Париж без очередей. Эйфелева башня. Билеты

Эйфелева башня без очереди. Цены. Панорама Парижа. Дневник поездки

Ключевые слова: Билеты на Эйфелеву башню в Париже, цены в Париже, как избежать очередей.

В наш прошлый визит в Париж подняться на Эйфелеву башню нам удалось отстояв полтора часа в очереди. Был июнь и Париж задыхался от туристического наплыва. Сейчас октябрь и мы вновь направились на башню в надежде на то, что туристов осенью в Париже значительно меньше, чем летом и стоять в очереди практически не придется. Уверенности придавал и легкий моросящий дождик с самого утра. Но! Не тут-то было! Еще на подходе к площади Трокадеро стало ясно что быстро на башню не попасть никак и легкой осенней непогодой напугать туристов не так уж и просто.

Париж. Эйфелева башня

В связи с данным фактом мы решили изучить вопрос очередей на Эйфелеву башню более тщательно. Всем хороша туристическая карта Parispass, но только не в нашем случае: посещение Эйфелевой башни не включено в список оплаченных аттракционов, а значит наличие карты не избавит нас ни от покупки билетов, ни от простаивания в очереди. Это, пожалуй, единственный пункт из "обязательной туристической программы", не включенный в стоимость карты. Но это бизнес, ничего личного :)

Если речь идет о просто подъеме на башню, чтобы увидеть панораму Парижа, то очередь можно обойти только одним способом - приобрести входной билет заранее через интернет на официальном сайте. Вам нужно будет выбрать этаж (либо access to the Summit, что означает самый последний этаж, либо access to 2nd floor, куда поднимается большинство посетителей) и дату:

Париж фото Эйфелева башня

Стоимость билетов на сегодняшний день (2012) составляет: 8.5€ - взрослый билет на 2-й этаж и 14€ - подъем на 3-й этаж.

У одной "ноги" очередь всегда меньше. Будьте внимательны, там продают билеты для "пешеходов". Если вы желаете подняться пешочком - не вопрос, есть такая возможность испытать свои силы :) Стоит это подешевле, чем на лифте, но очередь отстоять придется - онлайн билеты не продают.

Для любителей романтики есть отдельные предложения, включающие ужин в ресторане, расположенном на последнем этаже, но эти офферы мы рассмотрим в отдельной теме буквально через пару дней, а пока несколько фоток, сделанных во время нашего последнего визита на Эйфелеву башню.

Погодка, как я уже говорил, выдалась не особо солнечная, но впечатления от посещения башни этот факт не испортил. Я бы даже сказал наоборот, зрелище, особенно наверху, было впечатляющим.

Париж фото. Эйфелева башняПариж фото. Эйфелева башня

А вот ящик с "сувенирами", которые находят у посетителей при входе на башню :)

Париж фото. Эйфелева башня

Внутри башни

Париж фото. Эйфелева башня

Октябрьское небо впечатляло своей немного мрачной красотой

Париж фото. Эйфелева башня

Со стороны квартала Дефанс (современный район Парижа с небоскребами) надвигалась грозная туча и казалось что скоро весь Париж накроет неслабая буря. Вот такая мрачная панорама у меня получилась (съемка с рук, наспех, так что...)

Панорама

Квартал Дефанс погрузился во мглу, но потом поднялся сильный ветер и уже через несколько минут небо просветлело и небоскребы опять появились на горизонте

Париж фото. Эйфелева башня

Надо сказать что порывы ветра впечатляли. На башне это чувствовалось особенно сильно. Было не скучно! Даешь Эйфелеву башню в октябре! :))

Вот такой коротенький рассказик и такая небольшая инструкция по приобретению билетов, будем рады если кому-то пригодится.

Ну а следующим номером у нас будет общественный транспорт Парижа, а точнее парижский метрополитен. Не переключайтесь!

Продолжение: стоит ли бояться парижского метро