Отзывы о Ментоне. Лучшие места на Лазурке

Календарь событий, праздников и мероприятий в Ментоне. Когда в Ментоне отдыхать лучше. Фестиваль цитрусовых, фестиваль камерной музыки, гран-при Формулы-1 в Монако. Когда и что посмотреть в Ментоне

Ключевые слова: Отдых на Лазурном берегу Франции, отзывы о Ницце, Монте-Карло, Ментон. Рекомендации.

То, что Ментон - один из самых интересных и привлекательных курортных городков Лазурного побережья всем уже понятно. Летом здесь можно и отдохнуть и развлечься, а если вы вдруг и заскучаете немного в славном провинциальном городке, то совсем рядом есть гламурный Монако и вечно шумная Ницца. Плюс ко всему каждый год в августе в Ментоне проводится фестиваль классической музыки, я уже упоминал об этом. С сезоном вроде бы все понятно. А вот стоит ли ехать в Ментон, если ваш отпуск приходится на холодное время года?

А вот тут как раз самое время вспомнить о том, что изначально Ментон прославился в среде русской аристократии как зимний курорт. Благодаря своему особенному, даже для этой части побережья, мягкому климату здесь и зимой довольно тепло и уютно. Так что любителям неэкстремального зимнего отдыха можно смело рекомендовать отдых и зимой.

Благодаря своему особенному климату Ментон известен как цитрусовая столица Европы, где в год снимают несколько урожаев цитрусовых. В основном это лимоны, выращивают и апельсины, но с апельсинами дело обстоит несколько сложнее. Об этом чуть позже. А сейчас несколько фоток с улиц Ментона, где невооруженным глазом с первых же минут пребывания в городке можно заметить нешуточный культ цитрусовых

Праздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в Ментоне

Здесь можно найти не только джемы и конфитюры из лимонов и апельсинов, не только разнообразные блюда и десерты, но и всевозможный парфюм и косметику, сделанную из цитрусовых экстрактов. Ну а сувениров на цитрусовую тематику просто пруд пруди!

По всему городу можно встретить лимонные и апельсиновые деревья. Лимоны нас особо не интересовали, а вот местных апельсинов попробовать очень хотелось. Но, к сожалению, первое, что мы увидели, поселившись здесь на вилле - незрелые зеленые апельсины в саду

Праздник цитрусовых в Ментоне

Было немного обидно, что попали "не в сезон", но, чуть позже мы узнали, что сезон для местных апельсинов понятие несколько растяжимое и что зеленые плоды созревают чуть ли не через год. И вообще, расстраиваться по поводу отсутствия привычных апельсинов оранжевого цвета абсолютно не стоит, есть их все равно невозможно, а используются они в основном в кулинарии, виноделии и парфюмерии. Вот такие дела...

Зато в конце февраля - начале марта в Ментоне разворачивается настоящая "оранжевая революция"! В Ментоне проходит знаменитый фестиваль цитрусовых - Fete du Citron, который стартовал впервые аж в 1934 году и стал настолько успешным мероприятием, что с тех пор превратился в ежегодное мероприятие масштаба страны. Да что там страны, на фестиваль приезжают толпы туристов со всего мира. Как это выглядит? А давайте посмотрим немного фото (фотографии взяты из поиска Google):

Праздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в Ментоне

Ежегодно организаторы фестиваля выбирают определенную тематику и тщательно продумывают сценарий. Уже за пару недель до мероприятия в город начинают съезжаться французы и зарубежные гости в предвкушении невероятной атмосферы праздника. Точные даты проведения фестиваля можно посмотреть на официальном сайте мероприятия: Ментон: фестиваль цитрусовых

Праздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в Ментоне

Фестиваль лимонов начинается с праздничного шествия, в котором принимают участие все желающие. Причем во главе шествия, разумеется, идет Его Величество Лимон. На городских улицах играют оркестры, разыгрываются небольшие театральные постановки. На центральных улицах можно посмотреть парад Лимонов - проезжающие мимо зрителей повозки, на которых можно увидеть удивительные скульптурные композиции из лимонов и апельсинов. Шумные парады проходят каждое воскресенье вдоль морского побережья по живописному Променаду дю Солей.

Праздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в Ментоне

Известно, что на все эти фигуры и сооружения ежегодно уходит более 130 тонн лимонов и апельсинов! Но после фестиваля цитрусовые не выбрасываются, а идут в переработку, в основном на производство эфирных масел.

Праздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в МентонеПраздник цитрусовых в Ментоне

Вот такое грандиозное событие ждет гостей этого замечательного городка в середине февраля и если вы твердо решите побывать на фестивале, то не забывайте, что праздник этот очень популярен и бронировать гостиницу на этот период вам придется задолго до поездки.

Перед началом летнего сезона, в начале мая Ментон опять превращается в настоящий улей, но виной тому не городской праздник, а расположеный в пяти минутах езды Монте-Карло: здесь начинаются ежегодные гонки Формулы-1 и жаждущие зрелищ любители этого вида спорта заполняют все близлежащие городки и даже деревни. Ну а Ментон - самое удобное место для тех, кто хочет не только посмотреть гонки, а еще и отдохнуть в живописной французской провинции у самого синего моря.

Кстати, о Монте Карло... Мы уже бывали в столице Монако и я немного рассказывал о той поездке. В этот раз мы решили посмотреть совсем другой Монте-Карло - мы побывали в "спальном районе" княжества :) Интересно? Читайте подробности в следующем посте!

Продолжение: Фонвьей - настоящий "спальный район" в Монако

Начало репортажа здесь: Отдых на Лазурном берегу: Ментон и окрестности