Экскурсии по Будапешту, достопримечательности

Отчет о поездке в Будапешт. Что посмотреть в Будапеште. Прогулка по утреннему Будапешту

Ключевые слова: Достопримечательности Будапешта, туристические маршруты, Экскурсии по Будапешту, что посмотреть, отзывы о поездке.

Хотите получше узнать город, отыскать интересные детали, которые заинтересуют имеено вас - вставайте пораньше и вперед, навтречу новым открытиям, пока вам не мешают толпы любознательных туристов. Правда есть минусы в виде еще не проснувшихся бомжей и еще не убранного мусора, но, если постараться, и в этих минусах можно увидеть плюсы :)

Итак, утренний Будапешт. Пешт находится на востоке и утром солнце освещает левый берег Дуная, где находится Буда. Любителям фотографии могу дать совет: самые красивые фото с видами на Королевский дворец и Рыбацкий бастион можно сделать именно на рассвете. Фотографы называют это время "золотой час". Днем такой красоты вы не увидите. Но я, увы, слегка опоздал, солнечные лучи уже "растеряли" большую часть золотистых оттенков, так что шедевров не будет :) Но утренней фотопрогулки сей факт не отменяет, посмотрим что в итоге получилось.

Те самые места с видами на Буду

БудапештБудапештБудапешт

Не поленился перейти через Цепной мост и "зачекиниться" на нулевом километре

Будапешт

Одна из самых красивых улиц Будапешта - Zrinyi

Будапешт

Памятник жандарму

Будапешт

Вид на главную церковь Будапешта - базилику Святого Иштвана

Будапешт

Еврейские традиции в Будапеште видны, как ни в одном другом европейском городе. Я, мягко говоря, не очень хорошо разбираюсь в еврейских обрядах, но тут явно видно, что это память о погибших предках.

БудапештБудапешт

Здесь же неподалеку, на площади Свободы, находится очень интересное для нашего отечественного туриста место - мемориал памяти советским воинам-освободителям. Это один из двух мемориалов, сохранившихся до настоящего времени. Я бы сказал, что мемориал не только хорошо сохранился, но и поддерживается в идеальном виде. Надо отдать должное венграм - не часто теперь встретишь такое отношение в странах восточной Европы.

БудапештБудапешт

Живые цветы... Никто ничего не трогает, цветы никому не мешают.

Будапешт

Вообще, сквер довольно интересный. Буквально в нескольких метрах от памятника советским героям установлен памятник одному очень известному дяденьке. Узнаёте?

Будапешт

Ладно, далеко не все смогут узнать 40-го президента США Рональда Рейгана. Видимо, венгры очень благодарны Рейгану за своё счастливое настоящее в Евросоюзе, что не смогли не запечатлеть его в бронзе. А вот куда направляется президент быстрым шагом очень хорошо видно на следующей фотографии:

Будапешт

Странно смотрится, додумать можно всё, что угодно :)

Но, забудем о политике, вернемся в туристические будни. Вот такой вид на Парламент открывается при выходе из сквера, сразу о политике забываешь.

Будапешт

Если на площади Свободы царит настоящая идиллия, то чуть поодаль, на проспекте Андраши не все так спокойно. В прошлый наш приезд после первой же утренней прогулки я назвал Будапешт городом бомжей и алкашей - уж очень много попадалось на глаза опустившихся личностей. В этот раз было немного "почище", но некоторые виды всё равно напрочь испорчены "уличной романтикой". Вот, к примеру, вид на Оперу

Будапешт

Утром, кстати, замечаешь больше интересных деталей. Мы здесь уже ходили накануне днем, но таких видов я что-то не припомню

БудапештБудапештБудапешт

Это вам не тихий и благополучный Мюнхен - в Будапеште "гудят" до утра, как и положено :)

Будапешт

Один из самых почитаемых гостями венгерской столицы памятник Имре Кальману около Театра Оперетты. Кто-то пытался узнать у Кальмана зачем ему ноутбук и пытался угостить знаменитость пивом

Будапешт

Городское колесо обозрения. Но об этом аттракционе я расскажу немного подробнее в следующем посту, где мы прогуляемся по вечернему Будапешту.

Будапешт

А пока мы гугляли по утреннему Будапешту открылся и вовсю заработал субботний блошиный рынок

Будапешт

Не смог себе отказать в удовольствии приобрести за пару евро культовый фотоаппарат времен социализма "Смена 8М" - именно с такого "пионерского фотика" и началось когда-то очень давно моё увлечение фотографией

Будапешт

На этом наш утренний променад мы, пожалуй, закончим. А впереди нас ждет Старая Буда, парк Варошлигет и не менее увлекательная прогулка по вечернему Будапешту. Продолжение совсем скоро!