Флоренция: необычные дорожные знаки и стрит-арт от Blub

Дорожные знаки во Флоренции. Стрит-арт, портреты в плавательных масках

Отвлечемся от шедевров старины и прогуляемся по улицам Флоренции, где помимо исторических памятников найдется место и современному искусству. Стритарт от Клета Абрахама и художника-инкогнито Blub'a.

Ключевые слова: Необычная Флоренция, прикольные дорожные знаки, стритарт, художник Blub, Что посмотерть во Флоренции, достопримечательности, Экскурсии по Флоренции, отзывы о Флоренции, Тоскана Италия.

Еще, по-моему, в 2012 году, приехав в Рим, я сразу же обратил внимание на необычные дорожные знаки в узких переулочках итальянской столицы. Тогда это были только "кирпичи" - запрещающие движение дорожные знаки. Выглядело это чудо примерно так:

Флоренция. Стритарт

Вариаций было много: чаще на библейскую тематику, но встречались и просто прикольные сюжеты. Тогда я подумал, что это "общегородская программа", эдакий особенный "римский стиль", одобренный городскими властями для придания городу более демократичного вида, что ли... Но, только уже будучи во Флоренции этой весной (2017г) я наконец таки выяснил историю этих дорожных знаков.

Признаться, я довольно сильно удивился, увидев на улицах Флоренции до боли знакомые "римские знаки", только уже в "более расширенном варианте". Теперь это были и знаки направления движения, и знаки стоянки, и "Stop", и еще какие-то, всех не запомнишь...

Флоренция. Стритарт

Почему удивился? Потому что мы за эти годы успели еще два раза побывать в Италии, причем проехались, как минимум, по десятку городов, но нигде, кроме Рима, таких знаков больше не было. И тут, на тебе! Во Флоренции их "чуть ли не на каждом шагу"!

Оказывается, никакой это не "городской" и не "социальный" проект. Знаки придумал французский художник Клет Абрахам, который давненько живет в Италии. Как вы думаете где именно? Правильно, во Флоренции! Поначалу он нарушал закон как мог - клеил свои произведения (были просто прозрачные наклейки) на дорожные знаки в Риме и Флоренции. Так же длинные руки Клета дотянулись и до знаков в Барселоне. Власти, как могли, боролись с этим явлением, срывали наклейки, гоняли художника, арестовывали и читали морали, но, в итоге, сдались и "дали на откуп" часть дорожных знаков в Риме и во Флоренции. Тем более, что местные жители были не против, а туристы просто визжали от восторга. Так что теперь такие прикольные знаки висят на законных основаниях и радуют водителей и пешеходов :)

Во Флоренции у Клета есть небольшой магазинчик-мастерская, куда мы и решили заглянуть. Находится он по адресу Via dell'Olmo 8, это по пути к площади Микельанжело и смотровой площадке, так что любителям пеших прогулок будет "по пути"

Студия совсем небольшая, в основном выставлены сувенирные дорожные знаки в виде наклеек и магнитиков, но можно купить знак и в натуральную величину. Для истинных ценителей и почитателей таланта :)

Флоренция. Стритарт

А еще в студии можно посмотреть на другие произведения автора и некоторые арт-объекты. Например, вот эта инсталяция привлекает внимание сразу же:

Здесь же в студии суетился сам Клет, что-то ваял за небольшим рабочим местом и его помощница. Мы прикупили пару сувениров, поглазели еще раз на коллекцию знаков и выдвинулись в сторону смотровой площадки.

Но на этом история об уличном искусстве не заканчивается. Стрит арт во Флоренции на особом счету - только здесь можно встретить забавные и стильные рисунки от загадочного уличного художника.

Знаменитости в масках для ныряния

Как только вы выйдете погулять по улочкам Флоренции, уверяю вас, вы ЭТО обязательно увидите. Где-нибудь, в тихом переулке, а иногда и на стенах зданий, окружающих многолюдные площади, вы встретите довольно необычные рисунки, вернее, портреты людей в плавательных масках. Вам не понадобится много времени, чтобы узнать на этих портретах знаменитостей или сюжет известных картин. И все они в масках для ныряния. Как правило, так же картины дополнены фоном, дающим понять, что дело происходит под водой. Выглядят такие рисунки (точнее, наклееные на стену постеры) вот так (можно увеличить):

Стритарт от Blub

На рисунках хорошо заметна подпись художника - Blub. Конечно же, мне стало интересно что-то узнать о нём.

О личности стрит-арт художника мало что известно. Пока он предпочитает оставаться инкогнито и пока его никто не видел. Хотя, вопрос, конечно, интересный. В немногочисленных интервью интернет-изданиям Блаб говорит, что лично знаком и дружит с Клетом Абрахамом, но последний по этому поводу молчит как рыба. Кстати, на улицах Флоренции можно отыскать портрет Клета в маске.

Свою известность Blub обрёл буквально за один день - как только на улицах появились странные рисунки, вся Флоренция заговорила о дерзком художнике.

Серия портретов в масках для дайвинга называется “L’arte sa nuotare”, что в переводе на русский означает “искусство умеет плавать”. Маска на лицах знаменитостей означает, что можно и нужно оглядеться вокруг себя, даже когда тебе совсем плохо, что пора выходить из кризиса, примерно так. У итальянцев есть выражение “avere acqua alla gola”, что в переводе дословно означает “быть по горло в воде” или “быть в безвыходном состоянии”, Блаб решил дать людям решение: не закрывайте глаза, посмотрите вокруг и вы справитесь с проблемами. Думаю, что я правильно понял идею Блаб'а, изложенную на итальянском.

Ну а раз Блаб "дал людям маску для решения проблем", я тоже решил примерить на себя этот вариант выхода из кризиса :) Немного фотошопа - и вот я уже в маске для дайвинга на стене хрущевки в каком-нибудь Мухосранске городишке. До Флоренции мне, увы, даже в таком виде, далековато...

Дружеский шарж

Помогает ли маска решению проблем - спрашивайте в комментариях :)

Ну а пока мы еще на улицах Флоренции, самое время от стрит-арта перейти к стрит-фуду. Есть во Флоренции два культовых места с уличной едой, об этом я расскажу вам в следующем посте