Рождество и Новый год в Вене

Рождественские базары в Вене. Отзывы о поездке в Австрию на Рождество

Ключевые слова: Что посмотреть в Вене. Достопримечательности Вены..

Вена. Рождественские базары. АвстрияНастало время окунуться в самую гущу событий - впереди Рождественские базары! Всего в Вене с конца ноября по конец декабря (а некоторые базары работают до первых чисел января) насчитывается около двух десятков рождественских базаров. Расположены они, как правило, на городских площадях, узнать точный адрес и часы работы базаров можно на интерактивной карте Вены. Справа на странице с картой в колонке надо выбрать Christmas market и все рождественские базары отобразятся на карте в виде коричневых иконок со снежинкой (см. рисунок). Кликнув на иконке вы увидите точный адрес и расписание работы базара. Всё! Теперь вы готовы посетить самые горячие точки предрождественской Вены :)

Мы побывали на нескольких базарах, все они чем-то похожи, но и у каждого есть что-то своё. На некоторых базарах можно приобрести действительно уникальные хэндмэйд поделки, но в большинстве лавок продают одни и те же (это не значит плохие!) игрушки и сувениры. Ну и само собой на любом рождественском базаре можно попробовать разные вкусности и выпить глинтвейна :)

Самый веселый и многолюдный базар конечно же у городской ратуши. Он же считается главным рождественским базаром Вены. Именно здесь было сделано большинство фоток, которые вы увидите ниже:

Вена. Рождественские базарыВена. Рождественские базарыВена. Рождественские базары

Главные действующие лица: пунш и плюшки :)

Вена. Рождественские базарыВена. Рождественские базары

Рождественские пряники с пожеланиями

Вена. Рождественские базары

Кстати, кружки, в которые наливают глинтвейн, входят в стоимость, но их можно тут же сдать и получить деньги(2.50€). Многие туристы об этом не знают и некоторые местные жители делают тут "свой маленький бизнес" :)

Вена. Рождественские базары

А вот и развалы с елочными игрушками

Вена. Рождественские базарыВена. Рождественские базарыВена. Рождественские базары

Прикольные сувениры

Вена. Рождественские базары

Вот так выглядит главный рождественский базар вечером

Вена. Рождественские базарыВена. Рождественские базарыВена. Рождественские базары

Ну и напоследок самая моя любимая фотка - пряничный домик! Может быть когда-нибудь я попробую это чудо... В одно лицо, разумеется :)))

Вена. Рождественские базары

Ну вот, собственно, и заканчивается наш рассказ о предпраздничной Вене. Смысла оставаться в Австрии на само Рождество, по правде говоря, особого нет. Все-таки это семейный праздник, большинство жителей сидят по домам, почти ничего в городе не работает, простому туристу и податься некуда :) Но зато, можно воспользоваться моментом и побродить по венским улочкам и посмотреть замечательную венскую архитектуру. В общем, решать в любом случае вам :)

Ну а закончу я свой рассказ некоторыми практическими советами по поездке в Вену. Читайте следующий пост