Отзывы о Будапеште, Маршруты и экскурсии

Отчет о поездке в Будапешт. Что посмотреть в Будапеште, достопримечательности Будапешта. Самые интересные экскурсии по Будапешту

Ключевые слова: Что посмотреть в Будапеште, отели в центре Будапешта, Отзывы о поездке, Достопримечательности и экскурсии.

В последнее время у нас появилась хорошая, на мой взгляд, традиция - кроме самостоятельного изучения достопримечательностей и просто интересных мест путем сбора информации из различных источников и путеводителей, и помимо традиционных экскурсий на туристических автобусах Hop-On-Hop-Off, мы стали бронировать индивидуальные экскурсии от гидов-энтузиастов, или, проще говоря, от местных жителей, которые предлагают собственные маршруты по городу и рассказывают много-много интересных фактов, которых не найдешь в путеводителях. Кроме того, во время такой экскурсии, как правило, узнаешь очень много о жизни обычных людей в том или ином городе, что, на мой взгляд, не менее интересно, чем исторические факты. А учитывая насколько богат историей Будапешт не послушать рассказ и не пройтись по интересным местам было бы просто преступлением. Выбор тем и маршрутов довольно богат, полный список, который постоянно, кстати, пополняется можно посмотреть здесь. Нашим гидом в Будапеште был Wagner (в миру Владимир), который показал нам Пешт. Вернее, его самые интересные места, которые, как правило, вы не увидите во время обычной туристической экскурсии.

Вот здесь хочу напомнить вам, что Будапешт очень большой город и побывать везде за одну экскурсию просто невозможно, разве что на автобусах Hop-On-Hop-Off, но и то на это уйдет целый день, а то и два, а увидите вы большую часть только издалека. Мы выбрали прогулку по Пешту, старый город Буды оставили для самостоятельного изучения. Подробности нашей экскурсии я раскрывать не буду, покажу только совсем немного фото, сделанных во время прогулки.

Итак, старый Пешт:

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Стоит заглянуть куда-нибудь, а тут что-то интересное, но есть

Будапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсии

Посмотрели мы и вполне обычные районы Пешта "изнутри" и заглянули в довольно интересные дворики

Будапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсии

Узнали тайну "черных домов" Будапешта :)

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Услышали кое-что интересное о памятниках

Будапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсии

Наш гид поведал нам парочку пикантных историй об оплоте буржуазной жизни во времена социализма - местном кабаре "Мулен Руж"

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Все города с богатой историей хороши деталями: ангел с фотоаппаратом на стенах старого фотоателье (ныне музей фотографии)

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Не обошли мы стороной и квартал знаменитых будапештских руин-баров - модных заведений, которые пользуются популярностью у венгерской (и не только!) молодежи. Молодые люди из других городов Европы организовывают целые уикенд-туры в Будапешт, чтобы провести время и потусить в руин-барах. Самый "смак" здесь происходит, конечно же, по вечерам, но зато днем можно получше рассмотреть "дизайн и антураж" :)

Будапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсии

Далее был еврейский квартал Будапешта и много грустных и не очень историй...

Будапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсииБудапешт. Достопримечательности и экскурсии

Вот эта "настенная живопись" особенно дорога веегерским любителям футбола. Думаю, вы догадываетесь почему :)

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

А вот на одном из самых интересных моментов я, пожалуй, остановлюсь немного подробнее. Год назад мы гуляли по набережной Дуная и наткнулись вот на такой интересный артефакт - отметки на шкале здания показывают уровень воды во время наводнений разных лет. Отметка 2013 года поражала воображение, и если продолжить линию, то вода затопила фундаменты зданий на набережной, а они, извините, находятся на высоте около девяти метров от обычного уровня реки.

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Нас, жителей Среднерусской возвышенности, довольно сильно впечатлил сей факт и мы долго рисовали воображаемые картины, пытаясь представить как выглядели эти места во время наводнения. Позже я нашел в интернете фотографии того наводнения, вот, к примеру, одна из них. Знамениый Цепной мост и набережная. Вернее, то, что осталось от набережной...

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Действительно впечатляет! И мы были уверены, что это рекордный уровень воды, который был зафиксирован в Будапеште, выше отметок не было. Но, благодаря нашему гиду, мы узнали, что наводнение 2013-го года просто "цветочки". "Ягодки" приключились в Будапеште в 1838 году и разлившийся Дунай затопил довольно приличную часть старого Пешта. Вот, например, отметка уровня воды и карта затопления Будапешта, которая находится метрах эдак в четырёхстах от отметки 2013 года и на первый взгляд примерно еще метров на пять выше:

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Фотография в те времена была мло доступна, но вот литографий со сценами наводнения в 1838 году в архивах можно найти предостаточно. Вот так примерно выглядела площадь Széchenyi во время наводнения. Часть здания слева - нынешний гламурный и престижный пятизвездочный отель "Four Seasons Hotel Gresham Palace Budapest"

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Кстати, если вдруг надумаете забронировать экскурсию по Будапешту и вашим гидом будет Владимир, то вы обязательно увидите вот эту чеканку и Владимир обязательно задаст вам вопрос: "Как вы думаете, какой профессии посвящено это панно?" Мы ответили неправильно, но у вас теперь есть возможность подготовиться :)

Будапешт. Достопримечательности и экскурсии

Экскурсия наша продлилась почти три часа, было довольно увлекательно. Но если вы действительно хотите поближе узнать этот замечательный город, то одной экскурсией вам, конечно, не обойтись. Если вы едете всего на пару дней, то могу посоветовать вам обязательно прокатиться на туристическом автобусе и забронировать хотя бы одну из экскурсий от гидов-энтузиастов. Вы не пожалеете! Хотите обсудить какие из экскурсий будут наиболее интересны или оставить свой отзыв - пишите в комментариях.

Ну а мы пойдем дальше. Впереди вас ждет "Утренний Будапешт", "Старый город Буды", "Будапешт в пятницу вечером" и "Будапештские кафе и кофейни". Не переключайтесь, продолжение совсем скоро!