не пришлось - раз такое дело, решили мы покататься по Вене на экскурсионном автобусе Hop-on Hop-off. Мы, кстати, почти постоянно катаемся на таких автобусах и частенько используем их как средство передвижения от одной туристической точки до другой. Довольно удобно и познавательно. В Вене туристический маршрут состоит из 3-х линий! Вот уж не подумал бы, на первый взгляд Вена кажется довольно небольшим городом, в котором все достопримечательности сосредоточены в центре, но, как оказалось, это не совсем так. Впрочем, это лучше проверить на практике. Напомню, что билеты на Hop-on Hop-off автобус в Вене через интернет обойдутся вам чувствительно дешевле, проверено на практике.

Мокрый асфальт и мелькающие зонты прохожих "переместили" Вену на некоторое время на прибалтийское побережье, но уже на следующий день погода наладилась и австрийская столица постепенно возвращалась в центр Европы. Как обычно рано утром я решил побродить по городу с фотоаппаратом:

Евротур 2014. Вена

Пришлось изрядно подождать пока собачка в кадр пожалует :)

Евротур 2014. ВенаЕвротур 2014. ВенаЕвротур 2014. Вена

Сказочные рождественские огоньки пропали, но зато появились вот такие "дизайнерские" кустики

Евротур 2014. ВенаЕвротур 2014. Вена

Порадовали розы в саду у Хофбурга (зимняя резиденция австрийских Габсбургов), зимой их не было :)

Евротур 2014. Вена

Утром никто не мешает охотиться на кроликов в центре Вены

Евротур 2014. ВенаЕвротур 2014. Вена

Ну а главным событием дня для нас стало посещение Шёнбрунна - основной летней резиденции австрийских императоров династии Габсбургов. Сюда, конечно же, стоит приезжать летом, зимой вряд ли получится по-настоящему почувствовать всю красоту этого поистине королевского ансамбля.

Евротур 2014. Вена

Дворцовый комплекс разработал Фишер фон Эрлах по образцу Версальского дворца для Габсбургов, могущественной династии, которая правила большей частью Европы на протяжении веков. Весь комплекс включает 1441 комнат. 190 комнат, не принадлежащих музею, сдаются в аренду частным лицам. Сорок комнат замка открыты для посещения. Наиболее интересными являются государственные номера, потрясающие своим убранством. Во многих номерах изысканная лепка и декоративные орнаменты в стиле рококо, особенно богато украшена Комната Миллионов.

Евротур 2014. Вена

Дворей достойный, спору нет, но чтобы по-настоящему оценить все великолепие комплекса нужно обязательно побродить по окрестностям! Ну или приятное совместить с полезным :)

Евротур 2014. Вена

"Мильен" фоток я не делал, больше по сторонам глазел - красиво ведь :) Но парочкой картинок поделюсь с удовольствием

Евротур 2014. ВенаЕвротур 2014. Вена

Ну и короткое видео. Скорее даже просто видеопанорамка, для того, чтобы вы смогли оценить масштабы.

Красиво, впечатляет. Но... Без рождественских нарядов Вена потеряла очень много. Другими словами в Вене надо обязательно побывать два раза: первый раз съездить летом, а потом провести в Вене парочку волшебных дней во время Рождественских какникул. Вот так :)

Ну и в заключение всего пару слов о том, где мы остановились. На этот раз мы забронировали довольно неплохие апартаменты Hahn Boardinghouse***. Правда расположены они в трех станциях метро от центра, но до ближайшей станции идти пару минут, а парковка P+R находится примерно в пяти минутах. Ну и сами апартаменты очень даже ничего, особенно "пентхаос", в котором мы остановились

Евротур 2014. Вена

На странице отеля в Букинге вы найдете подробное описание и массу фотографий апартаментов, которые, на мой взгляд, достаточно приближены к действительности.

Ну а мы выдвигаемся из Вены прямо в Мюнхен и следующий рассказ будет уже о Баварии. Очень скоро :)

Продолжение: Мюнхен, замок Нойншванштайн и деревня Обераммергау

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Первый пост