Музеи Флоренции: Палаццо Веккьо. Что посмотреть. Отчет о поездке

Палаццо Веккьо, отзывы. Что посмотреть во Флоренции

Небольшая виртуальная прогулка по Палаццо Веккьо, история дворца, его интерьер и немного воспоминаний, связанных с известным голливудским блокбастером

Ключевые слова: Палаццо Веккьо, музеи Флоренции, Инферно, Экскурсии по Флоренции, отзывы о Флоренции, Тоскана Италия.

Вот он, довольно необычной формы дворец, украшение площади Синьории. Его часовая башня видна практически из любой точки Флоренции. Кстати, именно этот дворец дал имя площади, на которой он построен -когда-то он назывался Палаццо-делла-Синьория, затем здание переименовали в Палаццо Дукале (Герцогский дворец), чуть позже дворец стали называть Старым. Это название сохранилось и по сей день: Палаццо Веккьо (Старый дворец)

Флоренция. Палаццо Веккьо

Вход в палаццо украшают две знаметийшие скульптуры: статую Давида работы великого Микельанжело и «Геркулес, победивший Какуса» работы Баччьо Бандинелли (на фото ниже). Именно за этой скулптурой на стене дворца можно найти таинственный рисунок. На камне изображен профиль человека. Согласно легенде, этот рисунок принадлежит Микеланджело. Он поспорил, что, повернувшись спиной, высечет на стене лицо преступника, которого в этот момент вешали на площади. Вот такая легенда. Рисунок есть, проверил лично. Отыщете и вы, когда будете гулять по площади :)

Флоренция. Палаццо Веккьо

Ныне в здании Старого дворца расположился музей, который так и называется - "Палаццо Веккьо". Один из самых знаменитых залов - Зал Пятисот. Назван он так из-за того, что в нем в свое время заседало 500 членов парламента. Стены зала расписаны фресками, которые изображают батальные сцены, а на потолке можно увидеть картины (39 потолочных панелей), прославляющие самого герцога Козимо Медичи.

Флоренция. Палаццо Веккьо

Потолок

Флоренция. Палаццо Веккьо

Поклонникам творчества Дэна Брауна и просто любителям голливудских экшенов Флоренция знакома по роману "Инферно" и одноименному фильму. В частности довольно много событий, описанных в книге, происходит именно в палаццо Веккьо, а в фильме знаменитый потолок Зала Пятисот вообще пробивают насквозь. Предлагаю освежить в памяти фильм, как раз подходящий момент посмотреть коротенький отрывок:

Ужасное зрелище для ценителей и знатоков, не правда ли?

Не менее интересен и кабинет Франческо I Медичи, а вот у этой скульптуры ангела просто не пройти, особенно много толпится вокруг китайцев. Что это за шедевр я, честно говоря, так и не понял, никаких особенных упоминаний о скульптуре навскидку не нашел. Может для китайцев черный ангел вещь сама по себе выдающаяся, может это действительно шедевр мирового уровня, пока остается загадкой. Если кто знает - просвятите в комментариях, плиз. Хочется же самообразовываться хоть как-то :)

Флоренция. Палаццо Веккьо

Лично я обратил внимание на серию вот таких секретеров, видимо в те времена было модно стилизовать "офисную" мебель под фасады дворцов.

Флоренция. Палаццо Веккьо

Второй этаж здания тоже богат на достопримечательности. Здесь находится "Зал Лилий". Гордостью этого зала являются не столько фрески с изображениями святых и Пап, сколько потолок, напоминающий золотые соты – в каждой из ячеек на синем фоне выписаны золотые лилии, символ французского рода Анжу. Причем здесь французы? Все очень просто: благодарность за некогда своевременно оказанную финансовую помощь и поддержку сторонникам Папы.

Флоренция. Палаццо Веккьо

И, конечно же, нельзя оставить незамеченным Зал Карт, где вы найдете 53 старинных карты, нарисованных монахом Игнатом Данти, а в центре зала расположился самый большой на то время (середина 16 века) глобус.

Флоренция. Палаццо Веккьо

Поклонникам же Дэна Брауна не посетить зал просто нельзя! Как раз здесь разворачивается сцена, проливающая свет на тайну Коридора Вазари. Смотрим еще один трывок:

Да, есть здесь и карта Армении, и раположена она действительно на замаскированной двери:

Флоренция. Палаццо Веккьо

Ковырять эту дверь нам было не с руки, так что придется поверить на слово героям романа, что именно отсюда можно попасть в некий потайной ход. Зато рядом мы обнаружили карту Московии :)

Флоренция. Палаццо Веккьо

На этом наш короткий репортаж можно считать оконченным. Больше, лучше и веселее вам расскажут о палаццо Веккьо на экскурсии, советую обратить внимание: Билеты на экскурсию (от 33 евро)

Ну а наши прогулки по историческим местам и музеям подходят к концу. О флорентийской Академии изящных искусств, я считаю, вообще нет смысла рассказывать на бумаге (в данном случае с монитора), там собраны подлинники большинства скульптур со всех дворцов и площадей Флоренции, это просто надо видеть своими глазами. Да и остальные музеи достойны личного посещения. Если кто-то еще сомневается по поводу поездки - собирайте чемоданы, не пожалеете!

Ну а мы тем временем посмотрим как во Флоренции обстоят дела с искусством современным и отправимся в гости к Клету Абрахаму, который известен своими необычными дорожными знаками.