Что посмотреть в Вашингтоне: Белый Дом, Мемориалы, Арлингтонское кладбище

Теперь пора посмотреть где обитает американский президент, где появились пятна на платье Моники Левински и какое здание чаще всего бомбят в американских боевиках

Продолжаем наши путевые заметки о Вашингтоне. После "перезагрузки" в галерее искусств надо было срочно возвращаться в действительность, поэтому мы прямиком пошли искать "лужайку перед Белым Домом" :) Идти пришлось недолго, увидев довольно плотный поток корейских туристов (прям напасть какая-то, эти корейские туристы...) мы поняли что направление выбрано правильное :)

Вуаля! А вот и White House - резиденция президента США

Вот здесь можно было бы и вспомнить старую историю с Моникой Левински, но мы не будем :) Наше внимание привлек знаменитый огород госпожи Обама, который находится прямо возле здания Белого Дома

Саму Первую Леди нам не удалось застать за выполнением сельхозработ, но огород действительно жив-здоров и отлично справляется со своей задачей в агитации за здоровый образ жизни и правильное питание. Кстати, о здоровом образе жизни и питании я обязательно упомяну в конце дневника, по этой теме есть что обсудить...

Убедившись что у президента Обамы все в порядке, мы двинулись дальше. Некоторые моменты на маршруте вызывали особенное любопытство :)

И надо отдать должное в Америке постоянно можно найти местечко, чтобы немного передохнуть. Даже рядом с Монументом Вашингтону :)

Сидишь и думаешь, что недаром монументы монументами называют :)

На Декларацию смотреть у нас не было желания, поэтому мы просто оценили значительность сооружения и пошли осматривать достояния демократии дальше.

Почти на каждом флагштоке чуть ниже государственного звездно-полосатого можно заметить черный флаг. Пришлось выяснить что он означает. Черный флаг (POW-MIA) установлен в честь попавших в плен или пропавших без вести. На нем написаны простые, но ёмкие слова: "Ты не забыт."

В конце мая в Америке проходит День Поминовения и такие флаги можно увидеть везде. Мы были в середине июня и черные флаги видели на каждом третьем, наверное, флагштоке. Висят ли они постоянно - не знаю. Надеюсь в следующем году выясним.

Далее мы прошли мимо (ну не обязательно всем и каждому в обязательном порядке посещать все мемориалы. У нас в России есть свои памятники, которым мы более обязаны) мемориала Ветеранов Вьетнама. Народу очень много, в том числе и азиатов. С какими мыслями они там ходят...

А вот и Мемориал Линкольна!

Дежурное фото! :)

А вот фотографию отражения мемориала Вашингтона в Зеркальном пруду, которую я так хотел иметь в своем фотоальбоме, мне сделать не удалось - пруд был закрыт на реконструкцию

Жаль. Должно было получиться что-то похожее вот на это (фото из интернета, автора не указали):

Тут стоит упомянуть, что Зеркальный Пруд был задуман и создан (да и назван соответственно) с одной целью: в его поверхности должен был отражаться мемориал Вашингтона. Вот такие они помпезные, американцы :)

От мемориала Линкольна мы выдвинулись в сторону Арлингтонского кладбища, посетив по пути памятник Ветеранам Корейской Войны - слишком много написано об этом мемориале. Мое личное мнение - впечатлило как исполнено, но мурашек на спине не вызывает. Слишком вычурно (на мой взгляд!) американцы пытаются извиняться за содеянное. Но тем не менее, достойный памятник героям той войны!

Далее мы прошли по Арлингтонскому мосту. Внимание привлекла вот эта скульптура. На фото, к сожалению, не так бросается в глаза, но на самом деле эффект поразительный! Женщина, стоящая рядом с конем настолько мощно смотрится, что невольно задумываешься "А кто-же здесь лошадь?" :)

Вид с моста на даунтаун

А вот и кладбище. На самом деле посетить Арлингтонское кладбище была моя идея. Меня не интересовали могилы двух президентов и прочие туристические пойнты. Я столько раз в фильмах видел это место, столько раз меня впечатляла картина это бесконечного количества безмолвных белых надгробий, что я не мог не посмотреть как это выглядит на самом деле. А на самом деле это зрелище действительно впечатляет!

На фото трудно передать такое огромное количество мраморных надгробий, вот лишь фрагмент этой печальной картины

Пройдя немного вглубь кладбища мы стали невольными свидетелями настоящих похорон!

Все происходит именно так, как показывают в фильмах

Оркестр, салют

Печальное зрелище, но в тоже время очень торжественное!

Но оставим грустную тему, вернемся к нашим проблемам... Выяснив по карте что буквально за оградой кладбища находится здание Пентагона, мы решили добраться и туда :) Сразу предупреждаю тех, кто собирается в Вашингтон: не повторяйте чужих ошибок! Хоть здание Пентагона и видно с территории кладбища, добраться до него задача не из легких. По крайней мере нам за 40 минут поисков так и не удалось найти выход с территории кладбища на той стороне, где находится Пентагон. Пришлось возвращаться, искать вход в метро у главного входа на кладбище и добираться до Пентагона на общественном транспорте. Но и этого делать не стоит! При выходе на станции метро Пентагон вас ждет плакат с предупреждением "Фотографировать запрещено!" и КПП, разделяющий поток пассажиров на две группы: имеющих пропуск в здание Пентагона и остальных простых смертных, которых здесь "три калеки - две чумы", которым остается одно - вернуться в метро и ехать отсюда подальше :)

Но зато осталось несколько фоток вашингтонского метро и интересные воспоминания :)

Мрачноватый вид метро поражает своими низкими потолками и безликими бетонными стенами. В голове сразу возникла идея написать пару абзацев о вашингтонской подземке, но я тогда просто не знал какое впечатление производит нью-йоркский сабвей... Мама дорогая! Но обо все по порядку :)

На этом записки из Вашингтона заканчиваются. Только под вечер, измотанные до предела мы вернулись в отель. Вроде бы только вчера сюда прилетели, а завтра снова в дорогу!

Нам предстоит очередной экспириенс - поездка на поезде Вашингтон - Нью-Йорк!