Достопримечательности Гонконга. Экскурсии и маршруты

Туристические будни бездельника: что посмотреть в Гонконге. Продолжаем осмотр достопримечательностей Гонконга. Большой Будда, район Сохо, храм Ман Мо и ещё кое-что интересное! Отчет о поездке

Ключевые слова: Что посмотреть в Гонконге, достопримечательности, интересные места в Гонконге, экскурсии.

Вернемся на некоторое время на маршрут туристического автобуса (начало читайте в первой части) Big Bus. Как я уже говорил тур на автобусе - самое лучшее решение увидеть и узнать о Гонконге если не всё, то очень и очень многое и посмотреть основные городские достопримечательности. И как я уже говорил, однодневного билета вряд ли будет достаточно, чтобы осмотреть все достопримечательности поподробнее, потрогать, как говорится, своими руками :) Именно поэтому до некоторых пунктов нашей "обязательной программы" мы уже добирались пешочком, с некоторым сожалением посматривая, как мимо проезжают экскурсионные БигБасы и более продуманные туристы не тратят время и силы на бесполезные пешие марш-броски. Но что делать, се ля ви, сами виноваты.

Тем не менее мы таки добрались до храма Ман Мо.

Что посмотреть в Гонконге

Храм посвящен богу литературы Ман (в его руке находится кисть – символ изобразительного искусства и каллиграфии) и свирепому богу войны Мо (краснолицый, он держит саблю в руках). Вместе они символизируют единство образованности и силы. До сих пор люди приходят в храм Ман Мо чтобы помолиться за успех на экзаменах или в их академической или литературной деятельности.

Сразу же бросается в глаза обилие ароматических палочек и спиралек достаточно внушительного размера. Китайцы считают, что запахи привлекают богов и духов, поэтому жечь их надо как можно больше. Зажженное благовоние также может выполнить любое ваше желание, чем дольше оно горит, тем лучше, поэтому спиральки могут гореть до 3 дней.

Что посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в Гонконге

Кстати, насчет литературы вроде бы все понятно, а вот Бог войны... Ему здесь поклоняются военные и... мафиози :) Вот такие дела...

Что посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в Гонконге

Совсем недалеко от храма расположен знаменитый район Сохо - самый шумный и беспокойный район Гонконга. Жизнь здесь не замирает ни на секунду: и днем и ночью вы всегда здесь найдете развлечение на любой вкус и кошелек.

Что посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в Гонконге

Клубы, кафе, рестораны и магазины здесь расположены на нескольких параллельных улицах, которые находятся на разных уровнях. Подняться снизу вверх можно на эскалаторе.

Что посмотреть в Гонконге

Но про Сохо мне рассказать практически нечего, здесь надо тусить, а у нас, как обычно, времени в обрез. Но любителям тусовок очень советую обязательно сюда окунуться, судя по всему в Сохо по вечерам ооочень интересно :)

Мы же тусовщики еще те, нам чего-нибудь эдакое подавай, что-нибудь из ряда вон. К примеру, обезьянок! :))) А пожалуйста! Тут неподалеку считай прямо в центре Гонконга и ботанический сад имеется и небольшой зоопарк при нем тоже есть (Zoo & Botanical Garden). И там в основном птицы и обезьяны. И вход бесплатный... Ну как не заглянуть? :)

Что посмотреть в Гонконге

Искали обезьян, а попали в центр подготовки китайских космонавтов :)

Да простят нас китайские товарищи за безобидную шутку :)

По пути из зоосада встретили вот такое необычное архитектурное решение для христианского храма.

Что посмотреть в Гонконге

Очень уж запоминается центр Гонконга. Вроде бы и деловые кварталы, напоминают Нью-Йорк, но есть что-то в Гонконге более человечное, что ли... Как-то он уютнее и приятнее...

Картинку можно увеличить

Ну а сейчас мы перенесемся из центра Гонконга на довольно приличное расстояние, на остров Лантау, к самому аэропорту. Здесь на острове находится ещё одна известная достопримечательность - статуя Большого Будды. Сюда не доедешь на туристическом автобусе, но съездить, на мой взгляд, все же стоит. Добирались мы на метро, кстати, остались в полном восторге от гонконгской подземки. Более чистого, спокойного, просторного и понятного метро мы не встречали пока ни в одной европейской столице! Респект китайцам, на таком общественном транспорте перемещаться одно удовольствие.

Из центра на метро ехать чуть больше получаса, до станции Tung Chung (конечная станция желтой линии метро). Можно добраться и на пароме, кому как больше нравится. Далее до самой статуи можно либо дойти пешком, кстати, не бесплатно (даже боюсь представить сколько это займет по времени!), либо доехать на автобусе, либо, если не боитесь высоты - по канатке. Мы, конечно же, выбрали канатную дорогу.

Что посмотреть в Гонконге

Есть у этой дороги одна особенность: часть кабинок имеет стеклянный пол! Ощущения, скажу я вам, очень необычные :) Вот, к примеру, как выглядит сверху пешеходная дорожка, по которой к Большому Будде добираются самые решительные или самые жадные путешественники

Что посмотреть в Гонконге

А вот и сам Будда виднеется вдалеке...

Что посмотреть в Гонконге

Подробнее о канатке можно почитать на их официальном сайте: Ngong Ping 360

Ну и несколько фото с окрестностей

Что посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в ГонконгеЧто посмотреть в Гонконге

Кстати, что очень удивило в Гонконге, так это небольшое количество сувенирных магазинов. Есть сувенирные лавки на пике Виктория и здесь, у Большого Будды. Так что имейте это ввиду, не отклабывайте покупки сувениров "на потом".

И да, у китайцев мистер Путин популярней, чем у себя на Родине :) Его лики чаще Маодзедуновских по всему Китаю можно повстречать :)

Что посмотреть в Гонконге

Но кепочку с вышивкой Великого Мао я все-таки отыскал себе, доволен как слон! :)

Так, на сегодня, пожалуй, всё. Завтра поедем в Макао! Где это и что это? Читайте продолжение :)

Update! Продолжение: Добро пожаловать в Макао!