Что посмотреть в Баварии. Экскурсии

Путешествие по Европе на собственном авто. Дневник поездки: Бавария. Экскурсия по автомобильным музеям концернов Audi и BMW. Кто круче?

Ключевые слова: В Баварию на автомобиле, Достопримечательности Мюнхена и Баварии, Что посмотреть в Баварии, Экскурсии и отзывы о поездке.

Доехав до Германии из российской глубинки на немецком автомобиле с комфортом и без приключений мы не могли себе отказать в визите в гости к тем самым людям, которые этот автомобиль, собственно, и создали. В общем, расскажу немного об экскурсии в автомобильный музей концерна Ауди. Находится музей на окраине баварского города Ингольштадт (GoogleMaps), примерно в часе езды от Мюнхена. Найти музей не сложно, собственно, почти половина города Ингольштад так или иначе представляет концерн Ауди или в той или иной степени принадлежит автомобильному гиганту. Главное - доехать до Ингольштадта, а там куча указателей на Audi Forum, где и находится сам музей.

Вот так выглядит здание музея

Евротур. Музей Ауди и БМВ

Ну и конечно же... :)

Евротур. Музей Ауди и БМВ

Экспозиция в музее небольшая, народу немного, тихо и спокойно. Можно все рассмотреть и даже потрогать руками

Евротур. Музей Ауди и БМВ

Но некоторые особо ценные экспонаты закрыты стеклом

Евротур. Музей Ауди и БМВЕвротур. Музей Ауди и БМВ

Кстати, Ауди - это не только автомобили. Это еще и мотоциклы и даже велосипеды

Евротур. Музей Ауди и БМВ

А вот из особо запомнившегося: "мойдодыр" для водителя в одном из авто начала 20-го столетия

Евротур. Музей Ауди и БМВ

Здесь я, наконец-то, узнал что означает какждое из четырех колец на логотипе Ауди

Евротур. Музей Ауди и БМВ

Еще один интересный экспонат: авто простояло больше 40 лет в пустыне Невада. Его нашли и привезли в Германию. Теперь здесь еще столько же, как минимум, простоит

Евротур. Музей Ауди и БМВ

Утомлять кучей фотографий и описанием технических новинок я вас не буду, не для этого, собственно, вы на этот сайт заглянули. А вот тем, кто интересуется автомобилями и вообще техникой еще раз посоветую - будет возможность - побывайте в музее обязательно, не пожалеете!

Ну а если не будет никакой возможности выбраться из Мюнхена, то не пропустите музей еще одного немецкого автогиганта - BMW! Из музея Ауди мы прямиком направились в "лапы к конкурентам" :)

Находится музей БМВ на севере Мюнхена рядом с Олимпийским парком (GoogleMaps),так "зависнуть" здесь можно надолго, особенно если вы еще захотите подняться на телебашню, где находится самая высокая смотровая площадка Мюнхена.

Но, давайте вернемся в музей. От тихого и уютного музея Ауди музей БМВ отличается шумными толпами посетителей и более богатой экспозицией современных достижений автомобилестроения. Но, к сожалению, большинство автомобилей можно только посмотреть, трогать руками что либо запрещено.

Евротур. Музей Ауди и БМВЕвротур. Музей Ауди и БМВЕвротур. Музей Ауди и БМВ

Верхние этажи музея отведены под экспозицию концерна Ролс Ройс. Зрелище не для слабонервных, я вам скажу. Вот, кстати, лимузин, принадлежавший королевскому дворцу Великобритании. Узнаете?

Евротур. Музей Ауди и БМВ

Ну и, конечно же, современные Ролс Ройсы - это нечто!

Евротур. Музей Ауди и БМВ

На этом, пожалуй, я закончу наш экскурс в мир ревущих моторов и мы потоихоньку вернемся к туристическим зарисовкам. Надо ж хоть немного рассазать о самом Мюнхене :)

Продолжение: Субботний вечер в Мюнхене

Начало репортажа здесь: Европробег 2014. Пост первый