Флоренция: галерея Уффици. Что посмотреть. Отчет о поездке

Музеи Флоренции. Галерея Уффици. Отзывы

И снова экскурс в мир прекрасного. В этом посте короткий обзор самого богатого на шедевры зодчества музея Флоренции - галереи Уффици. Что здесь можно увидеть, как попасть в галерею и как не забыть то, что вы здесь увидите :)

Ключевые слова: Музеи, Галерея Уффици, Что посмотерть во Флоренции, достопримечательности, Экскурсии по Флоренции, отзывы о Флоренции.

Справа от главного украшения площади Синьорини - палаццо Вьекко - находится самый крупный во Флоренции и один из самых известных в Италии музеев - Галерея Уффици. "Галерея канцелярий" - так дословно в переводе с итальянского звучит название здания, в котором ныне расположился музей. Немного исторической справки из Вики:

В 1560 году первый великий герцог Тосканы Козимо I Медичи (1519—1574) решил построить дворец, где бы располагались административные (uffici) и судебные (Uffizi) учреждения Магистратуры Тосканского герцогства. Здание должно было стать новым и современным центром, символизирующим герцогскую власть. Его планировалось расположить рядом с Палаццо-Веккьо, который тем временем, из муниципального здания превратился в роскошный эрц-герцогский дворец. Козимо обратился к своему любимому придворному художнику и архитектору Джорджо Вазари.

Пришлось снести много соседствующих зданий, в том числе и старинную церковь Сан – Пьер – Скераджо. Со стороны улицы делла Нинна до сих пор видны арки и колонны этой старой романской церкви, которая была поглощена зданием Уффици. Центральный неф Сан – Пьер – Скераджо остался почти нетронутым и теперь является одним из залов Уффици, вход в который находится на первом этаже галереи, рядом с главным входом в музей.

В 1565 году, по случаю свадьбы сына Франческо Иоанны Австрияской, Козимо I Медичи поручает Вазари соорудить потайной коридор, чтобы принц мог выйти из королевского дворца и пройти через город без сопровождения военного кортежа. Проход длиной почти в 1 км был проложен в течение нескольких месяцев. Этот удивительный коридор Вазари проходил вдоль здания Уффици, затем поверх мастерских Понте Веккьо через Арно, и исчезал среди домов и дворцов. Выход из коридора, находился в одном из гротов садов Боболи за воротами города. Так, во Флоренции появилось новшество в мировой урбанистике – Коридор Вазари: важнейшие точки города – река, старый мост, административный центр были объединены воздушным проходом, использовавшимся тогда исключительно представителями двора.

Самое начало коридора Вазари вы можете увидеть на фото ниже. Здесь как раз виден переход из Уффици в Палаццо Веккьо:

Флоренция. Галерея Уффици

Здание Уффици очень большое и построено в виде подковы, а между "крыльями" расположился уютный дворик. В этом месте мы перенесемся из исторического экскурса в суровую действительность и заглянем в дворик примерно в 9 утра, сразу после открытия музея. То, что дворик уютный можете поверить мне на слово, потому что увидеть этот уют можно только до 8 утра, потом здесь вас ожидает примерно такая картина:

Флоренция. Галерея Уффици

Об очередях во Флоренции я уже писал: Достопримечательности, билеты и очереди, покупайте билеты заранее и вам не придется стоять в очереди за прекрасным по два-три часа. Лучше, если это будет экскурсия с гидом, поверьте. Немного позже вы поймете почему, если уже не поняли...

В музее галереи Уффицы есть, конечно, на что посмотреть, знатокам и ценителям провести здесь время - истинное удовольствие. Кроме постоянных экспозиций каждый сезон выставляются временные коллекции, в наш приезд проходила выставка работ Леонардо.

Флоренция. Галерея Уффици

Давайте оставим в покое знатоков искусства и спустимся до уровня обыкновенного туриста, коих здесь бывает абсолютное большинство, вы ведь не будете спорить? Именно к такому большинству относимся и мы, чего скрывать :) Для туриста-незнайки галерея Уффици - ценное местечко! Сейчас попробую объяснить почему.

Причина первая: всяк и каждый знает, что в галерее можно увидеть две шедевральных картины кисти великого Боттичелли. Это "Весна"

Флоренция. Галерея УффициФлоренция. Галерея Уффици

И, конечно же, знакомая более старшему поколению по плюшевым настенным коврам, "Рождение Венеры"

Флоренция. Галерея Уффици

На мой взгляд - картины как картины. Но я предпочитаю что-то более современное в стиле Пикассо и Сальвадора Дали. Из классики меня привлекают более яркие и броские "штучки" :)

Флоренция. Галерея Уффици

Далее знатоки настоятельно рекомендуют проникнуться духом скульптуры «Геркулес и Несс», которая вас "встретит" в первом коридоре. Вызывает интерес, да. У меня особенный: никогда не лицезрел "вид сзади", на сей раз решил исправить недоразумение

Флоренция. Галерея Уффици

Да простят меня ценители, это была шутка :)

Причина вторая: в одном из коридоров галереи, по моему, на третьем этаже, открывается неплохой вид на понте Веккьо и коридор Вазари. Поверьте мне, народу здесь толпится больше, чем у самых известных шедевров.

Флоренция. Галерея Уффици

Причина третья: на последнем этаже галереи находится кафе, расположенное на открытой террасе с видами на купол Дуомо, площадь Синьорини. А палаццо Веккьо и часовую башню можно рассмотреть в деталях

Флоренция. Галерея УффициФлоренция. Галерея Уффици

Так вот, к чему я это все написал...

В сотый раз не устану повторять: признайтесь себе, если вы не особый знаток в сфере средневекового искусства, то, если есть возможность, посещайте подобные музеи с экскурсоводом, узнаете много нового и станете на шаг ближе "к избранным". Я говорю это без шуток и ироний. Подумайте хорошенько, заказать экскурсию по галерее Уффици можно здесь (от 33 евро)

Ну а раз уж мы остановились на видах на Палаццо Веккьо, то давайте уж зайдем во дворец