Что посмотреть в Стокгольме. Туристические маршруты

Самостоятельному туристу. Маршруты по Стокгольму: Drottninggatan - Улица Королевы

Сравнение с Арбатом, в случае с Drottninggatan (в переводе "Улица Королевы"), пожалуй, заканчивается на определении "пешеходная улица", больше ничем они друг на друга не похожи. Разве что и там и там по улице снуют в основном только туристы. Но в отличие от Арбата Дроттнинггатан в восемь часов вечера словно вымирает и вечером кроме отдельных "кучек" тусующихся подростков на улице вы никого не встретите. Странно, но факт. Может быть летом ситуация меняется, но вот весной дела обстоят именно так. С местными жителями все понятно, но вот чем занимаются вечерами в Стокгольме туристы как-то не очень понятно... Даже в кафе и ресторанах немноголюдно, а в историческом квартале Гамла-Стан вообще ни души.

Во всех путеводителях и во всех туристических отчетах улица Дроттнинггатан значится как некая достопримечательность или, по крайней мере, место, которое должен посетить каждый уважающий себя турист. Скажу так: каждый уважающий себя турист и так мимо Дроттнинггатан не пройдет :) Но кроме шоппинга и глазения на фриков (кстати, по вычурности одежды и количеству разнообразных фриков в моем личном рейтинге Стокгольм прочно обосновался на первом месте! Даже Амстердам нервно курит в сторонке) на Дроттнинггатан особо делать-то и нечего, гораздо больше разных "фишек и феничек" можно встретить на соседних улицах.

Но давайте все-таки пройдемся по улице Королевы и посмотрим что здесь есть интересного...

Как я уже говорил улица пешеходная и проезд для автомобилей закрывают каменные фигуры львов - предмет поклонения туристов. В обязательную программу посещения Стокгольма входит фото верхом на лёве, без такого снимка отсюда никто не возвращается, видимо его наличие является прямым доказательством что вы были именно в Стокгольме. Мы вернулись без доказательств, блин :)

Стокгольм

Обязательные атрибуты туристического рая - мимы и разного рода попрошайки

Стокгольм

А вот и кое-что интересное: вот такие вязаные "штучки" можно приобрести для собственного дворика :)

Стокгольм

Наша обязательная программа - исследование примыкающих дворов и переулков :) Что ж, вполне себе уютно в отличие от основной улицы

Стокгольм

А вот и центральная площадь Стокгольма - Sergels torg - символ зарождения стокгольмского модернизма и излюбленное место тусовок местных жителей.

Стокгольм

Интересна стеклянная стелла в центре площади, состоящая из более чем 80-ти тысяч стеклянных призм, которые вечером ярко освещены изнутри. Выглядит это примерно так:

Стокгольм

Буквально в двухстах метрах от площади Sergels torg по направлению к Гамла-Стан пешеходная улица Дроттнинггатан заканчивается мостом, перейдя через который вы окажетесь в самой интересной исторической части Стокгольма - Старом Городе. Но по пути на углу Дроттнинггатан и Стрёмгатан вы обязательно встретите трогательную фигурку лисы-нищенки, мимо которой невозможно пройти просто так :)

Стокгольм

Британский скульптор Лора Форд создала эту фигуру, чтобы привлечь внимание общественности к бездомным животным страдающим от человеческой деятельности.

Ну а дальше... Самая красивая и интересная часть столицы - район Гамла Стан! Для многих именно здесь начинается романтическое путешествие :)

Стокгольм

В следующей части дневника мы с вами прогуляемся по утреннему Стокголюму. Не переключайтесь!

Update! Продолжение дневника читайте здесь