Понте-Веккьо. Достопримечательности Флоренции. Что посмотреть, куда сходить

Старинный мост Веккьо во Флоренции

Немного истории о визитной карточке Флоренции, почему и чем так знаменит мост Понте-Веккьо, фотографии моста и немного видео. Продолжаем рассказ о самых известных достопримечательностях Флоренции

Ключевые слова: Старинный мост во Флоренции, Понте Веккьо, Понте Вьекко, Понте Веккьё, мосты Флоренции.

Ну что, самое время поговорить о самых главных достопримечательностях Флоренции, о так называемых визитных карточках тосканской столицы. В оформлении любого путеводителя, блога о Флоренции или даже если вы просто наберете в поиске "Флоренция" вы обязательно увидите изображение, странного на первый взгляд, моста через реку Арно в самом центре города. Эдакий мост-здание. Нет, даже так: мост-деревенька, потому что здесь есть практически всё, что имелось в небольшом средневековом поселении: собственно сам мост, дома местных жителей, торговые ряды, свой собственный памятник и даже секретный коридор, соединяющий два берега. Ага, как-то слишком многовато для небольшого мостика... Но поэтому он и прославился на весь мир.

Для тех, кто собирается в Италию впервые: "понте" на итальянском означает "мост", так что словосочетание "мост Понте-Веккьо" звучит не совсем правильно, правильнее было бы просто "Мост Веккьо". Но мы для удобства будем называть или мост Понте Веккьо или просто - Понте-Веккьо.

Понте Веккьо. Флоренция

Кстати "Веккьо"(Vecchio) в переводе с итальянского означает "старый". Думаю вы теперь понимаете как на самом деле называется этот, действительно самый старый, мост Флоренции.

Я не буду пересказывать историю моста, которая есть в каждом путеводителе. Для любителей изучать достопримечательности самостоятельно вполне достаточно заглянуть в Википедию, где упомянуты все значимые факты. А для тех, кто желает "пикантных подробностей" и по-настоящему мифических историй всё-таки советую обратить внимание на индивидуальные экскурсии, поверьте, гидам есть что вам рассказать: от легенд о коридоре Вазари и до подробностей о встрече Муссолини и Гитлера во Флоренции во время войны.

Я же хочу показать вам мост таким, каким его не увидит большинство туристов - рано утром, когда на мосту появляются лишь одинокие любители "рассмотреть всё в подробностях". Ах да, и еще китайские туристы, у которых на родине уже давно белый день :) Я бы еще упомянул бомжей, но во Флоренции их почти нет даже по утрам. По крайней мере в сравнении с Прагой или Парижем...

Итак, Понте-Веккьо ранним утром:

Понте Веккьо. Флоренция

Тишина и покой :)

Понте Веккьо. Флоренция

И даже галлерея, которая "держит" коридор Вазари видно "вся насквозь". Днем здесь идет нескончаемый поток туристов плотностью "пара тысяч человек в минуту"

Понте Веккьо. Флоренция

Ювелиры еще мирно спят, поэтому можно полюбоваться не банальными "цацками", а настоящими старинными ставнями.

Мост Понте Веккьо. ФлоренцияМост Понте Веккьо. ФлоренцияМост Понте Веккьо. ФлоренцияМост Понте Веккьо. Достопримечательности Флоренция

А вот и бюст знаменитому итальянскому композитору Бенвенуто Челлини (Benvenuto Cellini) на западной стороне моста. Днем любители сэлфи так плотно оккупируют это место, что подойти поближе к памятнику получается далеко не у всех

Мост Понте Веккьо. Достопримечательности Флоренция

Примерно с 8 утра картина постепенно начинает меняться и буквально в течении получаса мост уже выглядит примерно вот так:

Мост Понте Веккьо. Достопримечательности Флоренция

Днем это "особо тусовочное место". Все, кто приезжает во Флоренцию даже на несколько часов, в обязательном порядке идут на Понте-Веккьо. Традиция :)

Даже кришноиты (кстати, почему-то ужасно похожие на кришноитов из Украины) именно здесь устраивают свои песнопения. В этот раз нам посчастливилось услышать в их исполнении неувядающую "Ламбаду" :)

Вот такой он, Старый Мост во Флоренции. Место интересное, особо гостеприимное днем и очень романтичное ранним утром и поздним вечером.

Пожалуй, вот теперь вы готовы познакомиться со второй "визиткой" Флоренции - собором Санта-Мария-дель-Фьоре