Достопримечательности Гонконга. Экскурсии и маршруты

Достопримечательности Гонконга: аллея Звезд, бульвар Голливуд, улица Лан Квай Фонг, вечерний Гонконг и лазерное шоу на набережной

Ключевые слова: Что посмотреть в Гонконге, достопримечательности, интересные места в Гонконге, экскурсии.

Побывать в Гонконге и не прогуляться по местной Аллее Звезд, это примерно такое же преступление, как и проехать по Лос Анжелесу и не потоптаться по звездам на Голливудском бульваре! Тем более, что ближе к вечеру набережная полуострова Коулун (именно здесь находится аллея Звезд) - одно из самых тусовочных мест Гонконга.

Здесь каждый может почувствовать себя кинооператором или режиссером и сделать на память занимательное фото. Надо сказать, что китайцы обладают неимоверной фантазией и стоит потоптаться по аллее некоторое время, вы увидите столько занимательных поз и выражений лица, сколько не видели до этого ни в одной комедии!

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Главная фигура Аллеи Звезд - памятник Брюсу Ли. Для большинства китайцев этот человек до сих пор является полубогом, судя по очереди на фото на его фоне.

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Как и на Голливудском бульваре на Аллее знаменитостей тоже присутствуют звезды. Правда, имена на них абсолютно не знакомые большинству европейцев, но кое-кого, сами-знаете-кого, нам отыскать удалось.

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Вид с Аллеи Звезд на остров Гонконг (панорама).

Тут же, буквально в ста метрах находится еще одно интереснейшее местечко - музей современного искусства и музей Космонавтики. В сами музеи мы не попали, был уже вечер, но уверен на 100% что там очень интересно и если у вас будет такая возможность - обязательно побывайте. Мы же потусили немного на музейной площади, здесь даже поинтересней будет, чем на набережной :) Вот, к примеру, эта фигура олицетворяет, по мнению художника, небо. Я больше склоняюсь к тому, что "это" напоминает воду, но Мастеру виднее :) Кстати, очень занимательные снимки собственного отражения можно привезти на память :)

Гонконг. Достопримечательности

Народ толпится в кассу не расходится даже по ночам, я вот с вечера занял очередь.

Гонконг. Достопримечательности

Актуально в этом сезоне: вежливые люди появились и на улицах Гонконга! Здесь с ними тоже все фотографируются.

Гонконг. Достопримечательности

А вот и наши доблестные десантники...

Гонконг. Достопримечательности

Кстати, о вечернем Гонконге. Есть одно местечко на острове, указано во всех путеводителях, фигурирует во всех отчетах и отзывах о Гонконге. Называется местечко "улица Лан Квай Фонг". Утверждается, что именно здесь кипят все ночные страсти и тусит все прогрессивное человечество. Ну раз так, хоть мы и не любители тусовок, но тем не менее, исправно посещаем разнообразные туристические пойнты, не прошли мы мимо знаменитой на весь мир улицы. И Господь в этот вечер был благосклонен к поклонникам спокойного отдыха - наша небольшая туристическая группа составляла около половины всей тусовки :)

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Улица явно не страдает избытком длины, протяженность её что-то около ста метров. Ночные клубы исправно мигали рекламой, но очередей заметно что-то не было. Ну и славно, оставим это место на растерзание любителям погудеть :)

Гонконг. Достопримечательности

В Гонконге для вечернего променада найдется масса замечательных местечек, поэтому вернемся, пожалуй, на набережную.

Гонконг. Достопримечательности

Кстати, вот очень приятное местечко прямо возле музей современного искусства. Эта пальмовая аллея заканчивается у Часовой башни. Вот примерно отсюда открывается самый лучший вид на залив и именно отсюда лучше всего наблюдать знаменитое световое шоу в Гонконге. Но об этом чуть позже...

Гонконг. Достопримечательности

Мы же облюбовали Старбакс на набережной. Отличнейшие виды со второго этажа заведения и расслабляющая атмосфера - что еще надо уставшему туристу?

Гонконг. ДостопримечательностиГонконг. Достопримечательности

Панорамка вечернего Гонконга (вид с Аллеи Звезд).

А вот, собственно, и кульминация сегодняшнего вечера - знаменитое световое шоу или как его называют в Гонконге - "Симфония огней". Можете считать меня скептиком, можете даже сказать что я много кушаю, в том смысле, что "зажрался", но на "Симфонию" эти мигалки-свистелки не тянут. Ну нет мощи, так сказать... Шоу длится минут десять (начало в 20:00) и на десятой минуте начинаешь считать себя несколько обманутым :) Просто ждешь, что в конце таки "бабахнут", но, увы, все мирно заканчивается. Поморгали лезерами и в люлю :) На мой взгляд лучше бы за те же деньги (а удовольствие это несомненно обходится местным влястям в кругленькую сумму) раза в два сократили бы по времени, но прибавили пафоса. Но тем не менее, все равно красиво. Но видео я снимать не стал...

Гонконг. Достопримечательности

Алые паруса в бухте Виктория :)

Гонконг. Достопримечательности

Вообще, место просто замечательное и даже туман не помеха отличнейшим видам и хорошему настроению!

Гонконг. Достопримечательности

А в следующем посте мы вернемся к достопримечательностям Гонконга и съездим в гости к "Большому Будде". Не переключайтесь!

Update! Продолжение: Прогулки по Гонконгу, часть третья