Экскурсии по Грасу - парфюмерная столица Франции

Отдых на Лазурном берегу. Что посмотреть в Ницце, достопримечательности Грасс, интересные экскурсии в Ницце, Грасе и Ментоне. В гостях у садовника-парфюмера. Отчет о поездке в Ментон

Ключевые слова: Отдых на Лазурном берегу Франции, отзывы о Ницце, Монте-Карло, Ментон. Рекомендации.

Достопримечательности Граса Сегодня мы с вами побываем в одном из самых интересных и живописных городков Прованса - Грасе (фр - Grasse; во многих рускоязычных источниках пишется как Грасс). Очень многим хорошо запомнился фильм "Парфюмер", но немногим запомнилось название средневекового города, в котором происходят события фильма. Да-да, это и есть Грас - парфюмерная столица Франции. Этот статус городок удерживает уже не одно столетие и отдавать такой почетный титул не собирается, хотя, учитывая нынешние тенденции в производстве парфюма, именно производство сосредоточено на крупных химических предприятиях далеко от Граса, но вот ароматы рождаются по-прежнему здесь. Ароматы самых известных и знаменитых духов, конечно же. Ну, к примеру, именно в Грасе явился миру неповторимый аромат духов "Chanel №5".

Занимательно, что изначально Грас был "местной вонючкой". Здесь располагались кожевенные производства, которые исторгали настолько неповторимые ароматы, что местным жителям приходилось искать всевозможные способы нейтрализации стойкой вони и в результате появились рецепты ароматизаторов, которые успешно перебивали ужасные запахи. Производство эфирных масел и ароматизаторов развивалось и совершенствовалось и постепенно полностью вытеснило кожевенное дело, а Грас начал приобретать мировую славу.

Как и в средние века, так и в наше время самой главной фигурой в парфюмерии считается "Нюхач" - человек, который, собственно, "выдает окончательный приговор" любому аромату. Во Франции нюхачей называют коротко - "Месье Нос" или просто "Нос". Так вот, во Франции сосредоточены самые знаменитые Носы планеты. Самых-самых всего около сорока. А знаете где живут и работают 30 из 40-ка самых-самых? Правильно! Конечно же в Грасе!

В Грасе есть несколько музеев парфюмерии, один из самых известных - музей духов Fragonard, названый в честь французского живописца Жана Оноре Фрагонара, родившегося в Грассе, творившего в Париже, и умершего на родине практически в полном забвении. Но эту ошибку исправили и сейчас в Париже есть музей Фрагонара, а в Грасе с его именем связано большинство мест в историческом центре.

Но давайте уже поедем скорее в Грас!

Большинство туристов приезжает в Грас из Ниццы и Канн. Ну правильно, они ж не знают, что на Лазурке есть места гораздо привлекательнее этих туристических балаганов, такие как милый сердцу Ментон :) Тем более, что из Ментона до Граса можно легко добраться на электричке и даже без пересадок. Правда времени понадобится немного побольше, 1 час 45 мин, но до Ниццы электричка идет по береговой линии, а это половина пути, так что не соскучитесь. Заодно будет возможность убедиться насколько в Ментоне уютнее и красивее. Это я для тех, кто дальше Ниццы "ничего не замечает" :)

Из Канн до Граса можно доехать на автобусе и на электричке менее, чем за полчаса.

Встретит вас вот такой милый провинциальный железнодорожный вокзал

Достопримечательности Граса

А далее, если вы настоящие туристы, вам предстоит покорение "туристической тропы", которую вы без труда найдете по зеленым указателям на асфальте прямо от выхода из здания вокзала. Называется эта улочка-тропа Траверс де ла Гар, что буквально значит "Дорога к вокзалу". Лучше бы назвали "Дорога в центр", так как это направление запоминается значительно лучше, ведь предстоит преодолеть не одну сотню ступенек и пройтись по извилистым узким переулкам. Зато очень интересно!

Достопримечательности Граса

Ну вот, размялись немного, теперь можно спокойно погулять по еще более узким и запутанным улочкам Старого города

Достопримечательности ГрасаДостопримечательности Граса

В самом центре города находится самая главная историческая достопримечательность - кафедральный собор Нотр Дам дю Пюи.

Достопримечательности ГрасаДостопримечательности Граса

Самой центральной считается пешеходная улочка Марсель Журне, где, как раз-таки, находится Музей Фрагонар и самые известные парфюмерные лавки. Заканчивается улица обзорной площадкой на Place du Cours Honore-Cresp, откуда открываются потрясающие виды на город. Отсюда берет начало маршрут туристического "паровозика", который в сопровождении аудиогида прокатит вас по самым известным местечкам Грасса.

Достопримечательности Граса

В центральной части город внешне напоминает французскую столицу. Эдакий провинциальный Париж с курортными нотками.

Достопримечательности ГрасаДостопримечательности Граса

А вот когда вы проголодаетесь, то поспешите на площадь Окс Эр (Place aux Aires), где находятся самые лучшие кафе и рестораны Граса

Достопримечательности Граса

На этом наше короткое знакомство с Грасом я, пожалуй, закончу. Пусть вас не смущает небольшое количество фотографий и лаконичный рассказ - лучше всё увидеть своими глазами. На самом деле Грас очень красивый и интересный городок, и если вы собираетесь провести отпуск на Лазурном берегу, то съездить сюда нужно обязательно! Масса впечатлений и самых теплых воспоминаний гарантирована сто процентов!

Достопримечательности Граса

Вторая часть нашей поездки начиналась в самом центре Граса, где мы встретились с нашим гидом Ольгой и плавно переместились на её автомобиле в небольшую деревню в пятнадцати минутах езды от города. Здесь нас уже ждали Тьерри - хозяин усадьбы, садовник, парфюмер и кондитер и Одри - его жена и помощница. Мы прогулялись по их владениям, посмотрели сад и узнали много очень любопытных фактов из области садоводства, а самое главное - некоторые секреты парфюмеров.

Достопримечательности ГрасаДостопримечательности Граса

Все секреты нам, конечно же, узнать не удалось, но, тем не менее...

Достопримечательности Граса

Вот так, например, выглядит знаменитая "Шанель №5" в самой ранней стадии своего рождения :)

Достопримечательности Граса

Сами понимаете, рассказывать подробно об экскурсии и показывать кучу фотографий было бы нечестно по отношению к экскурсоводу и хозяевам усадьбы. Да и к тем читателям, кто захочет побывать в гостях у садовника-парфюмера тоже. Так что я вам скажу коротко - экскурсия интересная! Даже тем, кто мало понимает в садоводстве и далек от тонкостей парфюмерии будет что посмотреть и послушать. И еще: самое лучшее время для экскурсий - весна. Но от себя добавлю - летом здесь тоже здорово, а хозяева настолько влюблены в свое дело и так интересно рассказывают о своем саде, что отсутсвие буйно цветущих розовых кустов - это, поверьте, не очень большая потеря.

Достопримечательности Граса

А вот конфитюры из фиалки, лепестков роз и лаванды вам удастся попробовать в любое время года :)

Достопримечательности Граса

Так что, будете отдыхать на Лазурке - не пропустите:

"В гостях у садовника-парфюмера" и другие экскурсии в Каннах и Ницце

Ну а мы, пожалуй, вернемся в наш Ментон. Хотя... Что-то давненько мы не бывали в Сан-Ремо... Прокатимся? :)

Продолжение совсем скоро.

Продолжение: Вперёд, в Сан-Ремо!

Начало репортажа здесь: Отдых на Лазурном берегу: Ментон и окрестности