Париж в октябре. Праздник Урожая

Прогулки по Монмартру: базилика Сакре Кёр, подготовка к ярмарке

Ключевые слова: Достопримечательности Парижа, экскурсии, парки и смотровые площадки.

Сегодня по расписанию первый день Праздника Урожая или Винного Фестиваля на Монмартре, как его здесь еще называют. О самом празднике я немного расскажу в следующем посте, а сегодня мы с вами прогуляемся по Монмартру, поглазеем по сторонам и посмотрим как идет подготовка к фестивалю. Поход мы решили не откладывать и выдвинулись на Монмартр как только на улице стало совсем светло. В октябре это примерно 9 часов утра. Приготовьтесь, будет много фоток :)

В Париже мы были в последний раз два года назад, в июне. Тогда стояла неимоверная жара и гулять по Парижу днем было, мягко говоря, несколько не комфортно :) Сейчас на дворе октябрь, день выдался хоть и не солнечный, но зато довольно теплый, для прогулки - в самый раз.

От отеля до бульвара Клиши мы добрались за пять минут, и вот они, знакомые места :)

Париж

Здесь мы задерживаться особо не будем, все интересное на бульваре происходит вечером. Разве что на минутку можно задержаться и поглазеть как устроен бесплатный общественный туалет :) Напоминает космический корабль, не меньше! Про себя я прозвал парижские туалеты "Союз-Аполлон" :)

Париж

Но мы прибыли сюда не туалеты рассматривать, поэтому поспешим на Холм - одно из самых красивейших и интересных мест Парижа!

Париж. Монмартр

Будете у нас на Колыме... Пардон! Будете гулять по Монмартру - не забудьте заглянуть в одну из тамошних сырных лавок, не пожалеете!

Париж. Монмартр

Ресторан Le Moulin de la Galette, отзывы неплохие, можно пообедать в саду

Париж. Монмартр

В ресторан мы решили заглянуть в обед, а сейчас прямиком направились к скульптуре "Проходящий сквозь стены", которая находится буквально в паре шагов от ресторана.

Париж. Монмартр

Довольно необычный арт... На скульптуре изображен очень известный французский писатель и драматург Марсель Аймэ в образе одного из своих же персонажей, скромного тихого бухгалтера, умеющего проходить сквозь стены, но, в конце концов, застрявшего в ней. Как вы уже догадались это главный герой романа "Проходящий сквозь стены" (1943г.), по мотивам которого снят фильм и даже поставлен музыкальный спектакль "Amour". А автором скульптуры является не кто иной, как сам мэтр французского кино Жан Марэ!

Париж. МонмартрПариж. Монмартр

А вот про скульптуру по сеседству я ничего раньше не слышал... Чей это зад торчит буквально в двух метрах? Если в курсе - просвятите в комментариях, плиз!

Париж. Монмартр

А тем временем мы потихонечку добрались до вершины Монмартра... Здесь начинается самое интересное! Лавки, лавки, лавки... Сувениры, сувениры, сувениры... Еда-да-да-да-да...... :)

Париж. МонмартрПариж. МонмартрПариж. Монмартр

А вот в эту сувенирную лавку мы очень удачно заглянули!

Париж. Монмартр

Здесь мы прикупили очаровательную металлическую фигурку кота из-за которого у нас произошла небольшая заминка при досмотре в аэропорту :) Но об этом позже...

Потихонечку мы вышли к площади у базилики Сакре Кёр, где должна открыться Ярмарка Урожая. Пока шла только подготовка к открытию

Париж. Монмартр

Но по некоторым косвенным признакам можно было уже сейчас понять что "здесь будет вкусно и весело" :)

Париж. Монмартр

У самых ступенек в базилику мы увидели старого знакомого - пожилого месьё в инвалидной коляске, лихо изготавливающего брелки для ключей в виде пушистых собачек. Надо же, еще два года назад мы обратили внимание на этого дядечку, от которого так и веет позитивом! Вот фото двухлетней давности:

Париж. Монмартр

А вот эти фото сделаны только что: мы заказали брелок на память :) Фишка в том, что пока собачка "в процессе изготовления" месьё очень подробно описывает каждый этап "производства". Засмотришься и заслушаешься, обаятельный дядечка!

Париж. МонмартрПариж. МонмартрПариж. Монмартр

Раз праздник еще только готовится мы решили прогуляться вокруг базилики и надо сказать что не зря! Туристы, в основном, дальше площади перед собором не заходят, а на самом деле за базиликой есть небольшой живописный парк, где можно отдохнуть и откуда открываются не менее потрясающие виды на Сакре Кёр. Кстати, в переводе с французского Сакре Кёр означает "Святое сердце".

Париж. Сакре Кёр

Обратите внимание на колокольню, отсюда она видна особенно хорошо. Высота башни более 100 метров и именно здесь находится самый большой (и один из самых больших в Европе) колокол Савойяр весом 19 тонн.

Париж. Сакре Кёр

Но коренные парижане все это давно знают, поэтому заглядывают в этот парк совсем не для того, чтобы наслаждаться видами собора :)

Париж. Монмартр

А вот и главный житель парка - монМАРТрОВСКИЙ кот :)

Париж. Монмартр

Вот так славненько мы погуляли сегодня по Монмартру, сюда мы вернемся завтра утром, когда праздник уже будет в разгаре. А сейчас пора осуществить давнюю мечту - побывать в соборе Нотр-Дам. В прошлый раз заглянуть в собор нам не удалось, сейчас мы эту возможность не упустим!

Продолжение: Остров Ситэ и Нотр Дам