Баптистерий Сан-Джованни и музей Опера ди Дуомо. Отзывы и рекомендации

Музей Опера ди Дуомо и баптистерий. Флоренция. Отзывы

Продолжаем виртуальную экскурсию по соборному комплексу Дуомо. На повестке дня посещение баптистерия Сан-Джованни и музей Опера ди Санта-Мария-дель-Фьоре, который целиком и полностью посвящен истории строительства главного кафедрального собора Флоренции

Ключевые слова: Музей Опера ди Санта-Мария-дель-Фьоре, экскурсии по Флоренции, что посмотреть во Флоренции, отзывы о поездке Флоренция, баптистерий Сан-Джованни.

Когда вы впервые увидите Соборную площадь, то стразу же обратите внимание, что прямо напротив главного входа в Дуомо, всего в паре десятков метров, находится довольно необычное по форме восьмиугольное здание с граненым куполом. Это баптистерий Сан-Джованни или по-нашему звучит примерно как "крестильня Святого Иоанна", покровителя Флоренции. Само здание вы можете увидеть на фото:

Флоренция

Постройка знаменита не только несколько необычной формой, но и уникальными воротами, на которые специально приезжают посмотреть ценители старины со всего мира.

Флоренция

К воротам мы еще вернемс чуть позже, а сейчас войдем в крестильню. Внутренняя отделка баптистерия просто поражает богатством и проработкой деталей. А купол - это просто шедевр и самая что ни на есть отдельная достопримечательность, фигурирующая в туристических путеводителях.

ФлоренцияФлоренция

Совсем коротенькое видео:

Но, как говорится, ЭТО надо видеть собственными глазами, чтобы по достоинству оценить всю красоту.

Вход в баптистерий по билетам. Билет общий, позволяющий посетить весь соборный комплекс, как их приобрести вы можете прочитать здесь: Билеты и очереди

В состав соборного комплекса входит так же и музей Опера-дель-Дуомо.

Этот музей довольно часто обходят стороной, особенно те, кто ограничен временем, например приехали во Флоренцию всего лишь на один день. Плюс ко всему музей не входит в список "обязательных к посещению мест во Флоренции" и это печально. Печально, потому что для некоторой части туристов этот музей будет не только "просто интересен", но произведёт впечатление, не меньшее, а может быть даже и большее, чем, к примеру, статуя Давида. Нам, наприем, было очень интересно, поэтому я расскажу что здесь есть, а вы уже решайте, стоит ли вам "тратить на это свое драгоценное время" :)

Сразу же хочу сказать, что музей Опера-дель-Дуомо целиком и полностью посвящен истории возникновения главного флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре и баптистерия Сан-Джованни.

Флоренция

Именно здесь хранятся все подлинники главных статуй и барельефов, которыми изначально был украшен Дуомо и баптистерий. Узнаёте ворота? Да-да, это те самые ворота, которыми знаменит баптистерий Сан-Джованни и здесь вы их можете рассмотреть и изучить без лишней суеты.

Флоренция

Несколько павильонов посвящены архитектуре и истории возведения собора

Флоренция

Настоящие барельефы, которые можно теперь рассмотреть и без бинокля

Флоренция

Подлинники стауй. Обратите внимание на проработку деталей. Снизу вы это никогда не увидите!

Флоренция

И только здесь можно почувствовать масштаб и грандиозность собора

Флоренция

А теперь давайте выйдем на специальную смотровую площадку, где вы сможете не только поближе рассмотреть внешнюю отделку собора, но и почувствовать себя местным жителем, окна чьей квартиры выходят на соборную площадь

Флоренция

Вот так и живут здесь люди всю жизнь :)

Флоренция

А ведь когда гуляешь по соборной площади почти не замечаешь окружающих домов (ну кроме кафе и магазинов, разумеется), а о том, как жители видят Дуомо вообще не задумываешься. На самом деле это очень интересно...

Флоренция

Вот такая небольшая прогулка по Соборной площади и соборному комплексу. Надеюсь хоть что-то интересное и полезное вы для себя нашли. Если так, я очень рад :)

А теперь, перед тем, как окунуться в мир искусства в галерее Уффицы, давайте прогуляемся к Дворцу Питти и посмотрим на сады Боболи