Достопримечательности Риги. Фото Старой Риги. Карта достопримечательностей

Маршруты прогулок по Риге. Достопримечательности Риги. Отчет о поездке в Латвию

Рига - один из самых интересных и уютных городов Европы. Мало какая из европейских столиц может похвастаться такой особенной красотой. И достопримечательности в Риге тоже особенные. Впрочем, как и всё в латвийской столице

После дождливого и туманного балтийского побережья в Юрмале начало следующего дня показалось просто сказочным: старинная черепица на крышах Старой Риги заиграла зазывающими красками :) Кто рано встает, тот знает какими по-настоящему красивыми бывают старые районы старинных городов! Никаких туристов, только одинокие прохожие... Можно бродить и наслаждаться окружающим тебя великолепием. А Рига действительно великолепна! Это один из немногих, на мой взгляд, городов, который просто обволакивает тебя своей красотой, своим особенным обаянием. Да что там говорить - здесь просто здорово!

Мы побывали в Риге накакуне одного из довольно значительных для жителей столицы Латвии событий. Те, кто побывал в Риге до 21-го августа 2011 года не могли не заметить на центральной площади огромных размеров сундук, вызыващий заметный интерес у вновь прибывших туристов :)

Мы думали что это местная достопримечательность, олицетворяющая очередную старинную легенду, но все оказалось не так. Вот что гласила надпись на щите, установленном рядом с сундуком:

А нам улетать из Риги 20-го августа... Признаться, мы были очень расстроены. Наверняка по этому поводу в Риге устроят настоящий праздник! Эх... Но что делать, лишний раз убедился что подходить к планированию поездки надо посерьезнее, ведь достаточно было посмотреть в интернете календарь событий в Риге и немного изменить даты поездки... Но в итоге пришлось позже просто почитать об этом празднике в интернете: все у них получилось :) Сейчас Новый Ключ от Риги находится в ратуше, любой желающий может на него полюбоваться:

А теперь совсем коротко о достопримечательностях Риги :) Почему коротко? Не потому что в Риге посмотреть нечего, не волнуйтесь, с этом там проблем нет. Кто уже видел хотя бы один из моих отчетов могли заметить что описаний достопримечательностей я не делаю. Не хватает способностей :) Я думаю что лучше чем это сделали профессионалы в различных путеводителях я это сделать не сумею. Да и надо ли?

Когда я готовлюсь к поездке я всегда составляю примерный список-расписание: куда сходить, что посмотреть и т.д. и т.п. Вот таким списком достопримечательностей Старой Риги я с вами с удовольствием поделюсь, да еще и туристическую карту достопримечательностей скачаете :)

  • Двор Конвента - самостоятельный мирок в центре Старого города, включающий гостиницу, музей фарфора, антикварные магазины и многочисленные кафе.
  • Церковь Святого Петра - на нижнем и верхнем (71 м) уровнях башни находятся смотровые площадки, откуда открывается чудесный вид на крыши Старого города
  • Рижский Домский собор - является крупнейшим средневековым храмом стран Балтии
  • Пороховая башня — единственная сохранившаяся до наших дней башня, элемент системы городского укрепления Риги
  • Рижский замок — резиденция президента Латвии, расположенная на берегу Даугавы в городе Рига
  • Дом Черноголовых — памятник архитектуры XIV века, находится в самом центре Риги
  • "Три брата" — архитектурный комплекс, расположенный в центре Старой Риги
  • Дом с чёрными котами — здание в центральной части Старого города Риги. Настоящая легенда Риги
  • Шведские ворота — архитектурный комплекс, расположенный в нескольких домах на улице Торня

Этот список можно продолжать довольно долго... Мой вам совет: хотите услышать увлекательный рассказ о Риге - найдите гида. Никто не расскажет вам об этом городе лучше, чем хороший гид-экскурсовод. Думаю в наше время организовать для себя экскурсию не составит проблем. Ну а для любителей побродить самостоятельно могу посоветовать посмотреть карту достопримечательностей Риги. Можно составить примерный маршрут, а можно просто бродить по Старой Риге и смотреть по сторонам - город небольшой, достопримечательности и памятники истории и архитектуры здесь буквально на каждом шагу :)

Хоть погода, как я уже говорил, и была солнечной и на самом деле Рига выглядела вот так

У меня почему-то Рига получилась вот такой... Видимо туманом вчерашним навеяло :)