Палаццо Питти и сады Боболи. Что посмотреть во Флоренции, достопримечательности

Сады Боболи, дворец Питти. Флоренция

Прогуляемся на левый берег реки Арно и прогуляемся до площади Питти, где расположен самый большой флорентийский дворец - палаццо Питти. В дворце находятся целых шесть музеев, а позади огромный цветущий сад Боболи

Ключевые слова: Что посмотреть во Флоренции, дворец Питти во Флоренции, сады Боболи, интересные маршруты по Флоренции, достопримечательности, Экскурсии по Флоренции, отзывы о Флоренции, Тоскана Италия.

Примерно в трёхстах метрах от Понте Векьо на левом берегу реки Арно прямо по улице Via de'Guicciardini находится огромная, по меркам Флоренции, покатая площадь Питти, где расположен самый большой флорентийский дворец - Палаццо Питти. Внешне не привлекательный, лишенный характерных для Флоренции того времени украшательств, дворец имеет действительно внушительные размеры, достойные не только Флоренции, но и самого Рима.

Флоренция

Строить это здание начал еще в 1458 году городской банкир Лука Питти, в качестве жилища для себя любимого и своей семьи. Назвать это грандиозное сооружение банкир планировал в свою честь - Палаццо Питти. Размеры были выбраны не случайно, Питти очень хотел превзойти размерами дворец собственного правителя - Медичи, а окна в своем доме он заказал размерами больше, чем двери в Палаццо Медичи. Но, увы, чуть позже его постигли финансовые трудности и Лука Питти умер в 1472 году так и не достроив собственный дворец.

Недостроенный дворец таки выкупили потомки Медичи и аж в 1570-х годах возобновилось строительство. Новые владельцы значительно видоизменили облик здания, руководил строительством архитектор Вазари. "Новые Медичи" пожелали расширить здание, так с тыльной стороны сооружения появилась габаритная пристройка, увеличившая площадь дворца в 2 раза. Также Вазари создал надземный переход (да-да, тот самый знаменитый "коридор Вазари"), который соединял дворец Питти, дворец Веккьо, мост Понте Веккьо и галерею Уффици. При помощи такого коридора члены властвующей семьи могли быстро и безопасно перемещаться из одного здания в другое.

Музеи Палаццо Питти

Современному туристу не приходится любоваться внегним видом дворца, но ни один турист не пройдет мимо палаццо Питти. Ныне здесь находятся несколько довольно интересных и занятных музеев, а за дворцом раскинулись роскошные Сады Боболи

Всего в палаццо Питти шесть музеев:

  • Галерея современного искусства;
  • Палатинская галерея;
  • Галерея костюма;
  • Музей фарфора;
  • Музей серебра;
  • Музей карет.

Основным считается Палатинская галерея, но только потому, что эта галерея представляет историю и убранство дворца. Вот так примерно выглядит интерьер Палаццо Питти.

Палаццо Питти. Интерьер

Вход в музеи платный, билет комплексный, но в сады Боболи можно приобрести отдельный билет. Читайте подробнее о билетах и очередях

Сады Боболи

Сразу за дворцом Питти находятся знаменитые сады Боболи. Здесь фотографий будет немного побольше, многие ведь приезжают во Флоренцию зимой, а большинство сомневается идти или не идти. Моё мнение - позволяют силы и время - идти обязательно!

Сады, как я уже говорил, начинаются прямо за палаццо Питти

ФлоренцияФлоренция

Немного википедии:

Сады Боболи были заложены по указанию Элеоноры Толедской, супруги великого герцога Козимо I (Медичи). Обустройство парка было поручено Никколо Триболо, а после его смерти в 1550 г. его работу продолжил Бартоломео Амманати, в проектировании и возведении нескольких гротов участвовал и Джорджо Вазари.

Главная осевая дорожка, ведущая между кипарисами и каменными дубами к тыльному фасаду палаццо Питти, начинается внизу у амфитеатра, напоминающего по своей форме половину классического ипподрома, и поднимается вверх на холм Боболи. В этом амфитеатре проходили самые первые оперные спектакли в мире.

ФлоренцияФлоренция

Аллеи парка

Флоренция

Немного современного арта

Флоренция

Скульптуры фонтана

Флоренция

Прогуливаясь по парку можно встретить и аппетитные композиции :)

Флоренция

Можно выложить целую галерею фотографий, но лучше всё посмотреть воочию. Гулять здесь можно оооочень долго, территория парка более 4.5 гектаров. Для наглядности и оценки масштаба карта левобережной части Флоренции:

Флоренция

Ну что ж, после единения с природой можно вернуться и к искусству :)

Следующим пунктом у нас идет Галерея Уффици - самый крупный музей Флоренции