Достопримечательности Гонконга. Экскурсии и маршруты

Ключевые слова: Что посмотреть в Гонконге, достопримечательности, интересные места в Гонконге, экскурсии.

Первые впечатления на то и первые (Поездка в Гонконг. Начало дневника, чтобы отнестись к ним с некоторым недоверием и поскорее перейти ко второй и основной части нашей программы - изучению достопримечательностей Гонконга, которых в этом городе предостаточно. И чем дольше находишься в этом городе, чем больше его узнаешь, тем больше и больше он к себе располагает.

В Гонконге нет такого количества исторически значимых достопримечательностей, как в европейских столицах, но тем не менее, он ничуть не менее интересен и здесь есть на что посмотреть и куда заглянуть. Сразу же могу дать рекомендацию: не раздумывая покупайте билеты на двухэтажные туристические автобусы BigBus - это лучший способ посмотреть весь Гонконг сразу, включая даже его южную явно курортную зону.

Маршруты туристического автобуса по Гонконгу (можно увеличить):

Экскурсионный автобус. Маршруты

Или скачать файл в формате PDF (более 1.5Mb)

Приобрести билеты онлайн

На первый взгляд стоимость билета может показаться несколько завышенной, меня, к примеру, "жаба" душила до последнего момента и я, вопреки своим принципам, отложил покупку билетов до последнего момента, надеясь на скидки уже на месте. Как бы не так! Заглянув в офис продаж в Гонконге я понял, что цена на билеты в интернете действительно значительно ниже и выяснил, что довольно высокая цена обусловлена тем, что в стоимость входят еще и билеты на фуникулер на Пик Виктории и на поездку туда-обратно на знаменитом пароме "Стар Ферри". Тут же я решил все-таки сэкономить и заказал билеты через интернет, но, увы, номер не прошел: в данном конкретном случае билеты надо покупать минимум за двое суток, иначе фирма-посредник СитиДискавери не успевает оформить заказ. Так что имейте ввиду данное обстоятельство и покупайте билеты со скидками заранее! А приобрести билеты на эту экскурсию вы точно надумаете, достаточно посмотреть карту трех(!) маршрутов автобусов BigBus и почитать отзывы. Только если есть возможность и время - берите двухдневные билеты, большинство известных достопримечательностей Гонконга из этого списка расположены по движению автобусов. Маршруты довольно протяженные и за один день вы сможете только везде прокатиться, на то, чтобы где-то выйти и посмотреть всё поподробнее просто не хватит времени, разве что побываете на Пике и покатаетесь на пароме. Впрочем, ниже можно почитать что можно увидеть по маршруту.

Никто будучи в Гонконге впервые не проезжает мимо одного заветного места - Пика Виктории, откуда открывается потрясающая панорама Гонконга. Пик, как попросту называют эту возвышенность местные жители, достигает высоты 554 метра над уровнем моря, добраться сюда можно пешком, на автобусе или на фуникулере, поездка на котором уже сама по себе незабываемый аттракцион.

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Наверху вас ждет множество развлечений, кафешек, сувенирных магазинов и, конечно же, главное шоу - смотровая площадка, откуда, собственно, можно полюбоваться панорамой города и сделать множество потрясающих фотографий на память.

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Я намеренно не описываю всё в подробностях и не публикую энное количество фотографий, на мой взгляд всё это лучше увидеть своими глазами, всё равно у меня не хватит талантов передать непередаваемое :)

Иногда автобус провозит вас по таким местам, что становится немного жутковато :) Вот, к примеру, маршрут проходит по виадуку на высоте примерно шестого этажа, вплотную к зданиям, да еще и с поворотами, за которыми ничего не видно! Думаю на машине здесь гораздо проще ехать, чем на огромном двухэтажном автобусе, да еще и сидя на втором этаже.

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

По зеленому маршруту вы попадете в самые южные окраины острова Гонконг, где находятся престижные курортные зоны, пляжи и комфортабельные спа-отели. Но для начала надо обязательно сойти на остановке в районе Абердин, где находится знаменитая плавучая деревня рыбаков. Тут вы пересядете на небольшой катер (стоимость прогулки на катере опять же входит в тур) и прокатитесь в непосредственной близости от жилищ этих трудяг. Довольно интересно выглядит незатейливый быт рыбаков плавучей деревни на фоне общего прогресса, который их окружает. Но устои и традиции берут своё, окончательно переселить их городским властям пока не удается.

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. ДостопримечательностиГонконг. ДостопримечательностиГонконг. ДостопримечательностиГонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Вот этот девайс из воспоминаний детства использовался на нашем катере в качестве своеобразного спидометра :)

Гонконг. Достопримечательности

А это док, где рыбаки ремонтируют свои суденышки

Гонконг. Достопримечательности

Прямо посреди залива находится самый известный в Гонконге плавучий ресторан Jumbo. Если у вас будет желание попробовать местную кухню - не упустите случай!

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Вот так выглядит залив в районе Абердин

Далее зеленый маршрут приведет вас к лучшим пляжам бухты Repulse Bay и лучшим отелям для курортного отдыха. Здесь же находится очень известный рынок Stanley Market, обязательно посетите это местечко, если есть желание пошопиться по нормальным ценам (про цены в ТЦ Гонконга я еще скажу пару ласковых...). Мы же проехали мимо, экскурсия была куплена на один день, помешали планы на посещение Макао. Знать бы заранее, что там не особо интересно - купили бы лучше два дня автобусного тура.

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Красный и зеленый маршруты проходят по острову Гонконг, синий маршрут позволит вам познакомиться с южной частью Гонконга - полуостровом Коулун - наиболее густонаселенными районами с более китайской направленностью. Чтобы продолжить движение на автобусах BigBus вам надо пересечь залив. На чем же прокатиться по заливу, как не на знаменитых паромах "Star Ferry", которые являются одним из символов Гонконга на протяжении вот уже сотни лет! Билеты на паром входят в стоимость тура.

Гонконг. Достопримечательности

На полуострове вы наконец-то поймете, что Гонконг не такой уж спокойный город, здесь заканчивается размеренная жизнь и начинается суета в чисто китайском стиле:

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

На сегодня, пожалуй, на этом и закончим. В ближайшее время напишу продолжение. Вы же не думаете, что на этом достопримечательности Гонконга взяли и закончились? :)

Update! Продолжение: Изучаем Гонконг: часть вторая