Что посмотреть в Макао. Как добраться до Макао

Cамостоятельно в Китай. Поездка из Гонконга в Макао. Как добраться, что посмотреть, куда сходить. Фото и видео из дневника путешествия. Отзывы о поездках в Макао, рекомендации

Ключевые слова: Что посмотреть в Гонконге, достопримечательности, интересные места в Гонконге, экскурсии.

Вдоволь накатавшись по гонконгским достопримечательностям и насмотревшись местных красот мы решили ненадолго отдохнуть от Гонконга и окунуться в мир, где правит Его Величество Случай и Её Величество Удача, где по вечерам так же светло как днем, где нет рамок приличия и тайные желания становятся явью. И всё это доступно самому обычному труженнику самой обычной китайской фабрики, где день и ночь за 50 центов в день он клепает дешевые китайские игрушки для детей проклятых империалистов, у которых есть, блин, Лас Вегас. И знаете где обычный китайский труженник может крутнуть рулетку и испытать удачу? Прямо в социалистическом Китае! Вернее, в одной его провинции, в городе Макао. Это сверкающий праздник, это предел мечтаний! Это глоток затхлого капиталистического выхлопа, это заветный кусочек отравленного буржуйского пирога! Вот что такое Макао!

Ну а теперь немного серьезнее :) Как вы уже знаете, российским туристам не требуется виза для посещения Гонконга. Но для посещения остальных территорий Китая виза уже необходима. Но есть исключение и это исключение - Макао. Плюс ко всему Макао находится всего в часе пути от Гонконга на быстроходном катере, что делает посещение Макао чуть ли не обязательной программой для каждого уважающего себя туриста во время пребывания в Гонконге. Некоторые даже выделяют пару-тройку дней на изучение этого города, но если вы не заядлый игрок, то я бы не советовал планировать столь продолжительный визит в этот "Город греха" на китайский манер. Дальше вы поймете почему. И сразу давайте договоримся: я высказываю свою точку зрения и она ни в коей мере не является единственно правильной. Это я на всякий случай, так как в сети полно восторженных отзывов о пребывании в Макао. Я могу это объяснить только тем, что большинство этих людей просто не побывало в "злачных местах" европейских столиц, про Лас Вегас я вообще промолчу, Макао с ним сравнить можно разве что из окна автомобиля, да и то только поначалу.

Но, тем не менее, если вы не бывали в Вегасе, то съездить в Макао все-таки стоит. И для начала пару слов о том, как попасть из Гонконга в Макао. Как я уже говорил самый удобный способ - паром. Быстроходные катера отходят от причала Hong Kong Macau Ferry Terminal каждые 15 минут, расписание и цены вы можете посмотреть на сайте TurboJet

Всего 45 минут и вы в объятиях порока! :)

Кстати, во время морской прогулки виды из окна не особо, но зато можно "плотно потусить" в эконом-классе ТурбоДжета и понаблюдать за китайцами. Оно того стоит! :)

Поржали мы от души, честное слово. И только вроде все улеглось, как откуда-то сзади резко запахло (вот тут я оочень мягко сейчас выражаюсь) жратвой и послышалось неимоверно громкое чавканье. Блин, я в жизни не слышал ничего подобного! Я где-то читал мельком, что типа в Китае даже принято чавкать, дабы не скрывать наслаждения, которое человек испытывает от явства. Но, блин, это чавканье было похоже, как минимум, на затянувшийся оргазм поклонника китайского фастфуда. Обернуться, как-то, было не очень удобно, пришлось наслаждаться звуками и запахами вслепую, но потом я вспомнил о технических уловках и решил изобразить, что снимаю мобилой собственный портрет. Выдержал я всего несколько секунд, стоило мне увидеть этого жующего персонажа и то, как фастфуд покидал его жаждущие уста. Короче, что есть: )))

Только не забудьте, что вы покидаете территорию Гонконга и для того, чтобы вам разрешили пересечь границу вам понадобится загранпаспорт! Мы, к примеру, вспомнили про паспорта по пути на причал, поэтому пришлось возвращаться, терять время и менять планы. Вместо того, чтобы попасть в Макао примерно в обед и начать изучение города с памятников средневоковой португальской культуры, мы попали в Макао когда стемнело и увидели "следы португальской колонии" когда стемнело. Впрочем, это не так уж и сильно повлияло на общее впечатление.

По прибытии мы сразу же сели в такси и двинули в исторический центр. Поездка укладывается в 8 гонконгских долларов, такси в Макао такое же недорогое, как и в Гонконге. Пока мы добирались до центра впечатление было на уровне "Вау!". Такое же "феери", как и в Вегасе, честное слово. Даже стало несколько жаль, что мы поспешили купить обратные билеты и наш катер отправлялся уже через три часа.

Но сначала о центре и о португальской архитектуре. Весь исторический центр занимает один совсем небольшой квартал, да и то практически все старинные здания превращены в торговые точки. Симпатично, не спорю, но изучать, а тем более восторгаться тут особо нечему. Да простят меня знатоки истории и поклонники португальской культуры. Поэтому немного фото и закроем "историческую тематику":

{Макао.Китай}{Макао.Китай}{Макао.Китай}{Макао.Китай}

Заглянул за церковь, а там...

{Макао.Китай}

Но сначала надо преодолеть полосу препятствий :)

{Макао.Китай}

А вот и "Город греха"! Море огней и манящие взгляды красоток! Впрочем, из окна авто все выглядело несколько заманчивее...

{Макао.Китай}{Макао.Китай}

Ну и немного видео с мобильника :)

Скажу сразу: казино и отель Лизбоу - самое внушительное и впечатляющее зрелище Макао. Действительно достойно Лас Вегаса. Всё остальное - попса. Но зато в Вегасе нет рикш :)

{Макао.Китай}

И такой вот площади тоже в Вегасе нет...

{Макао.Китай}

Правда в Вегасе есть брат-близнец отеля Wynn

{Макао.Китай}

Но вот такого моста в Вегасе точно нет!

{Макао.Китай}

Да и такую гламурную лошадку можно повстречать только в Макао!

{Макао.Китай}

Ну а если принять во внимание, что и на обратном пути мы тоже не скучали и опять наслаждались сценками из китайской жизни, то поездку можно назвать удачной :) На этот раз нам попалась модная гламурная китайская семья:

Но это ерунда, жаль что меня парализовало на выходе с катера, когда мы увидели главу семейства одетого точно в таком же стиле, только в розовых брюках. У меня даже сил не хватило посмотреть на его обувь, не то что вытащить телефон и снять эту картину :) Сын до сих пор утверждает, что обут он был в такие же перламутровые туфли мужского образца :)

Да, сразу хочу предупредить: если вы будете возвращаться из Макао позже девяти вечера, то не особо рассчитывайте найти работающие кафе в здании морского вокзала или какие-либо развлечения в оюидании катера. Самое большее на что можно рассчитывать, это китайское ТВ на экране допотопного стасорокакилограммового телевизора в зале ожидания, который если сорвется с креплений, то провалится на первый этаж и продолжит вещать на китайском языке веселые китайские новости.

И не дай Бог вам захотеть в туалет! В мужском вас может сбить с ног струёй горячего воздуха из тепловентилятора, стоящего на полу у входа и работающего на полную катушку в довольно теплый весенний вечер.

Это жжж.... жесть, короче!

Это Китай, детка! :)

Пора возвращаться в Гонконг, пожалуй. На сегодня экстрима достаточно :)

Хотя... Завтра же мы отправляемся на солнечный Хайнань! Это ж что ж получается, там тоже ж... жесть?

Это мы узнаем немного позже, продолжение следует!