Отзывы об отдыхе в Санье, Хайнань. Курорты Хайнаня

Выбор курорта на осторове Хайнань (Китай). Бухта Дадунхай, город Санья, пляжи Санья Бей. Отзывы об отдыхе на осторове Санья, дневник самостоятельной поездки Гонконг-Макао-Хайнань

Ключевые слова: Санья отзывы об отдыхе в Китае на острове Хайнань.

В предыдущем обзоре мы познакомились немного поближе с островом Хайнань и прогулялись по пляжам курорта Ялонг бей. Но прежде чем отправиться изучать островные достопримечательности давайте уделим совсем немного внимания еще двум самым популярным курортным местечкам на юге острова.

Хайнань: Дадунхай и Санья бей

Речь пойдет о курорте Дадунхай и о самом городе Санья. Постараюсь коротко, хотя тут, собственно, подробно и не получится - рассказывать особо нечего. За полдня мы прокатились в Дадунхай и прогулялись по центру Саньи. А помогал нам китаец Боря - таксист из Саньи.

Заранее я не планировал никаких экскурсий и уже будучи на месте изучая описания местных достопримечательностей наткнулся на упоминания о Боре на одном из туристических форумов. Борю там предствляли не иначе как "звездой рунета" и всячески нахваливали. Учитывая, что все передвижения на местности мы планировали осуществлять на такси, то я долго не думал и позвонил по указанному номеру. Боря, как и предполагалось, оказался довольно сговорчивым и буквально через минуту мы уже определили место и время нашей встречи. Если будет необходимость - телефон Бори на визитке.

А вот и сам Боря, надеюсь, перепутать кто есть кто здесь будет сложновато :)

Хайнань: Дадунхай и Санья бей

Итак, слушая по дороге рассказы нашего русскоговорящего водителя-экскурсовода о жизни местного населения и о "веселых русских туристах" мы добрались до бухты Дадунхай - любимого места дислокации тех самых "русских туристов", о которых рассказывал нам китаец. Ну что сказать, с первого взгляда видно, что именно такое метечко может приглянуться русским. Сразу вспомнился курорт Римини в Италии и даже Брайтон в Нью Йорке... У меня только одно объяснение такому странному выбору: такие места "открывают" для себя самые первые туристы-первопроходцы, которые ищут для себя что-то новое, может быть необычное, что-то экзотичесое, но не очень дорогое и, как правило, начинают осваивать подобные местечки, пока не избалованные туристическим вниманием и, соответственно, где и жилье дешевле и услуги "не кусаются". Приезжают на Родину и наперебой рассказывают о "райском местечке" с "божественными ценами". И только идиоты в каких-нибудь 20-ти километрах за "то же самое" платят втридорога... Начинается массовое освоение таких туристических закоулков, уровень комфортности остается прежним, а цены, увы, всё равно растут. Но всё равно немного ниже, чем в известных туристических местах. Зато "слава" о таких удобных и недорогих курортах живет очень долго и сюда приезжает всё больше и больше туристов. Ведь далеко не все ж избалованы хорошим сервисом... Да еще и на Родине будет не стыдно сказать, что отдыхал не в какой-то там Турции, а аж в Китае! Не, в Китае тоже как-то попсово звучит... О! На Хайнане! Самое то - звучит загадочно. Поймут только посвященные. В общем, моё мнение: зачем лететь сюда, когда примерно то же самое можно найти на курортах Краснодарского края? Ну а про Турцию я вообще промолчу, там точно можно получше устроиться. Я имею ввиду пляжный отдых. Если вы все-таки мечтаете непременно побывать на Хайнане, то, наверное, стоит обратить внимание на курорт Ялонг Бей, там как-то поуютнее будет.

Опять же, сильно не пинайте, это мой личное мнение. А теперь немного фото. Много фото тут по определению быть не может, красоты здесь "кот наплакал". Разве что можно собрать настоящую коллекцию китайских приколов, этого здесь хоть отбавляй!

Итак, центр Дадунхая, самое тусовочное место: площадь на набережной, пляж. Мягко говоря, не особо привлекательный антураж:

Хайнань: Дадунхай и Санья бейХайнань: Дадунхай и Санья бейХайнань: Дадунхай и Санья бейХайнань: Дадунхай и Санья бей

А вот и пляж. Погодка была не айс, но пляж от этого не сильно хуже выглядел, чем в солнечный день:

Панорама
Картинку можно увеличить

Впрочем, для любителей более цивилизованого и спокойного времяпрепровождения здесь тоже найдутся достойные отдушины в виде пятизвездочных отелей с собственными пляжами, например

Превосходный сетевой отель Mandarin Oriental, Sanya Shanhaitian Hotel, Anantara Sanya Resort & Spa

Если поселиться в одном из подобных отелей, то отдых можно будет назвать состоявшимся. С одной стороны вы "отгородились" от слишком уж демократичной действительности, а с другой стороны все торговые центры и веселая тусовка совсем рядом, так что при желании не надо будет прыгать в такси и ехать полчаса, как, допустим, из Ялонг бей.

А повеселиться в Дадунхае можно даже не дождавшись вечера, достаточно просто прогуляться по улицам и заглянуть в торговые точки. "Китайский русский" - это развлечение на несколько дней вперед :)

Хайнань: Дадунхай и Санья бейХайнань: Дадунхай и Санья бей

В одном из торговых центров :)

Хайнань: Дадунхай и Санья бей

В общем, Дадонхай у нас особого интереса не вызвал, побродив немного по местному ТЦ в поисках каких-нибудь сувениров мы опять же убедились, что с сувенирами в Китае "как-то не очень"... Решили съездить в эпицентр курортного круговорота в самый центр Саньи. По рассказам нашего гида Бори в Санье есть пешеходная торговая улица, где можно купить что угодно. А по пути нам пришлось заглянуть на заправку. Какого же было удивление, что на фоне всенародного пофигизма некоторые правила в Китае все-таки соблюдают неукоснительно. Например, обязательно высаживают пассажиров и открывают капот и багажник на газовой заправке:

Хайнань: Дадунхай и Санья бей

А вот про Санью мне вам, увы, рассказать практически нечего. Боря провез нас по всему центру, ничего примечательного, город как город, суета и все вокруг на китайском. Разве что запомнился квартал новостроек, который китайцы называют "Большое дерево"

Хайнань: Дадунхай и Санья бей

Торговая улица тоже оказалась "стометровкой", нашпигованной дешевым китайским фастфудом, "китайской ювелиркой" и прочей дребеденью.

Хайнань: Дадунхай и Санья бей

По поводу выбора Саньи в качестве точки базирования для отдыха могу сказать одно: большой уж разницы между Дадунхай и Саньей я не увидел. Основной пляж здесь расположен через дорогу от отелей, даже выйдя из пятизвездочной гостиницы вам придется пересекать поток автомобилей. Это минус. Но цены на проживание в Санье несколько пониже, причем материковые китайцы в курсе и отели не пустуют.

Вот такой не очень красочный получился обзор. Может быть не хватило времени, может быть сказываются воспоминания об отдыхе на итальянской ривьере, но ни в Дадунхай, ни в Санье "взгляду зацепиться не за что". Давайте лучше прокатимся по тропическим паркам Хайнаня, там действительно есть на что полюбоваться.

Продолжение следует