Достопримечательности Стокгольма. Что посмотреть

Стокгольм: смотровые площадки. Что посмотреть в Стокгольме

Ключевые слова: Что посмотреть в Стокгольме, туристические маршруты, Достопримечательности и экскурсии в Стокгольме.

Особым спросом среди туристов пользуются различного рода высотные смотровые площадки. Стокгольм не стал исключением, здесь тоже можно полюбоваться на город с высоты. К сожалению наша поездка состоялась не в самое теплое время года, когда самые популярные смотровые площадки закрыты для посещения. Скажу больше - толком мы не побывали вообще ни на одной из площадок :) Но это не причина сделать совсем небольшой обзор, наверняка эта информация кому-нибудь да пригодится.

Самой популярной площадкой является конечно же городская ратуша. Площадка открыта с мая по сентябрь, стоимость что-то около 5 евро, пускают на полчаса. Отсюда открывается самый что ни на есть открыточный вид на Гамластан (фото из гугла):

Стокгольм

Вторым по популярности "высотным объектом" считается комплекс Глобал Арена и его аттракцион Sky View. На сегодняшний день Глобал Арен самое большое полусферическое здание в мире. Диаметр 110 метров, высота - 85 метров. Sky View - это две стеклянные сферические кабины, которые медленно движутся по крыше здания, пересекая его самую высокую точку (фото из гугла):

СтокгольмСтокгольм

"Путешествие" длится 20 мин, стоимость порядка 14-15 евро, подробности можно уточнить на сайте Глобал Арен

Так как моя лучшая половина не очень жалует различного рода высотные аттракционы, на Sky View мы тоже не побывали :) Но зато сделали попытку посмотреть на Старый Город с другой смотровой площадки под названием Лифт Катарины. И опять нас пождидал небольшой облом-с: по воскресеньям выход на саму площадку, откуда открывается самый хороший вид закрыт. Но тем не менее, пару фоток вы все-таки можете посмотреть :)

Стокгольм

Мы поднимались на башню пешком по мостику со стороны материка. Ограждение мостика впечатлило, как по концлагерю прошлись :)

СтокгольмСтокгольм

А вот какой примерно вид вас ожидает наверху:

Стокгольм

А вот такой вид вас будет ждать внизу неподалеку от сооружения :)

Стокгольм

Ну и нельзя обойти стороной самую высокую смотровую площадку Стокгольма - телевизионную башню Kaknastornet. Остекленная площадка расположена на высоте 155 метров, в теплое время года работает открытая площадка, расположенная чуть выше. Добраться до башни удобнее всего на экскурсионном даблдекере

Для настоящих экстремалов (хотя это громко сказано) одна небольшая компания предлагает прогулки по крышам Стокгольма. Думаю, очень интересная экскурсия, правда только на английском. Если вдруг заинтересовались вот ссылка на сайт компании

Ну а в завершении серии обзоров о нашей поездке в Стокгольм весной 2013 года следующий пост можно назвать "итоговым фотоотчетом" :) Не переключайтесь!

Update! Продолжение: Фотографии Стокгольма