Достопримечательности Стамбула. Маршруты. Экскурсии

то посмотреть в Стамбуле. Достопримечательности. Отчет и отзывы о поездке в Стамбул. Как мы побывали на экскурсии по Стамбулу. Проиcшествие во время экскурсии (видео). Дневник и фотоотчет

Ключевые слова: Что посмотреть в Стамбуле, туристические места, достопримечательности Стамбула, экскурсии в Стамбуле.

Вторая часть нашего повествования о трехдневной поездке в Стамбул будет немного динамичней: сегодня мы с вами побываем на крыше самого высокого здания в Стамбуле, откуда открываются потрясающие виды на весь город, отведаем знаменитых сендвичей с макрелью на пристани и пройдемся по не менее знаменитому, чем Гранд-базар рынку специй.

Как я уже упоминал в "предисловии" в этот раз мы решили воспользоваться услугами гида и подали заявку на экскурсию по Стамбулу Достучаться до небес". В условленное время мы встретились с нашим гидом - студенткой стамбульского университета Заремой, которая оказалась симпатичной и очень коммуникабельной девушкой. Так что с гидом нам повезло, как, впрочем, и с погодой. Экскурсию, по понятным причинам, я подробно описывать не буду, скажу только, что нам очень понравилось: нестандартный подход и довольно необычная программа. Но на некоторых моментах я всё же остановлюсь. Мы побывали на Галатской башне, где нас поджидало неожиданное зрелище: как раз в этот момент над Стамбулом взвился столб черного дыма и мы стали свидетелями спасательной операции с участием пожарного вертолета.

Стамбул

Мне даже удалось снять короткое видео. Кстати, во второй половине клипа вы увидите как пожар выглядел непосредственно вблизи здания - когда мы вечером вернулись в отель как раз по местным новостям показывали сюжет о пожаре, я успел снять отрывок прямо с экрана телевизора в лобби гостиницы:

Пожар пожаром, но рассказ нашего гида и потрясающие панорамы Стамбула были все-таки поинтереснее. С парижскими крышами, конечно, не сравнить, но здесь же и пожарче летом бывает, наверное такие "высотные" кафешки популярны только в межсезонье.

Стамбул А вот и самая высокая точка Стамбула - смотровая площадка на крыше небоскреба Сапфир (Istanbul Sapphire) на высоте 236 метров. Площадка огорожена высокими стеклами, которые, кстати, на удивление чистые, фотографировать здесь очень даже удобно. Другое дело, что день был солнечный и стекла бликовали "не по-децки", так что фотки "не айс": Стамбул СтамбулСтамбул Здесь же мы побывали на 7D-шоу "Sky Ride" - полет на вертолете по достопримечательностям Стамбула. Всегда скептически относился к подобным аттракционам и с ухмылкой смотрел на подобные "кинотеатры", но, вы знаете, понравилось, черт побери! Неожиданно динамично и довольно реалистично. Еще во время экскурсии Зарема показала нам осровок венецианской архитектуры прямо посреди Стамбула! Дворик сложно заметить с оживленной улицы и если бы мы гуляли здесь одни, то наверняка прошли бы мимо. Стамбул

А вот знаменитая площадь Таксим, которую частенько показывают в "горячих сводках из Стамбула". Именно здесь происходят все столкновения недовольных жизнью местных оппозиционеров и прочих "сочуствующих". Но сегодня здесь относительно спокойно, только вот часть маленьких переулков "забита" местным "ОМОНом" со щитами и перекрыта полицейскими фургонами с водометами на крыше. На всякий случай, видимо... От греха подальше светить камерой перед ОМОНовцами я не стал, ну их в баню, так что фотка будет в стиле "В Багдаде (Стамбуле) всё спокойно!"

Стамбул

В общей сложности с гидом мы провели более 4-х часов, многое увидели и узнали много нового. Так что с уверенностью могу рекомендовать такие экскурсии, но мой взгляд интереснее, чем с профессиональным гидом, ну а про цены я вообще промолчу... Список доступных экскурсии постоянно растет, можно подобрать любую тематику, если даже экскурсия "Великолепный век: правдивая история султана Сулеймана и Роксоланы" для почитателей одноименного сериала, судя по отзывам народу очень нравится.

Планировали заказать еще одну экскурсию, но оказалось, что наши попутчики улетают на день раньше, поэтому заранее планировать не стали, а потом было уже "не до этого", к сожалению. Так что по многим "злачным туристическим местам" мы прогулялись самостоятельно. Побывали на Гранд-Базаре, хорошо что пошли рано утром к самому открытию базара. Продавцы только открывали свои лавочки, народу еще было относительно мало, красота. Так, как покупки нас не интересовали совершенно, мы "промчались" по базару в темпе ознакомительной пробежки :)

Стамбул

Собственно, никаких сенсационных неожиданностей на базаре мы не встретили, разве что запомнилась вот эта курительная трубка:

Стамбул

Довольно искуссная работа, размер практически в натуральную величину человеческой головы!

А вот на рынок специй мы зашли в час-пик! Это, скажу я вам, не для любителей спокойных идиллий :) А прежде чем заглянуть на рынок, мы решили поэкспериментировать с оригинальным фаст-фудом, который просто суперпопулярен у местных жителей: сендвичи с макрелью "на вынос". На вынос мозга, я бы добавил... Вот так примерно это выглядит:

Ну и парочка фото с рынка специй:

СтамбулСтамбул

Вот такой насыщенно-туристический денек у нас выдался. Это я еще пропустил морскую прогулку по Босфору и ужин ценой в 400 долларов в местном рыбном ресторане. Но об этом лучше не вспоминать :)

Впрочем... пожалуй, в следующем посте я расскажу и об этом приключении.

Не переключайтесь!

Update! Продолжение: Часть 3. Разные разности из Стамбула