Апокалипсис сегодня. Отчет о поездке в Вену

Апокалипсис сегодня или как мы Конец Света в Вене ждали...

Ключевые слова: Что посмотреть в Вене. Достопримечательности Вены..

Сегодня, дорогие мои соотечественники, на календаре 21 декабря 2012 года, а это значит, что именно сегодня "протрубит Последний Ангел" и нашему с вами мирному существованию настанет небольшой такой кирдык. Так, по крайней мере, пишет желтая и не очень пресса, об этом трубят блогеры и даже по каналу Дискавери неустанно гоняют фильмы про Апокалипсис. Кто подготовлен, тот не пропадет! Поэтому нам с вами, в принципе, волноваться не о чем, мы даже Перестройку и мыло по талонам пережили, нашли чем испугать. А вот жители благополучной Европы как бы не очень в курсе что надвигается глобальный капец, вокруг все в приподнятом настроении, на улицах предпраздничная суета - скоро Рождество! Судя по новостям из местного телека и фильмам с Джонни Деппом, бойко болтающим на немецком, никто ни о каком Конце Света и не задумывается. По крайней мере вчера было именно так...

Так случилось, что в это тревожное время мы оказались вдали от любимой Родины - решили посмотреть как празднуют свой самый любимый праздник Рождества жители Вены и совсем забыли про 21-е декабря. Но раз так получилось, я решил не упускать момент и сделать небольшой (а вообще, как получится) репортаж под названием "Вена, 21-е декабря. Хроники Апокалипсиса" :)

Пост будет редактироваться в течении дня, постараюсь не задерживать обновления. Последние новости будут к полуночи по Москве, как раз "знаменательная дата" будет уже на исходе :) Но, начнем, пожалуй...

4:00 (время местное, разница с Москвой -3 часа) - сказываются привычка рано вставать дома и волнение по поводу наступившей даты. Первым делом открыл глаза и увидел разноцветные огоньки аппаратуры - ага, электричество пока есть! Немного поворочался, понял что больше не засну и решил вставать. В Москве уже 7 утра, первым делом надо почитать новости с Родины :)

ВенаВена

Заголовки новостей не внушали опасений: если Джулиан Ассанж в предстоящем 2013 году пообещал новые разоблачения, то вероятность сегодняшнего апокалипсиса таяла на глазах. И даже ошибка в заголовке "Минобороны отказывается принимать ГЛОНАСС в эксПУЛАтацию" только порадовала. Главное ведь что отказываются, а это значит что есть в Минобороне планы на будущее :) Всё, можно спокойно идти умываться!

6:55 - опубликовал этот пост :)

8:00 - в доме напротив идет ремонт, рабочие пришли как обычно, никакого волнения не замечено, трудятся. На улице уже светло и тихо, паники не наблюдается. В Вене, кстати, довольно спокойно, красота. По сравнению с Парижем такое ощущение что здесь никто никуда не спешит и почти никто не работает. Про Москву в этом месте лучше промолчу...

Мы позавтракали и собираемся кое-куда съездить. Посмотрим, так сказать, Вену не туристическую. Подробности позже :)

В планах на сегодня: посетить парочку соборов, сувениры, небольшой шоппинг, и, наконец-таки, надо ж попробовать знаменитый венский шницель!

10:40 - полтора часа ушло на поездку на трамвае в спально-промышленные районы Вены в поисках признаков надвигающегося несчастья. Немного подробностей:

Вот такой нарядный трамвайчик покатает вас по кольцевой вокруг Старого Города перед Рождеством

Хроники Апокалипсиса, репортаж из Вены

По дороге был замечен Санта с подарками, лезущий в окошко

Хроники Апокалипсиса, репортаж из Вены

Мост через Дунай и невеселый вид на современные кварталы. Навевает тревожные мысли, конечно, но мы постарались о плохом не думать :)

Хроники Апокалипсиса, репортаж из Вены

Ну и как тут не думать о плохом??? Хотя... будем считать что "небольшой локальный апокалипсис" в этом районе уже случился и глобального уже не будет :)

Хроники Апокалипсиса, репортаж из Вены

Большиство туристов даже не догадывается что Вена это не только Грабен, Штефанплац и Кертнерштрассе :)

Хроники Апокалипсиса, репортаж из Вены

А вот и первые признаки волнения: болтающийся бюзгальтер на дорожном знаке - это уже не шутки, надо быть внимательнее! :)

Хроники Апокалипсиса, репортаж из Вены

На самом деле целью поездки было приобретение вот такого замечательного девайса под названием Samsung Galaxy Note II. Волшебное устройство, просто незаменимое для любителей путешествий. Вот такой переросток по сравнению с iPhone 5

Хроники Апокалипсиса, репортаж из Вены

На данный момент бОльших предвестников Конца Света, чем потерянный кем-то бюзгальтер мы не встретили. Через пятнадцать минут выдвигаемся в центр, будем искать там :)

16:00 - вернулись из похода! На этот раз были слегка напуганы очередным Знаком Конца Света: как только мы подошли к Собору Святого Штефана небо потемнело и пошел снег! Нет, ну не 21-го же такие фокусы, а? Нервы-то не железные :)

Народ на Грабен укрылся под зонтами

Вена

А лошадок прикрыли накидками

фото

Но войдя в собор мы немного успокоились - никто не причитал и не молился в ожидании катастрофы. Тишина и красота...

Вена

Зашли в кофейню Aida, проверить всё ли там в порядке и не нужна ли кому-нибудь психологическая помощь

Вена

Всё спокойно вроде, а вот кофе в этом заведении ЛА-БУ-ДА

Теперь нужно было обязательно пройтись по магазинам, вдруг там кто-то нуждается в нашей помощи? Мы, пережившие Перестройку и тотальное уничтожение виноградников, просто обязаны помогать ближним!

Хм... И в магазинах всё спокойно! Странно... Хотя, если учитывать что шопятся на Грабен в основном наши соотечественники, чему тут удивляться :) Пришлось немного успокоить продавцов в местном Salamander, видимо они всё-таки краем уха услышали от русских что что-то сегодня в этом мире "не так", были несколько взволнованы и ооочень хотели показать нам свой лучший товар. Мы согласились, не оставлять же их в такой нестабильном состоянии :)

Вена

Зато нарвались вот на такие обалденные "чуни" 43-го размера, которые приобрели нашему мальчику в качестве подарка из Вены :)))

Вена

Вот теперь самое время заглянуть в знаменитый ресторан Фигльмюллер, вдруг там у кого-то случился приступ булимии на нервной почве, надо обязательно успеть оказать первую помощь!

Вена

Но как ни странно в ресторане царило спокойствие. Народ за обе щеки уплетал фирменные венские шницели под рислинг и даже не догадывался что в любой момент всё может накрыться медным тазом.

Вена

Чтобы не вызвать панику нам пришлось заказать шницель и сделать вид что пришли мы сюда именно затем, чтобы пообедать :)

Вена

Кстати, довольно вкусный шницель, скажу я вам! А размеры просто внушают уважение :)

16:30 - заканчиваю писать эту часть отчета. Пора пробежаться по Рождественским базарам, вдруг там что-то не так?

20:30 - вернулись с вечернего патрулирования! Обошлось без эксцессов, пострадавших нет. Немного подробностей:

Пройти мимо Церкви Обетов мы не могли, сами понимаете, время-то беспокойное...

Вена

Никаких признаков Пришествия Зла. Мрачный храм, но величественный. Зло здесь не пройдет!

Вена

Обязательная программа - проверить обстановку на главном венском Рождественском базаре возле ратуши. С первого взгляда и здесь никакой паники, глаз радуется :)

Вена

Прогулявшись среди лавок с сувенирами мы поняли причину спокойствия: обстановка полностью под контролем бригады изрядно подпивших бабушек-ангелочков. Ну какой Апокалипсис, здесь этим и не пахнет!

Вена

Раз уж здесь и без нас справляются мы решили немного передохнуть и попить чаю в кафе Gerstner на Кертнерштрассе. По пути наткнулись вот на такой бар-аквариум. Прикольное место :) Судя по посетителям про Конец Света и здесь никто не слышал :)

Вена

Вот теперь можно и чаем побаловаться!

Вена

Уставшие, но довольные проделанной работой мы побрели домой. Тихо, спокойно, красиво...

Вена

21:00 - в Москве полночь! Любимый город, может спать спокойно. И Вена тоже! Мы проследим чтобы всё было в порядке! :)

P.S. Конец света отменили, мы уже дома и полная версия отчета о поездке уже опубликована: Вена в декабре. Часть первая