Париж в октябре. Праздник Урожая

Париж в октябре. Остров Ситэ и Нотр Дам - дневник поездки в Париж. Фотоотчет

Ключевые слова: Достопримечательности Парижа, экскурсии, парки и смотровые площадки.

Сегодня мы немного отдохнем от Монмартра и обратим взоры на самое сердце Парижа - остров Ситэ. Именно здесь находится главный собор Парижа - Нотр Дам или Собор Парижской Богоматери. Туда мы и направимся...

Погода наконец-то наладилась, самое время полюбоваться на золото и роскошь центра Парижа :) Сена сегодня особенно привлекательна, а Дворец Правосудия наконец-то не выглядит унылой серой тюрьмой :)

Париж. Дворец Правосудия

А как сияют в солнечных лучах первые уличные часы Парижа на Часовой башне... Сказка!

Париж. Городские часы

Будете гулять по острову, не упустите возможность заглянуть на местный цветочный рынок!

Париж.Остров Ситэ

Мы там прикупили семена в подарок тёще :)) Но даже если вы не увлекаетесь цветами, то все равно загляните. Это не только цветочный рынок, но и сувенирно-антикварная лавка - откопать можно много интересных вещичек!

Париж.Остров СитэПариж.Остров Ситэ

А вот и Нотр Дам! Здесь как всегда толпа народу, но самое интересное, что даже в октябре это очередь на смотровую площадку соборной башни (очередь на фото не видна). Что оттуда хотят увидеть все эти люди?.. Какие шедевральные панорамы Парижа заснять на свои мыльницы и телефоны?.. Загадка... Если уж стремиться побывать во всех "туристических дырах", то карта Parispass просто необходима и позволит сэкономить как минимум целый день в общей сложности, который вы простоите в очередях не имея карты.

Париж.Остров Ситэ

А вот туда, где таится настоящая красота очереди почти нет :) Внутрь собора можно зайти совершенно бесплатно. Туда мы и отправимся...

Комментировать фото я не буду, это лишь для общего ознакомления. Даже профессионально сделанные фотографии в каталогах никогда не передадут настоящей красоты и величия Собора.

Париж. Нотр ДамПариж. Нотр ДамПариж. Нотр ДамПариж. Нотр ДамПариж. Нотр Дам

Что бросилось в глаза - все чаще и чаще коммерсанты от церкви используют достижения вендорного бизнеса. Не знаю как вам, но лично мне глаз режет...

Париж.Остров Ситэ

Но эта неприятная деталь, которую многие вообще не замечают, ни коим образом не испортила нам впечатления от посещения собора. Обязательно побывайте!

А мы направились повидаться ещё с одними старыми знакомыми - вечно голодными воробьями, обосновавшимися на мосту возле Нотр Дама. Всё в порядке, все на месте и, как всегда, наглы и голодны :)

Париж.Остров Ситэ

Настоящая напасть последних лет - туристы из Кореи! Это просто капец какой-то! Они везде и их тьма! Они во всех очередях, во всех музеях, во всех магазинах - просто везде! В музеях, где запрещена сьемка со вспышкой, кроме значков, понятных даже дебилам, предупреждающих надписей на французском и английском, появились листочки, на которых от руки нацарапаны корейские иероглифы с убедительной просьбой не использовать фотовспышку. Думаете помогает? :)

А недавно у корейцев появилась мода сыграть свадьбу непременно в Париже! За время прогулки по Ситэ я насчитал более пяти корейских свадеб. И это октябрь... Что ж здесь будет весной и летом???

Париж.Остров Ситэ

Особенно прикольно что у корейской невесты под свадебным платьем нередко можно лицезреть черные лосины :)

Ну да Бог с ними, с корейцами, вернемся в Париж, пожалуй. Все же, наверное, знают традицию вешать на мостах "замки любви и верности"? Вот так выглядит один из мостов (мост Аршевеше), ведущих с острова Ситэ в Латинский квартал:

Париж.Остров Ситэ

Вот где пословица "Живого места нет" подходит как нельзя лучше :)

Вдоволь побродив по Ситэ мы двинулись в Латинский квартал - вотчину парижской богемы. А этот пост я завершу вот такой прикольной фоткой: кто кого и каким аппаратом снимает? :)

Париж.Остров Ситэ

Продолжение дневника поездки: Латинский квартал и Люксембургский сад