Вашингтон, достопримечательности: Капитолий, Музей современного искусства

Как вы думаете, куда пойдет турист в первый же день пребывания в Вашингтоне? Правильно! Конечно же в Капитолий!

Ну вот наконец-то мы подобрались к первому из символов Демократии - зданию Конгресса США или Главному Капитолию, как его здесь принято называть. Думаю многие видели это величественное здание в новостях, журналах и американских фильмах (все фотки можно увеличить)

Многие ошибочно считают что это и есть знаменитый "Белый Дом", что здесь обитает президент США и здесь... далее следовало бы упомянуть Монику Левински, но мы не будем ворошить прошлое, тем более что та история происходила совсем в другом здании :) Капитолий - место заседания Конгресса США, главного законодательного органа. Если перевести на более привычный нам язык - здесь тусят депутаты, то бишь сенаторы, и принимают разные полезные и не очень законы.

Чем ближе Здание Конгресса, тем больше демократии :) Это вам не у нас! Здесь без проблем можно поспать в тени деревьев прямо на лужайке перед Капитолием

Никто вас с лужайки прогонять не будет, даже наоборот, здесь на фоне Конгресса фотографируются все туристы

Но это если вы себя прилично ведете. Если нет, то вам "зададут несколько вопросов" - Капитолий охраняет специальный отряд полиции

Ну вот, вдоволь попозировав на фоне Капитолия и насмотревшись на других туристов мы выдвинулись по главной улице Вашингтона (а почти везде, в любом городе США главная улица называется First street) в сторону теперь уже настоящего White House

Но дорогу нам преградило огромное здание Национальной Галереи Искусств в Вашингтоне, грех пройти мимо, тем более что вход в вашингтонские музеи бесплатный :)

Что-то связывает этот музей с Лувром, согласитесь. Но вот что - не понятно... Что-то легкое, почти неуловимое... :)

Любителям современного искусства строго рекомендую! Внутри есть на что посмотреть

Холл East Building, в котором представлено современное искусство

Мы попали в галерею в то время, когда проходил показ работ испанского абстракциониста Хуана Миро. Лично мне больше всего запомнилась вот эта его работа

Здание галереи просто огромно и состоит из нескольких корпусов. Переход между корпусами выполнен в почти космическом стиле!

В музейном кафе вы можете выпить чашечку кофе напротив вот такого водопада

В дворике между корпусами расположен Сад Скульптур. Загляните обязательно! Некоторые работы - просто вынос мозга :)

Если вот с этим "насекомым" все почти понятно

то найти параллель с названием следующей скульптуры сможет далеко не каждый... Внимание! Работа называется "Птица-вспышка"!

А это ода обычному ластику...

Разве можно после всего увиденного удивить кого-то обычным стальным деревом? :)

Ну да ладно, про галерею можно рассказывать часами! А мы и так немного задержались, пора выбираться из музея и возвращаться на маршрут :)

По пути к Белому Дому нам встретился настоящий Попкорн-мобиль!

И, наконец-то, знаменитый желтый школьный автобус

Все, мы подобрались вплотную к Белому Дому!

Продолжение здесь