Прогулки по Будапешту, маршруты, Экскурсии в Будапеште

Гид самостоятельного путешественника по Будапешту и его достопримечательностям. Что посмотреть в Будапеште. Пятница в столице Венгрии. Фото и видео отчет о поездке

Ключевые слова: Достопримечательности Будапешта, туристические маршруты, Экскурсии по Будапешту, что посмотреть, отзывы о поездке.

Вечер пятницы в Будапеште, пожалуй, самое насыщенное время, особенно летом, когда можно позволить себе поваляться прямо на газоне в центре самого центрального городского парка, посидеть на набережной, любуясь движухой туристических корабликов на Дунае и шикарной вечерней подсветкой Королевского дворца, Парламента и церкви Святого Матьяша. Зрелище действительно впечатляющее. В пятницу в Будапеште можно все! Особенно это заметно, если прогуляться вдоль злачных мест в субботу утром. Вроде Европа, вроде должны быть строгими законы, но, судя по царящей утренней вакханалии, горам мусора и валяющимся то тут, то там "полутрупам" можно с уверенностью констатировать, что в Венгрии уверенно побеждает "умеренная демократия и непринужденное раздолбайтсво". Хотя, и Париж и Лондон в субботу утром то еще жалкое зрелище... В Москве вы такого не увидите :)

Что-то я отвлекся от темы, вернемся, пожалуй, в пятничный Будапешт. Еще не вечер, только обед. И поэтому мы отправимся в самый большой столичный парк Варошлигет. Находится он практически в центре города, в самом конце проспекта Андраши возле площади Героев. Но, так как Будапешт город немаленький, то добраться пешком от набережной до парка, особенно в летний зной, занятие не из приятных и дорога покажется довольно утомительной. Проще всего попасть в парк на метро. Эту ветку метрополитена местные жители называют "Фундалатти"

Будапешт. Что посмотреть

Эту самая первая линия метро построенная в Будапеште специально для того, чтобы удобно и быстро добраться в излюбленное место отдыха. Поезд (а скорее небольшой подземный трамвай) движется прямо под проезжей частью проспекта, а станции очень напоминают нью-йоркское метро, но здесь оно какое-то уютное и безобидное :) Прокатиться одно удовольствие!

Будапешт. Что посмотреть

Много про парк я рассказывать не буду, просто могу рекомендовать - будете в Будапеште в теплое время года (а это не обязательно лето!) побывайте в парке. Довольно интересное место. Есть и цирк, и зоопарк, и аттракционы, и самая известная будапештская купальня и даже самый настоящий замок! А еще есть песочные часы высотой 8 метров, которые переворачивают один раз в год. Догадайтесь когда это происходит :)

Будапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотреть

А вот и самая крупная купальня Будапешта - купальня Сечени (оф.сайт ). Здесь находится самый горячий в Европе (+77 по Цельсию) термальный источник Святого Иштвана, вода из которого считается самой лечебной в Венгрии, да и вообще в Европе. 11 купален и 5 бассейнов, массажные кабинеты и тренажерные залы, кафе и зоны отдыха. Да чего здесь только нет. Есть даже экскурсия с гидом! Вот только народу тоже может быть довольно много. Цены от 12 евро за дневной билет. Для владельцев Budapest Card имеются скидки.

Мы в купальни не попали, обошли вокруг, полежали на травке возле пруда, насладились видами Варошлигета и поехали дальше :) Поэтому вот фоточка купален с просторов интернета:

Будапешт. Что посмотреть

А мы вернулись в самый центр Будапешта. Действо поз названием "Пятница" как раз уже начиналось. Хоть на площади Эржебет и нет никаких купален, но здесь есть Akvárium Klub и бассейн. В жаркий денек можно основательно заправиться пивом и сделать из бассейна купальню. Особенно интересно, когда молодежь устраивает костюмированные "водные шоу". Сразу вспоминаются пятничные пивные оргии в центре Мюнхена на площади Мариенплац. Будапешт пока отстает в плане костюмов, но можно точно сказать, что они на верном пути

Будапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотреть

Газоны в парке Эржебет - излюбленное место отдыха будапештской молодежи. В пятницу ближе к вечеру найти свободное место очень проблематично.

Будапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотреть

Здесь же проводятся различные костюмированные представления, шоуменов всех мастей, профессиональных и не очень, просто пруд пруди. Не соскучитесь!

Будапешт. Что посмотреть

Тут же находится самый "высотный" аттракцион Будапешта - колесо обозрения "Budapest Eye". За 6 евро вы сделаете три оборота и полюбуетесь на венгерскую столицу с высоты 60 метров.

Будапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотреть

А вот и небольшая полутораминутная кинозарисовка - виды просто замечательные. Но, "в живую", конечно же, впечатляет гораздо сильнее

После этого очень рекомендую прогуляться к набережной на площадь Vigado, где находится одноименный концертный зал. Здесь, в небольшом уютном сквере, по пятницам собираются любители классического танца. Нет, здесь не проводятся показательные выступления и не устраивают шоу профессионалы. Здесь собираются те, кто просто любит танцевать и без разницы умеют ли они уже это делать или только учатся. Атмосфера просто бесподобная!

Будапешт. Что посмотреть

Плюс совсем небольшое видео

Как только вы насладитесь будапештским танго можете пойти обратно до площади Вёрёшмарти (Vörösmarty tér), где вас вероятно ждет настоящее представление, теперь уже в национальном венгерском стиле с национальными песнями и танцами. Заводит тут же! Правда, не всех...

Будапешт. Что посмотреть

Но это исключение :) Основная масса народа принимает в концерте самое непосредственное участие. На видео это хорошо видно :)

Потом стоит обязательно прогуляться возле здания Парламента. На закате здесь особенно красиво

Будапешт. Что посмотреть

И, когда уже совсем стемнеет

Будапешт. Что посмотреть

не раздумывая направляйтесь на набережную Пешта.

Будапешт. Что посмотреть

Здесь вас ждет по-настоящему завораживающее зрелище!

Будапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотретьБудапешт. Что посмотреть

Будете ли вы просто гулять по набережной или посидите в одном из кафе, а может быть вы покатаетесь на кораблике по ночному Дунаю или посмотрите на ночной Будапешт с высоты 60-ти метров - в любом случае этот вечер запомнится вам навсегда, поверьте! :)