Достопримечательности Стамбула. Маршруты. Экскурсии

Достопримечательности Стамбула: что посмотреть, куда сходить? Фотоотчет о посещении Голубой мечети, Софийского собора, прогулка по историческому центру, район Султанахмет. Туристические маршруты

Ключевые слова: Что посмотреть в Стамбуле, туристические места, достопримечательности Стамбула, экскурсии в Стамбуле.

С выбором отеля и на этот раз мы не ошиблись - от дверей нашего отеля до Голубой мечети оказалось чуть более ста метров, так что мы остановились в самом сердце туристического Стамбула, в районе Султанахмет, именно сюда стремятся попасть все туристы в первую очередь и именно здесь начинается большинство туристических маршрутов по Стамбулу. Давайте и мы немного пройдемся по окрестностям, посмотрим что здесь есть интересного. А в качестве наглядного пособия вот вам небольшой "план местности":

Стамбул

Самое "бойкое" место в Султанахмете - вытянутая площадь Ипподром (на месте старинного римского Ипподрома) и небольшой парк, расположенный между Голубой мечетью и Софийским собором, где собираются толпы туристов и берут начало маршруты туристических автобусов "Hop-On-Hop-Off". Когда народу не очень много парк выглядит вот так:

Стамбул

Площадь Ипподром (At Meydani) находится прямо у стен мечети Султанахмет (Голубая мечеть) и заполнена туристическим людом с самого утра. Отсюда открываются самые красивые виды на Голубую мечеть:

Стамбул

А вечером грандиозное сооружение смотрится поистине волшебно:

Стамбул

Когда-то амфитеатр, который находился на ипподроме и мог вместить 100 тыс зрителей, был разрушен и османы разграбили его развалины для строительства мечети Султанахмет. Уцелело всего несколько исторических сооружений: немецкий фонтан, змеиная колонна, колонна Константина Багрянородного и Египетская колонна.

Стамбул

Чтобы проникнуться всё надо "увидеть своими глазами и пощупать своими руками", как говорится. Приехав в Стамбул вы всё равно мимо этой площади не пройдете, узнаете сразу! Хотя бы вот по этим местным завсегдатаям, привлекающим не меньшее количество народа, чем известные достопримечательности:

Стамбул

Ну а нам пора бы и заглянуть в Голубую мечеть, как здесь называют Султанахмет из-за кобальтовых изразцов, которыми украшен молельный зал. Когда-то, в 1609 году, султан Ахмет решил построить самую грандиозную мечеть в Стамбуле, но его советники умоляли не совершать ошибку и забыть о строительстве мечети. Султан был настроен решительно и даже настаивал на том, что сам лично будет копать яму под фундамент. Пришлось ли ему действительно участвовать в земляных работах или нет, мы так и не узнали, а вот тот факт, что при строительстве мечети архитектор Седефкар Мехмед Ага "типа промахнулся" с количеством минаретов (их в мечети шесть) и чем это в итоге закончилось вы, надеюсь, узнаете побывав в Стамбуле ;)

СтамбулСтамбул

Кстати, вход в мечеть бесплатный, при желании вы можете оставить пожертвования. На самом входе, в помещении, где вас попросят снять обувь, к вам может подойти пожилой турок лет эдак 65-ти, спросить откуда вы и без лишних вопросов покажет что надо следовать за ним. Так вот, будьте внимательны! Это не служитель мечети и не бесплатный гид-волонтер, это элементарный разводила!. Впрочем, кое-какую работу он, конечно, сделает, расскажет о количестве колонн и куполов, сколько народу приходит на намаз и прочие приколы, описанные в любом копеечном путеводителе и даже проведет мужчин (если они присутствуют в вашей компании) в молельную зону, дабы "проникнуться", но в итоге объявит, что стоимость его услуг составляет 20(!) евро с каждого мужика. Как вам расценочки? Средняя цена на входные билеты в Стамбуле 25 турецких лир (~8 евро). Дед - Обдирал-Ахмет, блин :) Короче, впервые в жизни я лоханулся :) Но у меня есть уважительная причина: в этой поездке я не был "за главного", мы были в Стамбуле компанией и я большей частью бегал вокруг с фотоаппаратом.

Но как бы там ни было, в Голубой мечети мы побывали:

СтамбулСтамбул

Сразу же из центра религиозной жизни мусульман мы подались в не менее интересное место, особенно для представителей христианства - Софийский собор, который длительное время был крупнейшим религиозным зданием в мире. Примечательно что это грандиозное сооружение было построено всего за пять лет!

СтамбулСтамбул

Почти тысячу лет Софийский собор оставался самой значительной церковью христианского мира, однако когда Константинополь был завоеван турками, султан Мехмет приказал открыть здесь мечеть. Золотые мозаики с христианскими изображениями были частично уничтожены или покрыты слоем штукатурки. С 1934 года Софийский собор - музей Айя-София.

СтамбулСтамбулСтамбул

Неподалеку от Софийского собора расположен дворец Топкапы, который был сердцем османской империи на протяжении 400 лет! Грандиозный дворец султана является сейчас самым крупным музеем Стамбула. За каменными стенами дворца вас встретит великолепный современный парк:

СтамбулСтамбулСтамбул

Здесь тоже есть "местные", но в отличие от собак на Ипподроме, условия проживания у них куда более комфортные :)

Стамбул

Про дворец Топкапы и археологический музей рассказывать не буду, на это понадобится энное количество букв, написать которое просто нет возможности. Фотографировать в залах музея нельзя, поэтому показать нечего. Но некоторые экспонаты так и подмавали сделать снимок, особенно впечатлили размеры одежды султанов. До сих пор под впечатлением...

Так же рядом с Ипподромом находится еще одна историческая достопримечательность, которую не обходит стороной ни один уважающий себя и Стамбул турист - Цистерна Базилика или Затонувший дворец. Сооружение датируется 532 годом нашей эры, находится на глубине шести метров под землей и просто поражает размерами! Фотоаппарат я с собой, к сожалению, не захватил, а снимать телефоном в темноте "не комильфо ни разу", поэтому приведу фото из гугл-пикчерс:

Стамбул

На этом, пожалуй, закончу первую часть отчета о поездке в Стамбул, в следующей части мы с вами побываем на экскурсии "Достучаться до небес", посмотрим на Стамбул с высоты птичьего полета, посмотрим занимательное видео и "пошатаемся" по местным базарам. Не переключайтесь, будет интересно!

Update! Продолжение: Небоскреб Сапфир, местный фастфуд и рынок специй