Париж в октябре. Праздник Урожая

Париж осенью. Салют на Монмартре, винный фестиваль в октябре

Ключевые слова: Достопримечательности Парижа, экскурсии, парки и смотровые площадки.

Праздник Урожая - это не только ярмарка, это еще и целый список различных конкурсов, концертов, костюмированных представлений и даже парад виноделов

Париж фото

Правда большинство из этих мероприятий особенно интересно смотреть если вы хорошо владеете французским, но тем не менее, даже без знания оного скучно не будет точно!

Париж фото

Каждый год Праздник Урожая заканчивается грандиозным фейерверком у самого подножия Сакре Кёр. Каждый год в один из октябрьских вечеров (дату проведения салюта всегда можно узнать на сайте фестиваля, как правило это субботний вечер перед последним днем фестиваля) сюда на склоны Монмартра устремляется куча народа: и любопытные туристы, для которых салют в Париже настоящее чудо, и парижане, для которых этот праздник - еще один повод весело провести выходные :)

Париж фото

Вокруг все в приподнятом настроении ожидают начала салюта. Не путайте с Проводами Русской Зимы и другими нашими родными праздниками, когда даже до обеда дотягивают лишь немногие :))

И вот, началось! Первые залпы под известные французские мелодии

Париж фото

Я попытался снять небольшое видео на мобильник - что получилось, то получилось... Но это небольшой отрывочек с "разогрева", самое интересное было впереди. Неслабое, я вам скажу, зрелище у французов получается! Не показываю, чтобы вам потом было интереснее самим присутствовать на этом мероприятии :)

Штатив в толпе народа тоже было не воткнуть, поэтому сделал наспех пару кадров и просто смотрел шоу, мне ж тоже интересно :)

Париж фотоПариж фото

Фейерверки пуляют минут пятнадцать, потом все аплодируют, повсюду слышится "браво" и народ потихоньку начинает растекаться по бульвару й

Париж фото

Кто-то спешит в самый большой местный сексшоп в поисках "изюминки" для предстоящей ночи :)

Париж фото

Кто-то как раз успевает на вечернее шоу Феери в Мулен Руж

Париж фото

Ну а кто не позаботился заранее о билетах в кабаре просто фотографируются на его фоне :)

Париж фото

Вот, собственно, на этом и заканчивается наш отчет о поездке в Париж на Праздник Урожая в октябре 2012 года... Весь последний день мы провели в поисках сувениров и утомительном (для меня) занятии - шопинге :) Но на этой грустной ноте заканчивать рассказ как-то не очень правильно, поэтому всех, кто только подумывает о поездке в Париж или уже сидит на чемоданах, наверняка заинтересуют следующие два поста, которые можно назвать "Париж. Практические советы начинающему туристу". Очень надеюсь что кому-нибудь пригодится :) Мы обсудим как не стоять в очереди на Эйфелеву башню, в каких ресторанах и кафешках лучше всего питаться и стоит ли бояться парижского метро.

Продолжение: Эйфелева башня - прктикум начинающего туриста