Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флоренция. Что посмотреть. Отчет о поездке

Главный собор Флоренции Санта-Мария-дель-Фьоре и кампанилла

Главная достопримечательность Флоренции, символ города и всей провинции Тоскана, визитная карточка Флоренции, самая высокая городская точка и просто наикрасивейшее сооружение. Всё это о главном кафедральном соборе Санта-Мария-дель-Фьоре. Собор, его купол и колокольня Джотто - самые посещаемые достопримечательности Флоренции. Не прошли мимо и мы...

Ключевые слова: Собор во Флоренции, кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, колокольня Джотто, Флоренция собор и кампанилла, понорама с купола собора Флоренция.

Мимо этого грандиозного сооружения пройти мимо просто невозможно! Разве что вы специально будете блуждать по окраинам Флоренции в поисках сомнительных приключений, да и то, время от времени где-то вдалеке будет показываться купол главного флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре. По совместительству ныне это самая посещаемая в городе достопримечательность, а заодно и символ не только Флоренции, но и региона Тоскана.

Как только вы приближаетесь к историческому центру Флоренции практически в каждом переулке вас ждет примерно такая картина:

Флоренция

И если вы, заинтересовавшись "а что же там за собор виднеется", подойдете поближе, то можете не сомневаться, что вид грандиозного сооружения поразит ваше воображение. На фото все не так величественно, но, поверьте, воочию это зрелище действительно поражает

Флоренция

Санта-Мария-дель-Фьоре - самый крупный и высокий собор Флоренции. Считается главным городским кафедральным собором. Да и как не признать его главным собором, если из любой точки, откуда открывается панорамный вид на город, сразу видно "ху из ху"

Флоренция

Собор не только величественнен и грандиозен, но и неимоверно красив и подойдя поближе начинаешь понимать, что это настоящее искусство - от архитектуры и до деталей оформления фасада

Флоренция

Историю собора пересказывать я не буду, гораздо лучше меня это сделает гид во время экскурсии по Флоренции, которую, я не сомневаюсь, вы всё-таки закажете. Но совсем короткую справку все же приведу: Санта-Мария-дель-Фьоре называют Duomo di Firenze, что, в принципе, означает "Собор Флоренции". Вообще, во Флоренции Санта-Мария-дель-Фьоре принято называть просто Duomo, все прекрасно понимают о каком флорентийском соборе идет речь. Начало строительства собора датируют 13-м веком, а окончание строительства отмечено аж в 19-м. Но если бы все долгострои были так красивы и величественны...

В возведении собора принимали участие несколько известных архитекторов. Одним из них был архитектор Джотто. Именно он спроектировал колокольню собора, которую теперь называют Компанила (колокольня) Джотто. А вот знаменитый купол собора, который спроектировать и построить даже в наше время очень и очень не просто, был возведен под руководством архитектора Бруннелески в 15-м веке. Я не буду углубляться в технические подробности, но только представьте, купол весит 37 тысяч тонн, а высота собора более 90 метров, и всё это спроектировано и построено более 500 лет назад!

Колокольня и купол так и манят подняться и посмотреть на панораму Флоренции с такой высоты.

Флоренция

Но, попасть на купол собора бывает очень не просто. Впрочем, это касается и колокольни Джотто. Все дело в ограниченном количестве билетов. Узкие лестницы не позволяют посетить купол и колокольню неограниченному количеству человек, а желающих очень и очень много. Мы, например, на купол собора так и не попали, но подняться на колокольню все-таки удалось.

Я уже упоминал о том, что о билетах надо позаботиться заранее, читайте: Достопримечательности и входные билеты: как не стоять в очередях

А сейчас давайте поднимемся на колокольню и посмотрим как выглядит Флоренция с высоты 80 метров. Чтобы подняться на самый верх вам предстоит преодолеть 414 ступеней. Кстати, разница в высоте между куполом и колокольней ровно 10 метров:

Флоренция

По пути вам встретятся вот такие виды:

Флоренция

А на одной из промежуточных площадок можно слегка развлечься:

И, кстати, именно с колокольни открывается шикарнейший вид на сам собор!

Флоренция

И на город

Флоренция

Коротенькое панорамное видео

Красота, блин!

Ну а теперь спустимся вниз и заглянем в само здание собора, благо сюда очередь идет значительно быстрее :)

Флоренция

Убранство самого собора не поражает в такой же мере, как его вид снаружи. Я бы даже назвал его довольно скромным. Но это мнение человека, не особо разбирающегося в настоящих ценностях и реликвиях. Самая главная реликвия Санта-Мария-дель-Фьоре – это урна с мощами святого Зиновия Флорентийского, обнаруженная в руинах храма Санта Репарата в 14 веке. Для обычного же туриста самым привлекательным и необычным "артефактом" являются часы, созданные Паоло Уччело еще в 15-ом веке. Изюминка хронометра в том, что его стрелки вращаются в обратном направлении.

Флоренция

Ну вот, небольшую экскурсию по самой главной достопримечательности Флоренции мы, можно сказать, провели :) Но на центральной площади находится еще одна достопримечательность, которая считается частью соборного комплекса - баптистерий Сан-Джованни. А так же для тех, кого заинтересовал сам собор и история его возведения, крайне рекомендую посетить музей Опера Санта-Мария-дель-Фьоре, полностью посвященный истории Дуомо, мы были в полном восторге от музея, больше, чем от самого собора :)

Краткий экскурс в баптистерий и музей Опера читайте в продолжении рассказа о поездке во Флоренцию