Экскурсии в Будапеште, достопримечательности, что посмотреть

Что посмотреть в Будапеште. Достопримечательности. Прогулка по старому городу в Буде. Отчет о самостоятельной поездке в Венгрию

Ключевые слова: Достопримечательности Будапешта, туристические маршруты, Экскурсии по Будапешту, что посмотреть, отзывы о поездке.

Буквально в каждой европейской столице имеется свой "старый город" - как правило, небольшая часть центра города, которая сохранилась в первозданном виде. Ну или почти в первозданном. И, как правило, именно Старый город привлекает туристов. Скажу больше - зачастую простой турист даже не высовывается за старые крепостные стены и остальную часть города видит только мельком из окна такси или автобуса по пути из аэропорта и обратно. В лучшем случае общее представление об остальной части той или иной столицы можно составить прокатившись на экскурсионных автобусах Hop-On-Hop-Off. В общем-то, по большому счету, за пределами Старого города туристу и делать-то нечего: административные районы, деловой центр и спальные районы. Ничего интересного, "всё как везде". Вот, к примеру, взять Прагу. Ну честное слово, далее 500 метров от Карлова моста по обе стороны Влтавы посмотреть не на что. Да что там Прага, в Риге и в Таллине за пределы Старого города, который можно обойти за пару часов, лучше вообще не выходить - плакать хочется. Другое дело Будапешт! Тут целых два Старых города! И если историческая часть Пешта имеет довольно современный вид, то на противоположном берегу Дуная, в Буде, имеется самый что ни на есть, Старый город с классическими средневековыми домиками, дворцами и соборами.

Вступление было довольно длинным, а вот содержание будет, увы, коротким. Обычно Олд таун производит неизгладимое впечатление и по узким улочкам хочется бродить бесконечно. Но не по Старой Буде... Можете лишить меня звания "Почетный турист", но вот не произвел на меня должного впечатления исторический центр Буды. И я даже знаю почему. Какой-либо замечательной и особенной архитектурой эта часть Будапешта не блещет, но исторических событий здесь, как мне кажется, произошло немало. И если бы мы договорились бы об экскурсии по Буде и Старому городу, то это была бы совсем другая история... Но, увы, когда "очнулись за день до" все гиды были уже заняты. Так что пришлось прогуляться по олд тауну самостоятельно.

Старая Буда - совсем небольшая часть современного Будапешта, находится на вершине будайского холма прямо напротив (через Дунай) Пешта. Туристы попадают в Буду, как правило, на фуникулере, который отправляется на вершину холма в аккурат от нулевого километра. Но самые отчаянные туристы, конечно же, поднимаются на холм исключительно пешком. Честно говоря, большой проблемы это не составляет, не так уж сложно преодолеть сотню метров, на мой взгляд даже Потемкинская лестница в Одессе выглядит для неподготовленного туриста более зловеще :) А виды, открывающиеся с тропинки заставляют позабыть о слегка повышенных физических нагрузках.

Будапешт. Старый город Буды

Очередь за билетами на фуникулер

Будапешт. Старый город Буды

А преодолеть надо "всего-то ничего"...

Будапешт. Старый город Буды

Самые смелые :)

Будапешт. Старый город Буды

Пять минут с остановками на осмотр видов и вы уже почти у цели. Скульптура орла с расправленными крыльями красноречиво сообщает, что вы уже у стен Королевского дворца

Будапешт. Старый город Буды

Отсюда хорошо виден Парламент на противоположном берегу Дуная

Будапешт. Старый город Буды

Чуть поодаль можно хорошо рассмотреть весь берег и панораму Пешта (фото можно увеличить)

Панорама
Картинку можно увеличить

Как и в любой уважающей себя стране с историей в Будапеште есть свой почетный караул, который несет службу у стен Королевского дворца. Я не буду показывать вам открыточные фото смены караула, скорее наоборот, покажу пару фото из "повседневной жизни". У этих парней должны быть стальные нервы! Туристы из Китая действительно становятся проблемой номер один во всем мире. Даже русский "Тагил" уже меркнет на фоне китайской бесцеремонности. Один только вот этот китайский "фотохудожник" со своим семейством задалбывал воинов минут пятнадцать-двадцать. Честное слово, захотелось подкинуть ребятам парочку боевых патронов...

Будапешт. Старый город БудыБудапешт. Старый город Буды

Несколько "зарисовок" из Старой Буды

Будапешт. Старый город БудыБудапешт. Старый город БудыБудапешт. Старый город Буды

Ну и, конечно же, главная достопримечательность старого города - Церковь Святого Матьяша. Сооружение просто потрясное, а крыша просто шедевр - покрыта черепицей знаменитой печской фабрики «Жолнаи» (фото можно увеличить):

Панорама
Картинку можно увеличить
Панорама
Картинку можно увеличить